Blackview S8, продажи которого стартовали осенью 2017 года, отличился от большинства «безрамочных» недорогих смартфонов благодаря наличию четырех камер (по две на лицевой и тыльной панели). Помимо прочего, аппарат обладает вместительным накопителем на 64 ГБ, а дизайн устройства, пусть и отдаленно, но все же напоминает Samsung Galaxy S8. Примечательно, что корпус этой модели, оснащенной немаленьким дисплеем диагональю 5.7 дюйма, вовсе не ощущается громоздким, благодаря довольно узким рамкам вокруг вытянутого экрана с соотношением сторон 18:9.

Комплектация

Пользователю предоставляется обширный комплектный набор, в котором присутствует практически все необходимое для комфортной и полноценной эксплуатации устройства, сразу же после его получения. Смартфон упакован в квадратную плоскую коробку из картона, в которой также содержится:

blackview_s8_review-01

  • руководство пользователя;
  • инструмент для извлечения SIM-лотка;
  • блок питания 5V/2A;
  • кабель USB Type-C для подключения к зарядке и ПК;
  • USB Type-C OTG переходник;
  • переходник с USB-C на mini-jack 3.5 мм;
  • миниатюрный переходник с USB-C на micro-USB;
  • вакуумные наушники (гарнитура);
  • защитная пленка на экран, в дополнение к уже наклеенной пленке с завода;
  • прозрачный силиконовый кейс;
  • металлическое кольцо-подставка (держатель).

Внешний вид, габариты и материалы корпуса

Blackview S8 нельзя назвать легким смартфоном: его вес составляет 191 грамм. Тем не менее, благодаря вытянутой форме корпуса, 5.7-дюймовый аппарат обладает относительно компактными габаритами (154 × 71.9 × 8.5 мм), и довольно неплохо лежит в руке. Модель представлена в трех цветовых решениях: черном, синем и золотом, с черной лицевой панелью во всех вариантах. Тыльная панель выполнена из глянцевого поликарбоната, за счет чего устройство смотрится довольно презентабельно, но при этом корпус придется часто вытирать от разводов и отпечатков. В такой ситуации комплектная накладка из силикона точно не будет лишней. Прочности конструкции добавляет металлическая рамка по всему периметру корпуса.

blackview_s8_review-08

Края стекла на лицевой панели изогнуты по технологии 2.5D. Над экраном размещены 2 модуля камер, светодиодная вспышка, разговорный динамик, LED-индикатор уведомлений красного цвета, а также датчики приближения и освещенности. На рамке под экраном отсутствуют какие-либо функциональные элементы, поскольку навигационная панель с кнопками размещена в интерфейсе операционной системы.

Blackview S8 оснащен сканером отпечатков, который располагается на тыльной панели. Дактилоскопический датчик демонстрирует минимальный процент неверных срабатываний, и довольно быстро сканирует отпечатки. Однако, когда смартфон заблокирован, и пользователь прикладывает палец к сканеру, возникает небольшая задержка. Это связано с тем, что выход устройства из спящего режима занимает чуть больше времени, чем сам процесс разблокировки отпечатком.

blackview_s8_review-03

Стандартная механическая кнопка включения/выключения и разблокировки, а также качелька громкости, находятся на боковой грани с правой стороны.

Лоток гибридной конструкции, вмещающий одновременно либо две SIM, либо карту расширения памяти вместе с одной SIM, получил довольно нетипичное местоположение – на верхней грани корпуса.

blackview_s8_review-05

От стандартного аудиоразъема 3.5 мм производитель почему-то решил отказаться. Следовательно, для подключения наушников понадобится комплектный переходник, подсоединяемый к симметричному USB Type-C разъему, расположенному на нижней грани. Под перфорациями по обе стороны от разъема скрывается основной динамик и микрофон.

Дисплей

В смартфоне используется широкоформатный IPS дисплей производства IVO, выполненный с применением технологии OGS (без воздушной прослойки). Матрица диагональю 5.7 дюйма получила HD+ разрешение (1440 x 720), а итоговая плотность пикселей составляет 282 ppi. По современным меркам, разрешение далеко не самое высокое. Однако, в стандартных условиях использования (если специально не всматриваться в экран с близкого расстояния), пикселизация не бросается в глаза ни при чтении, ни во время просмотра изображений.

