Известный нам, и довольно популярный в России производитель персональных портативных компьютеров Jumper представил новый ноутбук-трансформер EZBook X1 с 11,6-дюймовым экраном и IPS-матрицей, стильным металлическим корпусом и современным процессором Gemini Lake.

Фактически, это первый китайский компактный ноутбук с процессором Gemini Lake Intel Celeron N4100. Превосходная мощность, неплохая графика и отличная энергоэффективность. И низкая цена!

Посмотрим поближе?

Технические характеристики Jumper EZBook (Yoga) X1

jumper_ezbook_x1-review-02

  • SoC — Intel Celeron N4100 четырехъядерный процессор Gemini Lake с тактовой частотой 1,10 ГГц/2,40 ГГц (в Turbo режиме) с графикой Intel UHD 600; 6 Вт TDP
  • Системная память — 4 Гб DDR4
  • Хранилище — флэш-память eMMC 64 Гб, слот для карт памяти micro SD до 128 Гб
  • Дисплей — 11,6″ FHD (1920 × 1080) IPS сенсорный экран
  • Видеовыход — мини-HDMI
  • Аудио — двойной динамик, микрофон, аудиоразъем 3,5 мм, цифровой аудиовыход через HDMI
  • Возможности подключения — WiFi и Bluetooth 4.0
  • USB — один порт USB тип С, один хост-порт USB 3.0
  • Камера — фронтальная камера 0,2 Мп
  • Ввод — клавиатура QWERTY и сенсорная панель
  • Датчик — сканер отпечатков пальцев
  • Разное — кнопки питания и громкости;
  • Аккумулятор — аккумулятор емкостью 9000 мАч
  • Размеры — 27,5 x 18,8 x 1,35 см (металлический корпус)
  • Вес — 0,97 кг

Внешний вид

jumper_ezbook_x1-review-07

Jumper EZBook X1 выполнен в формате не совсем классической Yoga: вместо единого шарнира используется пара малогабаритных, так же обеспечивающих трансформацию – поворот на 360 градусов. Кроме того, вместо равномерной толщины конструкторы использовали утоньшение корпуса к свободному краю, за счет чего устройство кажется меньше.

В отличие от собратьев – других трансформеров компании, EZBook X1 получил экран с минимальными рамками, для чего камера была перенесена под экран. Примерно так же это реализовано в популярном Dell XPS 13. Пожалуй, именно на него новинка похожа больше всего, хотя габариты намекают на сродство с MacBook Air.

jumper_ezbook_x1-review-05

Выбор цвета отсутствует – покупателю доступно единственное решение под названием «серебро». Что легко объяснимо, поскольку корпус полностью выполнен из металла. Но только снаружи — внутренняя поверхность прадставляет собой монолитные пластиковые панели без люфта.

Габариты EZBook X1 составляют 27.50 x 18.80 x 1.40 cм, то есть чуть меньше листа А4. При весе около 1 кг его можно назвать едва ли не самым удобным для переноски китайским ультрабуком-трансформером.

Дисплей

jumper_ezbook_x1-review-11

В качестве дисплея EZBook X1 использует качественную IPS-матрицу с диагональю 11.6 дюймов и разрешением Full HD.

Поверхность экрана глянцевая, поскольку под защитным стеклом Gorilla Glass и комплектной защитной пленкой прячется сенсорный слой, невероятно необходимый для использования подобных устройств в режиме планшета и «тента».

Шарнир выглядит надежно, но насколько он качественный — мы узнаем только со временем.

Углы обзора максимальные, цветопередача близка к идеальной для бюджетных матриц этого типа. Все достигнуто за счет OGS – между сенсорным слоем и панелью отсутствует воздушная прослойка.

Яркости средняя, ее может не хватать под летним солнцем. Кроме того, экран не имеет олеофобного покрытия – все отпечатки пальцев и блики будут в полной красе.

Тачпад и клавиатура

jumper_ezbook_x1-review-10

Клавиатура обычная, мембранная. Компактные размеры EZBook X1 диктуют довольно жесткие условия, поэтому в отсутствии ножничного механизма ход клавиш мал, тактильность средняя. Клавиатура подходит для слепого набора.

Подсветка и русская раскладка отсутствуют в базовой комплектации. Поскольку используется стандартная QWERTY с уменьшенными клавишами стрелок, достаточно приобрести набор наклеек – да и с гравировкой не будет проблем.

Верхний ряд клавиатуры сочетает в себе функциональный ряд и блок F-клавиш. По умолчанию работают именно F1-F12, что приятно выделяет EZBook X1 из массы китайских планшетов-ноутбуков.

jumper_ezbook_x1-review-09

Отключение клавиатуры в планшетном режиме реализовано автоматически: как только угол отклонения превышает 180 градусов, датчики отключают ввод текста.

Тачпад средних размеров, поддерживает все жесты Windows 10. И делает это неплохо – без фантомных нажатий и случайных срабатываний.

Аппаратные возможности

В качестве «сердца» Jumper EZBook X1 был выбран четырехъядерный процессор Intel Celeron N4100 нового поколения Gemini Lake. Фактически, это преемник N3450, популярного в прошлом поколении подобных устройств.

Главным отличием новинки стала повышенная с 1,1 ГГц до 2.5 ГГц частота вычислительных ядер и применение графического ускорителя Intel UHD Graphics 600. Конечно, не игровая комплектация – но для CS: Go, офисных пакетов и веб-серфинга производительности достаточно.

С задачами помогают справляться 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти eMMC, которые, впрочем, можно расширить твердотельным жестким диском формата M.2. В базовой комплектации слот уже занят SSD на 64 ГБ.

К сожалению, память не расширяется: она уже распаяна на плате, дополнительных слотов нет.

Время автономной работы

Для обеспечения адекватного времени работы Jumper EZBook X1  оснащен парой батарей на 3500 мАч, соединенных в общую емкостью 7000 мАч.

Для зарядки используется собственный разъем, напоминающий miniDP. Быстрые алгоритмы и протокол PD не поддерживается, поэтому процесс занимает около 3 часов.

В качестве компенсации Jumper EZBook X1 предлагает неплохое для своего ранга время автономной работы: при активном использовании и максимальной яркости экрана ноутбук способен работать 4-5 часов на одном заряде.

Менее требовательные задачи, например, работа в офисных пакетах, позволяют использовать устройство на протяжении целого рабочего дня без перерывов.

Интерфейсы и сеть

jumper_ezbook_x1-review-06

Беспроводные интерфейсы в EZBook X1 представлены современным двухдиапазонным Wi-Fi и Bluetooth 4.2. Модуль не сменный, но достаточно быстрый и обеспечивает цепкую связь со всеми устройствами.

По бокам расположены два динамика, кнопка питания и кнопка громкости, которая позволяет регулировать громкость, независимо от положения ноутбука – как и положено трансформерам.

Проводные интерфейсы представлены разъемами USB Type-C, microUSB, 3,5-миллиметров для наушников и выходом HDMI. Поддерживаются карты памяти MicroSD до 256 Гб.

Выводы

jumper_ezbook_x1-review-04

На данный момент стоимость Jumper EZBook X1 составляет 260 долларов, что является наиболее низкой ценой для трансформеров, даже не взирая на применение наиболее современной аппаратной платформы.

Кроме того, большинство китайских конкурентов проигрывают устройству по качеству экрана. Явным недостатком стала нерасширяемая память – но для столь компактного ноутбука это обычно не является камнем преткновения. Со своими задачами EZBook X1 справляется на отлично.

Можно брать.