Популярный в России китайский производитель планшетных и гибридных компьютеров Chuwi выпустил новый планшет, анонсированный еще весной. Chuwi Hi9 Air продолжил идеологию новой модельной линейки компании, состоящей из планшетов на Android.

Устройство явно создавалось с оглядкой на популярный iPad, на этот раз в версии Pro. Модель Hi9 Air позиционируется как рабочее устройство для активной эксплуатации, с чем связан ряд его особенностей.

Посмотрим поближе, что предлагает Chuwiв качестве рабочей лошадки с 10,1-дюймовым экраном, 10-ядерным процессором за 180 долларов.

Характеристики

Процессор MT6797 ( Helio X20 )
Видеопроцессор ARM Mali-T880 780MHz
Операционная система Android 8.0 Oreo
Оперативная память, Гбайт 4
Внутренняя память, Гбайт 64 Гб eMMC
Экран 10,1″ IPS, 2K (2560 x 1600), тач 10 касаний
Камера основная, Мпикс 13.0
Камера фронтальная, Мпикс 5
Сеть GSM: band 2/3/5/8

WCDMA: band 1/2/5/8

LTE: band 1/2/3/5/7/8/20/40

Количество SIM-карт, шт. 2
Поддержка microSD До 128 Гб
3.5 мм разъем Есть
Защита от влаги/пыли Нет
Передача данных Bluetooth 4.2/Wi-Fi 2.4GHz / 5.0GHz
Навигация GPS
Батарея, мАч 8000
Размеры, мм 27.00 x 24.70 x 3.50
Масса, г 550

Комплектация

chuwi_hi9_air_review-04

По старинной традиции, к Chuwi Hi9 Air прилагается только минимальный комплект. В коробке покупатель найдет:

  • китайский адаптер питания,
  • зарядный кабель,
  • документы,
  • сам планшет.

Впрочем, соотнося цену с ближайшими конкурентами, это достаточный набор.

Внешний вид

chuwi_hi9_air_review-11

Наш герой с выключенным экраном внешне слабо выделяется среди собратьев. Корпус из-за низкой цены пришлось сделать пластиковым, но для удобного хвата он получил закругленные со спинки края. Немного закруглены и углы – чтобы не цеплялся.

chuwi_hi9_air_review-13

При горизонтальной ориентации, в центре верхней части задней панели находится основная камера со вспышкой. Это единственный элемент, вынесенный на тыльную сторону. Так же ее украшает логотип компании.

chuwi_hi9_air_review-09

Правая грань несет кнопки управления. Основные интерфейсы, включая разъем 3,5-мм и microUSB для зарядки, находятся на верхнем торце. Нижняя грань несет пару решеток, под которыми прячутся динамики.

chuwi_hi9_air_review-07

 

Любопытно выглядит фронтальная панель. В том время как конкуренты почти полностью отказались от рамок вокруг экрана, инженеры Chuwi, напротив, снабдили Hi9 Air огромными, почти 2-сантиметровыми черными «откосами» из соображений того, что так планшетом удобнее пользоваться.

Дисплей

chuwi_hi9_air_review-06

Главной «фишкой» Chuwi Hi9 Air стал превосходный IPS-экран производства JDI без воздушной прослойки. Эта 10,1-дюймовая панель получила честное разрешение 2К, что по сравнению  с FullHD конкурентных моделей сразу бросается в глаза.

Конечно, 2К для 10-дюймов нельзя называть Retuna. Тем не менее, этого разрешения достаточно для того, чтобы не замечать пиксели при работе. И шрифты выглядят намного приятнее.

Благодаря отсутствию воздушной прослойки и высокому разрешению, дисплей получил заметно высокую яркость, достаточную для работы в ярком искусственном освещении. Контрастность достаточна, а отображение цветов если и не близится к идеальному, то можно назвать просто очень хорошим.

Удобство использования

chuwi_hi9_air_review-10

Chuwi Hi9 Air получил внушительный вес, превышающий полкилограмма. Поэтому для удобного управления планшетом широкие рамки экрана действительно оказываются как нельзя кстати – тем более, что при таких габаритах его становится реально держать одной рукой.

И более того, это реально делать даже в перчатках, в чем серьезно помогает шершавый пластиковый корпус, прекрасно выдерживающий низкую температуру.

Интерфейсы расположены так, чтобы быть в прямом доступе как при портретной, так и в альбомной ориентациях. Главное держать кнопки вверх – хотя, именно так они расположены у множества конкурентов, не запутаешься.

Аппаратные возможности

Не смотря на свою низку цену, Chuwi Hi9 Air может поспорить с топовыми устройствами других компаний, например, Huawei M5, благодаря тому, что производитель использовал 10-ядерную однокристальную систему MediaTek Helio X20.