Экрану свойственна приятная, довольно насыщенная цветопередача, а также высокий уровень контрастности. Углы обзора неплохие, хоть и не самые широкие: под диагональным наклоном можно наблюдать легкую инверсию цвета, что свойственно для IPS матриц. Стоит отметить достаточный запас максимальной яркости, для использования смартфона на улице, в солнечную погоду. Сенсорная панель поддерживает 5-точечный мультитач, демонстрирует отличную отзывчивость в процессе управления устройством, а также при наборе текста.

Аппаратная платформа

Производитель оборудовал Blackview S8 64-битным чипсетом MediaTek MT6750T, с 8 ядрами Cortex-A53. Процессор состоит из двух 4-ядерных кластеров, отличающихся производительностью, за счет разницы в тактовой частоте (1 и 1.5 ГГц). В качестве интегрированного видеоускорителя используется 2-ядерный чип ARM Mali-T860.Blackview_s8 geekbenchBlackview_s8 antutu

Мощности указанного «железа» хватает для большинства тривиальных задач, в том числе для просмотра FullHD видео и запуска казуальных игр. Впрочем, запуск ресурсоемких 3D-игр также возможен, но для этого понадобится пожертвовать качеством игровой графики и визуальными эффектами. Blackview S8 справляется с игрой World Of Tanks Blitz на минимальных графических настройках, при 30 и более FPS. Во время интенсивной игры корпус может нагреваться, но температура не поднимается выше нормы, поскольку присутствует тротлинг.

Память

Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ (LPDDR3). По идее, этого должно быть достаточно для обеспечения отличного быстродействия и достойных показателей многозадачности. И если с первым пунктом полный порядок, то со вторым есть некоторые нюансы, связанные с оптимизацией системы. Встроенный менеджер задач иногда выгружает из ОЗУ активные процессы, при переключении между несколькими запущенными приложениями. Возможно, это исправят в будущих обновлениях прошивки.

Для хранения информации и установки ПО в смартфоне предусмотрен накопитель емкостью 64 ГБ. Объем доступной памяти составляет 53 ГБ. Кроме того, если пользователю не нужна вторая SIM, он сможет расширить свободное пространство за счет установки карты памяти MicroSD, емкостью до 128 ГБ.

Камеры

В смартфоне используется 2 объектива основной камеры: Sony IMX258 на 13 МП, с апертурой F/2.0, и вспомогательный сенсор на 0.3 МП. Камера дополняется двойной светодиодной вспышкой и быстрым фазовым автофокусом. Днем в ясную погоду получаются снимки достойного качества, с хорошим уровнем детализации и сочными цветами. Снимки, полученные при активном HDR режиме, отличаются заметно повышенными показателями контраста, яркости и экспозиции. С макросъемкой аппарат справляется на отлично, а панорамные кадры соединяются ровно и бесшовно.

blackview_s8_review-06

Видеозапись осуществляется в разрешении FullHD, при 30 FPS. Присутствует возможность активировать электронную стабилизацию изображения. Качество получаемой картинки при съемке видео – довольно неплохое, то же самое можно сказать о звукозаписи.

При значительном недостатке освещения автофокусировка срабатывает уже не так четко и быстро, как днем. К тому же, ночным снимкам характерны такие недостатки, как сниженный уровень резкости и наличие шума.

blackview_s8_review-04

Передняя камера также состоит из двух датчиков изображения: основного 8-мегапиксельного сенсора OmniVision OV8856 (с интерполяцией до 13 МП) и значением светосилы F/2.2, а также вспомогательного сенсора с разрешением 0.3 МП. С помощью фронтальной камеры получаются довольно неплохого качества снимки, которые вполне пригодны для постинга в Instagram. Вспышка достаточно ярко освещает лицо, благодаря чему съемку можно производить даже ночью, при полном отсутствии освещения.

Обе дополнительные камеры предназначены якобы для получения снимков с эффектом боке (художественным размытием фона). В случае с Blackview S8, подобный эффект достигается программным путем: алгоритмы ПО размывают все детали изображения, за исключением овальной области, внутри которой содержится предполагаемый объект съемки.

