Российские транспортные компании, транспортные службы и почтовые перевозчик обращают внимание на изменение правил таможенного оформления покупок в иностранных магазинах. Изменения касаются всех интернет-магазинов, торговых площадок и других отправлений, не являющихся личной почтой.

Что изменится в таможенное оформлении посылок?

Согласно сообщениям СПСР и СДЭК, все международные посылки уже с 7 декабря 2017 года начнут проходить таможенный контроль по новым правилам.

В соответствии с приказом Федеральной Таможенной службы  (ФТС) №1861 от 24.11.2017 года, таможенное оформление международных почтовых отправлений будет производиться только в том случае, если получатель отправления (покупатель) предоставит следующие данные:

  •  Полные паспортные данные с указанием где, когда и кем выдан паспорт;
  • ИНН получателя (только для физических лиц с гражданством Российской Федерации);
  • Ссылки на купленные или приобретенные иным путем товары, причем для каждой позиции в отдельности.  товар (для каждого товара в посылке).

В том случае, если покупатель предоставит неполный набор данных, таможенные органы Российской Федерации не проведут оформление. Посылка будет отправлена обратно продавцу или иному отправителю.

Когда правила вступит в силу и что делать?

Новые таможенные правила действуют для всех посылок вне зависимости от их указанной стоимости, которые поступят на таможню уже с 07.12.2017.

В связи с этим, СПСР и СДЭК просят уже сейчас указывать необходимые сведения в личном кабинете. Ввод данных необходимо осуществлять заранее и в полном объеме — пока процедура не отработана, возможны возврату посылок таможней практически сразу по поступлению посылки на пункт таможенного контроля.

Обе службы готовят дополнительное поле для ввода ИНН в личном кабинете. Дополнительную информацию можно будет ввести уже в момент вступления новых правил оформления в силу.

Пока на сайте нет соответствующей формы, покупателям может звонить  таможенный брокер GBS для уточнения данных.

Как узнать номер ИНН?

Если вы не знаете свой личный номер налогоплательщиков (он присваивается всем лицам, получаются хоть какой-то официальный доход), необходимо зайти на сайт Федеральной Налоговой службы.