Известная UMI, недавно взявшее свежее название, выпустила второе поколение флагманской серии Umi Z. Довольно интересные и популярные смартфоны претерпели некоторые внешние изменения в угоду дизайна последнего iPhone, приобрели эффектные цветовые исполнения и старшие модели процессоров.

Но самое главное – они все так же предлагают флагманское оснащение за адекватные деньги. Настало время посмотреть подробнее.

Технические характеристики

Название Umi Z2/Z2 Pro
Процессор Mediatek Helio P23
3D ускоритель Mali G71 MP2
Операционная система Android 8.1
Оперативная память 6 GB
Внутренняя память 64 GB
Слоты расширения TF карты, поддержка флеш карт до 256 GB
Экран 6.2-дюймовый, Sharp IGZO/AMOLED, 2246 х 1080 px, 2.5D
Тип сенсора Ёмкостный, мультитач
Сеть LTE / WCDMA / GSM
Количество sim карт 2 sim карты
Беспроводная связь WIFI (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.0
Датчики сканер отпечатков, гироскоп, датчик освещенности, акселерометр, электронный компас
Навигация GPS, GLONASS
Камера Фронтальная камера 16 Мп + 8 Мп, ƒ/2.0, тыльная камера 16 Мп + 8 Мп, автофокус, двойная вспышка
Радио Да, с вставленной гарнитурой
Звук Awinic AW8738, встроенные динамики, встроенный микрофон
Порты USB Type-C
Емкость аккумулятора 4050 mAh
Габариты 153×74.4×8.3 мм
Вес 165 грамм

 

Комплектация

umidigi_z2_pro_review-02

В комплекте с UMIDIGI Z2 Pro есть чехол, уже наклеенная защитная пленка на дисплей, кабель USB-C, переходник на 3,5 мм, блок быстрой зарядки, беспроводное зарядное устройство и документация.

Внешний вид

umidigi_z2_pro_review-10

Смартфон доступен в трех вариантах: карбоновом и градиентном за $299,99, и  керамическом за $359,99. Попавший на обзор максимальный вариант UMIDIGI Z2 Pro выполнен из керамики, поэтому смартфону не страшны царапины, а градиент сумеречного цвета добавляет привлекательности.

Смартфон одновременно похож на все текущие флагманы, но особенно – на iPhone X и Huawei P20 Pro. Схожесть передней панели с устройством от Apple сегодня явление нормальное для всех, но явный закос под Huawei P20 Pro выглядит он довольно странно, ведь «сумеречная» расцветка здесь даже название не поменяла.

umidigi_z2_pro_review-13

Фронтальная панель почти полностью занята экраном с вырезом,  в верхней части которого скрываются двойная фронтальная камера, датчик приближения и индикатор событий.

Задняя панель гладкая, даже скользкая. На ней находится двойная камера со вспышкой, а под объективами расположен сканер отпечатков пальцев.

umidigi_z2_pro_review-05

Боковины корпуса сглажены, как и углы Так производитель достиг достаточно высокого уровня удобства: не смотря на габариты, устройство легко ложится в любую, даже детскую руку.

Управление – классической. На одном боковом торце находится качель громкости, кнопка включения, на другом – комбинированный двойной слот для 2 sim или 1 sim + microSD.

umidigi_z2_pro_review-12

На нижнем торце между 2 решеток (за одной микрофон, за другой – внешний динамик) находится разъем USB-C. Порт наушников по привычке оказался на верхней грани.

Дисплей

umidigi_z2_pro_review-04

Почти 90% лицевой панели UMIDIGI Z2 Pro занимает 6,2-дюймовый экран с вырезом сверху. Благодаря тонким рамкам вокруг дисплея, смартфон ощущается в руке как 5,5-дюймовое устройство.

В качестве экрана выбрана AMOLED матрица производства Sharp со всеми вытекающими. Изображение превосходное, контраст бесконечный – черный цвет по-настоящему черный, поскольку светодиоды для его отображения отключаются.

Высокая яркость позволяет использовать новинку даже под самым ярким солнечным светом. Блики минимальны – экран защищает не только закаленное Gorilla Glass, но и антибликовое покрытие с олеофобным эффектом. Жаль, что задняя крышка такое не получило, и рьяно собирает отпечатки.

Аппаратные возможности

umidigi_z2_pro_review-06 umidigi_z2_pro_review-07

UMIDIGI Z2 Pro оборудован новейшим чипом MediaTek Helio P60 с восемью ядрами и выделенным AI-блоком. По сравнению с предшественником, Helio P20 стал на 60% производительнее и на 12% энергоэффективнее.