Звук

Встроенный разговорный динамик громко и отчетливо передает речь собеседника. Основной динамик также без проблем справляется со своими задачами, обеспечивая достаточный уровень слышимости при входящем вызове, а также во время просмотра роликов на YouTube. В наушниках обеспечивается хорошее качество звучания аудио, на уровне других мобильных устройств, представленных в этой же ценовой категории.

Автономность

В смартфон встроен несъемный аккумулятор емкостью 3180 мАч. Одного заряда хватает примерно на день автономной работы, при умеренных нагрузках. В режиме непрерывного воспроизведения HD-видео на полной яркости, аппарат способен продержаться около 7 часов. Заряжается Blackview S8 предельно быстро: от 0 до 100% всего за 1.5 часа, с помощью блока питания 5V/2A из комплектного набора.

Беспроводные интерфейсы

В распоряжение пользователя предоставляется два слота под установку SIM, nano и micro формата. Обе SIM могут работать в сетях 2G GSM, 3G UMTS и 4G LTE (в диапазонах 3, 7, 8, 20). Смартфон оснащен 4G LTE модемом четвертой категории, который обеспечивает прием/передачу данных в мобильной сети на скорости до 150/50 Мбит/с.

Blackview S8 совместим с технологией Bluetooth 4.0, а также способен подключаться к беспроводным сетям Wi-Fi в диапазонах 2.4 и 5 ГГц (поддерживаются режимы 802.11 a/b/g/n). Стоит отметить, что эта модель отлично справляется с функциями мобильного навигатора, демонстрируя высокую скорость поиска и подключения к спутникам GPS/ГЛОНАСС, устойчивую связь и корректное определение местоположения.

Программное обеспечение

На момент выпуска смартфон работал под управлением операционной системы Android 7.0, с предустановленным лаунчером от компании Blackview, интерфейс которого напоминает TouchWiz от Samsung. В лаунчере перерисованы значки приложений, шторка уведомлений, добавлены новые системные шрифты. В остальном, прошивка мало чем отличается от стокового Android. За исключением некоторых функций, дополняющих стандартные возможности ОС.

blackview_s8_review-10

К таким дополнениям относится возможность использовать сканер отпечатков для приема входящего вызова, или в роли кнопки спуска затвора при съемке; создавать скриншоты с помощью свайпа тремя пальцами, скрывать навигационную панель или менять местами виртуальные кнопки, использовать двойной тап для разблокировки и так далее. В системе предустановлены утилиты, отвечающие за улучшение звука (BesLoudness) и редактирование параметров изображения (MiraVision). Реализована поддержка получения беспроводных OTA обновлений.

Не обошлось и без некоторых нюансов, относящихся к вопросу оптимизации прошивки. Например, некоторые из вышеперечисленных дополнительных функций в разделе настроек не получили полноценного перевода с английского на русский. А встроенный номеронабиратель отличился нестабильной работой, продемонстрировав вылеты в процессе работы. Впрочем, проблема легко решается установкой стороннего приложения, отвечающего за набор номера, напрямую из магазина приложений Google Play. К тому же, в новых версиях ПО указанные ошибки могут быть исправлены производителем.

Преимущества и недостатки Blackview S8

blackview_s8_review-04

Плюсы:

  • приятный дизайн с узкими рамками и хорошей эргономикой;
  • достойное качество снимков и видеозаписей при дневном освещении;
  • широкий комплектный набор;
  • добротная фронтальная камера со вспышкой;
  • большой объем встроенной памяти;
  • симметричный разъем USB Type-C.

Минусы:

  • посредственная оптимизация прошивки;
  • отсутствует 3.5 мм разъем для наушников.

Итоги обзора

Blackview S8 – доступный в цене смартфон, который пускай и не способен удивить рекордными показателями игровой мощности «железа», зато обладает привлекательным, современным дизайном, сканером отпечатков, USB Type-C разъемом, а также довольно большим широкоформатным дисплеем, отлично подходящим для интернет-серфинга, времяпровождения в социальных сетях и просмотра видео. К тому же, эта модель придется по душе любителям снимать автопортреты, за счет неплохой селфи камеры с фронтальной вспышкой и солидного объема свободной памяти для хранения отснятых материалов.