Последняя хотя и относительно старая, всё ещё способна потягаться с флагманскими процессорами ARM благодаря связке из двух ядер CPU Cortex-A72 @2,3 ГГц, восьми A53 с частотой до 1,85 ГГц, а также графике Mali-T880 780 МГц.

chuwi_hi9_air_review-14 chuwi_hi9_air_review-16 chuwi_hi9_air_review-15

Рекордов от этой платформы, снабженной 4 Гб оперативной памяти и стандартным накопителем на 64 Гб, ждать не стоит. Тем не менее, она справляется с любыми текущими задачами планшета, включая тяжелые офисные файлы, черчение в мобильных версиях десктопных приложений (например AutoCAD) и неплохо справляется с удаленными рабочими столами.

Мощный графический ускоритель позволяет запускать даже серьезные современные игры вроде PUBG и нового Asphalt.

Сеть и навигация

Разработчики планшета озаботились о полной поддержке необходимых интерфейсов связи. Даже у Xiaomi за LTE приходится здорово доплачивать. Chuwi предлагает покупателям лоток сразу на 2 сим-карты с поддержкой как современных протоколов интернет-соединения, так и с голосовой связью.

Планшет работает во всех сетях, доступных в России или СНГ. Конечно, до рекордов ему далеко, но на неглубоких станциях метро соединение не пропадает.

Двухдиапазонный модуль Wi-Fi работает достаточно точно и быстро, без ограничений скорости (свыше тех, что накладывает протокол). С хорошим роутером можно рассчитывать на дальность связи около 10-15 метров. Современный Bluetooth 4.2 не разрывает связь с периферией на расстояниях до 10 метров.

chuwi_hi9_air_review-17 chuwi_hi9_air_review-18 chuwi_hi9_air_review-20

Кроме этого, планшет оборудован навигационным модулем с поддержкой спутников системы GPS. Не смотря на отсутствие ГЛОНАСС и «Байду», холодный старт занимает не больше 30 секунд с 8-12 спутниками. Итоговой точности достаточно для использования Hi9 Air в качестве автонавигатора.

Время автономной работы

Благодаря достаточно емкому аккумулятору и качественно оптимизированной операционной системе, новинка получила достаточно хорошее время работы вдали от розетки:

  • Веб-серфинг – 10 часов,
  • Просмотр фильмов – 8 часов,
  • 3D-игры – 5 часов,
  • Смешанный режим – 12-14 часов.

Мультимедиа: камеры

chuwi_hi9_air_review-12

Как ни странно, Chuwi Hi9 Air получил очень неплохие камеры. Основная оборудована сенсором Sony на 13 Мп с двухцветной светодиодной вспышкой и показывает очень неплохое качество съемки.

С дневной съемкой проблем нет. Цветопередача правильная, баланс цвета определяется точно, баланс белого выставляется корректно. Фазовый автофокус срабатывает мгновенно. В темное время суток камера показывает довольно посредственную зернистую картинку, которую, тем не менее, можно попробовать спасти с помощью HDR.

chuwi_hi9_air_review-05

Фронтальная камера на 5 Мп достаточна для любых видеочатов и простейших селфи, но рассчитывать на художественные кадры нет: автофокус и вспышка отсутствуют.

Мультимедиа: звук

chuwi_hi9_air_review-08

Внешних динамиков у Chuwi Hi9 Air сразу 2, и оба спрятаны на нижней грани. Во время работы в определенных сценариях они могут частично закрываться руками, но запас громкости достаточен для того, чтобы звук не ухудшался. Без вмешательства стереозвук действительно хорош для аппарата уровня Hi9 Air – громкий, в меру сочный и даже чуть басовитый.

Звук в наушниках стандартный для планшетов и смартфнов 2018 года. Ничего особенного, но вытянет любые наушники.

Впечатления

chuwi_hi9_air_review-01

В целом, Chuwi Hi9 Air производит впечатление крайне добротного планшета, который ничем не выдает свою низкую цену: как минимум не хуже Huawei Media Pad.

Сборка превосходная, без скрипов и люфтов. Работать с таким устройством – одно удовольствие. Он прекрасно справляется с любыми задачами, возлагаемыми на подобные устройства. Есть небольшой запас производительности, достаточный на пару-тройку лет.

Выводы

Текущая стоимость Chuwi Hi9 Air составляет всего 180 долларов. Для планшета с актуальным процессором и достаточной производительностью это хорошая цена. А с учетом главного качества – превосходного 2К-экрана, — его стоит рассмотреть к покупке.

Вседиапазонный модуль связи должен стать решаюшим при выборе, поскольку любые аналоги, обладающие хотя бы LTE-модемом, стоят почти в 2 раза дороже.

Купить Chuwi Hi9 Air