Поскольку смартфон использует топовый процессор MediaTek, а не очередного монстра Quallcomm, в битве «попугаев» его место примерно в середине. Тем не менее, производительности хватит даже для PUBG на максимальных.

umidigi_z2_pro_review-08 umidigi_z2_pro_review-09

Стоит отметить, что P60, в отличие от флагманских Snapdragon, не подвержен троттлингу и перегреву, поэтому позволяет играть без перерывов.

Смартфон также оснащён 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4 (частота 1 800 МГц). Хватит с запасом на пару лет даже при активной работе в нескольких «тяжелых» приложениях.

Аппарат получил хранилище на 128 ГБ памяти даже в базовой комплектации, вариантов нет. Но есть слот под карту памяти microSD.

Операционная система

Устройство поставляется с чистой версией Android 8.1 Oreo без каких-либо лишних приложений и всплывающих уведомлений. Ни приложений, ни сервисов. Все чисто и без проблем: ничего не работает в фоне без ведома пользователя, зря не расходуется заряд аккумулятора и не снижается производительность.

Дальнейшая поддержка обещается производителем на протяжении 2 лет.

Камеры

На тыльной части установлен двойной фотомодуль с разрешением 16+8 Мп, диафрагмой f/1,7 и размером пикселей 1,12 мкм.

umidigi_z2_pro_review-14 umidigi_z2_pro_review-16 umidigi_z2_pro_review-15

Интересно, что на фронтальной стороне у гаджета установлены аналогичные модули камеры.

umidigi_z2_pro_review-17umidigi_z2_pro_review-20

UMIDIGI Z2 Pro поддеживает отображение эффекта HDR в реальном времени, так что пользователь будет точно видеть, что снимает. Впрочем, и без него камеры легко справляются даже со съемкой в условиях плохого освещения.

umidigi_z2_pro_review-18  umidigi_z2_pro_review-19

Портреты получаются неплохо, но, как и у других «китайцев», автоматика иногда слишком сильно размывает фон.

Звук

Хотя UMIDIGI Z2 Pro не претендует на звание «музыкального смартфона» и не блещет названиями крутых ЦАП в спецификациях, звук у него очень неплох.

Внешний динамик громкий, четкий – как для рингтона,так и для громкой связи. Тоже самое можно сказать о разговорном, хотя в определенные моменты он может окрашивать голос говорящего в металлические оттенки.

Звук в наушниках отличный благодаря интегрированному в процессор ЦАП Wolfson 8821. Этот дешевый, но очень надежный блок отлично переваривает даже Losseless-файлы. Звуковой трак хорош, поэтому Z2 можно смело рекомендовать для прослушивания музыки.

Аккумулятор

umidigi_z2_pro_review-03

Емкость встроенного в UMIDIGI Z2 Pro аккумулятора составляет внушительные 4050 мАч, к тому же он поддерживает быструю зарядку – по кабелю с мощностью 18 Вт и беспроводную (стандарта Qi) с мощностью 15 Вт.

На проводную зарядку смартфона уйдёт 70 минут, беспроводной — 100 минут. Площадка входит в комплект поставки и подходит для любых других смартфонов.

Благодаря энергоэффективному процессору и чистой ОС, смартфон может проработать 2 суток в смешанном режиме. Синтетические сценарии дают такие результаты:

  • Просмотр видео из памяти – 12 часов,
  • Просмотр видео по WiFi – 10 часов,
  • Интернет-серфинг 4G – 9 часов,
  • 3D-игры – 5 часов.

Для современного флагмана очень неплохие цифры.

Выводы

umidigi_z2_pro_review-11

Несмотря на чистое китайское происхождение без участия именитых разработчиков, UMIDIGI Z2 Pro стал очень интересным вариантом для тех, кто собирается в ближайшее время сменить смартфон.

На его стороне мощная, но энергоэффективная начинка, отличный запас производительности на будущее и броский внешний вид, сочетающий все популярные тренды года. Кроме того, Z2 Pro выделяется на фоне множества конкурентов поддержкой всех необходимых беспроводных интерфейсов, включая зарядку.

Недостаток у этой насыщенной модели всего 1 – цена. Керамическая версия, рассмотренная в обзоре, обойдется 359,99 долларов. Конкурентов в этом ценовом диапазоне предостаточно – начиная от Xiaomi Mi 8, и заканчивая Huawei P10/P20. Тем не менее, они почти на 60-100 долларов дороже.

Другое дело, младший вариант со стеклянной задней крышкой. За в 299,99 долларов единственный вариант, кроме UMIDIGI Z2 Pro – Xiaomi Mi Note 3, но он снят с продажи. Поэтому, вы знаете, что стоит поторопиться, и приобрести гаджет по текущей цене, действующей на старте продаж.