В этом июне Chuwi отметилась сразу 3 планшетами одной линейки: Hi9, Hi9 Pro и Hi9 Air. Не смотря на одинаковые названия, устройства схожи только начинкой, сердцем которой стал Mediatek Helio. И экраном с разрешением 2К.

chuwi_hi9_pro_review-01

В остальном – это совершенно разные гаджеты. Стандартный Hi9, о котором мы писали ранее, представляет собой бюджетный планшет начального уровня. Hi9 Air, о котором тоже можно прочитать на страницах нашего блога, оборудован экраном с диагональю 10,1 дюймов и предлагает стать отличным рабочим партнером.

В этом обзоре мы познакомим читателя с «игровым» Android-планшетом Chuwi Hi9 Pro, предлагающим повышенную производительность в компактном корпусе. И ценой всего в 140 долларов.

Характеристики

chuwi_hi9_pro_review-02

Процессор MediaTek Helio X20
Конфигурация ядер 4 x 1,4 ГГц + 4 x 1,85 ГГц,
Видеопроцессор ARM Mali T880, 780 МГц
Операционная система Android 8.0
Оперативная память, Гбайт 4
Внутренняя память, Гбайт 32 Гб SSD
Экран 8,4″ IPS, 2K (2560 × 1600), тач 10 касаний
Камера основная, Мпикс 8
Камера фронтальная, Мпикс 5
Сеть 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz

3G: WCDMA 850/900/1900/2100

4G: B1 2100MHz,B2 1900MHz,B20 800MHz,B3 1800MHz,B5 850MHz,B7 2600MHz,B8 900MHz,TDD B40 2300MHz

Количество SIM-карт, шт. 2 nanoSIM
Поддержка microSD До 128 Гб
Интерфейсы USB-C, 3.5 мм мини-джек
Защита от влаги/пыли Нет
Передача данных Bluetooth 4.1/Wi-Fi
Навигация GPS
Батарея, мАч 5000
Размеры, мм 217,4 × 128,9 × 7,9
Масса, г 550

Комплектация

chuwi_hi9_pro_review-03

Не смотря на позиционирование в качестве флагмана линейки, комплект поставки Chuwi Hi9 Pro нельзя назвать богатым. Все очень привычно и соответствует стандарту бюджетных устройств:

  • китайский адаптер питания,
  • зарядный кабель USB-C на USB-C,
  • документы,
  • планшет.

Обратите внимание, что стандартный комплект предлагает китайскую вилку, поэтому потребуется переходник.

Внешний вид

chuwi_hi9_pro_review-07 Основным положением планшета стала портретная ориентация, поэтому симметрия соответствующая.

На задней металлической панели можно найти 2 пластиковых вставки для антенн – сверху и снизу. Верхняя так же несет на себе небольшой объектив основной камеры, а над нижней расположен единственный динамик.

chuwi_hi9_pro_review-10

Основные элементы расположены на гранях. Верхняя несет разъем для зарядки USB-C и мини-джек для подключения наушников, поэтому нижняя полностью пуста.

chuwi_hi9_pro_review-14

Правый торец оснащен качелью громкости и кнопкой включения контрастного красного цвета. Лоток для 2 SIM находится там же, где у большинства смартфонов, на левой грани.

chuwi_hi9_pro_review-11

В отличие от собрата по линейке, Hi9 Air, компактная новинка предлагает достаточно привычные рамки вокруг дисплея. По крайней мере, справа и слева, поскольку, как показал Huawei M5, верхние рамки можно уменьшить до максимума.

Дисплей

chuwi_hi9_pro_review-12

Основная киллер-фишка новинки – превосходный экран. Его диагональ достигает 8,4 дюймов. Немного для текущего соотношения сторон, но тем не менее, это наиболее логичный размер для компактного планшета, который всегда с собой.

В качестве матрицы IPS-панель производства JDI с разрешением 2560 на 1600 точек, то есть это полноценные 2К. Кроме того, экран не содержит воздушной прослойки между защитным стеклом Gorilla Glass и собственной поверхностью.

На таком дисплее очень приятно играть, смотреть фильмы и работать. Яркость – отличная. Контраст – выше всяких похвал. Цветовая гамма тоже соответствует лучшим представителям класса, и может настраиваться в системных настройках с помощью нескольких предустановленных профилей.

Удобство использования

chuwi_hi9_pro_review-06

Chuwi Hi9 Pro является стандартным представителем класса 8,4-дюймовых планшетов, поэтому сказать что-то особенное в пользу именно этой модели.

Впрочем, конкуренты часто предлагают взамен металлическому корпусу без пластиковых вставок пластик или комбинацию. Hi9 Pro обладает цельметаллической задней панелью, которую можно ставить в пример.

Рамки небольшие, люфтов и скрипов нет. Все элементы управления находятся на своих местах. И самое главное – планшет отлично помещается в кармане классического пиджака или джинсовой куртки.

Аппаратные возможности

chuwi_hi9_pro_review-13

Сердцем Hi9 Pro стал знакомый по множеству смартфонов и прочим планшетам линейки Chuwi Hi9 процессор MediaTek Helio X20 с 10 вычислительными ядрами при тактовой частоте от 1,8 до 2,3 гигагерц. Платформа характеризуется отличной энергоэффективностью, производительностью и приличным видеоускорителем ARM Mali T880.

Комбинация этих элементов с 3 Гб оперативной памяти предлагает пусть и не флагманское, но серьезное и производительное решение, достаточное на несколько лет агрессивной эксплуатации. По крайней мере, ближайшие пару лет Hi9 Pro сможет переварить любую задачу, доступную для планшета на Android.

chuwi_hi9_pro_review-19 chuwi_hi9_pro_review-17

Без 3D-игр покупатель тоже не останется: мы протестировали устройство с помощью популярных World Of Tanks, Asphalt и PUBG. Все они неплохо чувствуют себя на максимальных, хотя на богатых картах последнего приходится чуть снижать настройки.

chuwi_hi9_pro_review-16chuwi_hi9_pro_review-18

Этого хватит для современных игр, но большого запаса у вас уже не будет. Встроенная память представлена накопителем на 32 гигабайта.

Сеть

Устройство поддерживает работу в беспроводных сетях Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.1. Кроме того, есть 4G-модем для подключения к сетям LTE, причем с каждой из 2 возможных SIM-карты.

Они могут использоваться как для доступа к сети (для чего будет очень кстати и двухдиапазонный Wi-Fi), так и для совершения стандартных голосовых звонков. Планшет поддерживает все диапазоны, существующие в странах СНГ, поэтому каких-либо проблем не будет.

Конечно, использовать такой габаритный гаджет у лица будет не очень удобно – но возможно. А современный Bluetooth позволит подключить гарнитуры с дальностью действия до 10 метров (протестировано).

Навигационный модуль умеет работать только со спутниками GPS, но делает это очень быстро: холодный старт занимает не больше 40 секунд. Точность достаточная для автонавигатора.

Время автономной работы

Емкость аккумулятора Chuwi Hi9 Pro соответствует современным стандартам: 5000 мАч давно используется во всех лучших моделях компактных планшетов. Благодаря платформе (и не смотря на экран высокого разрешения) общая автономность устройства может достигать суток.

В конкретных сценариях Hi9 Pro ведет себя так:

  • веб-серфинг по Wi-Fi – 10 часов,
  • по LTE – 8 часов,
  • просмотр фильмов в «режиме самолета» — 8-9 часов,
  • 3D-игры – 5 часов,
  • смешанное использование – до 18 часов.

Мультимедиа: камеры

chuwi_hi9_pro_review-09

Основная камера Chuwi Hi9 Pro не получила вспышки, но может похвастаться неплохим сенсором. Поэтому при качественном освещении снимки получаются соответствующие — яркие, контрастные, четкие.

Как только уровень освещения снижается, камера начинает выдавать соответствующие артефакты: шумы на фото, смазанные тени, ошибочная фокусировка на освещении. Но для стандартных задач планшета вроде сфотографировать документ, сделать быструю заметку или задокументировать происходящее будет достаточно.

Фронтальный модуль так же не радует особенными возможностями и годится только для видеочатов с хорошим освещением. Тем не менее, если соблюдать это условие, сенсор выдает картинку на прекрасном уровне.

chuwi_hi9_pro_review-08

Мультимедиа: звук

Поскольку Chuwi Hi9 Pro получил поддержку 2 SIM-карт, у него есть как внешний динамик — единственный, расположенный на задней крышке, — так и разговорный динамик, находящийся над экраном.

Звук основного, внешнего, не изобилует басами или высокими. Стандартный, приятный и достаточно громкий для того ,чтобы скоротать время за просмотром фильма или любимой Android-игры.

Разговорный, в целом, оставляет более приятное впечатление: собеседника слышно очень хорошо. Тоже самое можно сказать о микрофоне, который расположен под экраном, как у смартфонов (можно разговаривать как по очень большому смартфону!): собеседник узнает голос и не жалуется на качество.

Звук в наушниках среднестатистический — можно и музыку послушать, и фильм посмотреть.

Впечатления

chuwi_hi9_pro_review-15

Качество сборки Chuwi Hi9 Pro приближается к идеальному, не смотря на пластиковые вставки. Об удобстве уже сказано выше — но, повторяясь, стоит упомянуть, что это действительно удобный гаджет, прекрасно ложащийся в руки.

И это несмотря на приличную толщину и достаточно широкие рамки вокруг экрана. Но за 140 долларов Chuwi Hi9 Pro стал уникальным предложением на рынке, сочетая в себе превосходный экран, мощную энергоэффективную платформу, достаточную производительность, полноценный спектр интерфейсов для голосовой и интернет-связи.

Выводы

В стане китайских планшетов Chuwi Hi9 Pro занимает довольно интересную нишу: с одной стороны, он заметно дешевле конкурентов, с другой — предлагает абсолютно все, что может предложить устройство такого класса. Без компромиссов.

Ближайшие конкуренты в диапазоне 100-150 долларов не оснащаются модулями связи, и/или предлагая достаточно скромную производительность. Устройства дороже могут похвастаться более тонким цельнометаллическим корпусом, но предлагают только LTE-модем для доступа к сети — и только в диапазоне свыше 200 долларов.

Таким образом можно сказать, что Chuwi Hi9 Pro создан для тех, кому необходима максимально широкая функциональность за небольшие деньги. Всего 140 долларов — эта цена заставляет мириться с некоторыми недостатками планшета, который будет актуален еще много лет — в отличие от других бюджетных гаджетов.