Китайская корпорация HDM, выкупившая бренд Nokia, решила восстановить историческую справедливость, и возвратиться корням. После кнопочных поделок ее специалисты реинкарнировали популярный в 2009 году смартфон Nokia X6, когда-то давно работавший на базе системы Symbian.

У той, старой Nokia, был сенсорный экран, фронтальная камера и производительное железо. Но главное, что привлекало: дизайн. Рубленые линии, острые грани и относительно небольшая толщина.

Теперь Nokia X6 появилась в виде стандартного для 2018 года смартфона на базе Android с вырезом в экране. Но дух финской компании остался. Смотрите сами.

Технические характеристики

 

Дисплей 5.8 дюймов, 1080×2280 пикселей, IPS
SIM-карта Dual SIM (Nano-SIM)
Операционная система Android 8.1 (Oreo)
Стандарт связи 3G (WCDMA/UMTS) 2G (EDGE) 4G (LTE)
Память Оперативная 4/6 ГБ; Накопитель 32/64/128 ГБ;
Поддержка карты памяти: MicroSD до 256 Гб
Камера основная

 

16 Мп + 5 Мп + вспышка +  автофокус
Камера фронтальная 16 Мп
Процессор Qualcomm Snapdragon 636, 8 х  1,8 ГГц
Видеоядро: Adreno 509
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0
Батарея 3060 мА*ч, быстрая зарядка QC 3.0
Разъемы Type-C Разъем для наушников: 3.5 мм
Навигация GPS, A-GPS, Beidou, ГЛОНАСС
Датчики Датчик отпечатков пальцев Акселерометр Гироскоп Датчик расстояния Цифровой компас
Размеры 147.2 Х 71 Х 8 мм
Вес 153 г

Комплектация

nokia_x6_review-04

В коробке, кроме «ванночки» с самим телефоном прячется дополнительная коробка для кабеля USB-С и адаптера питания, а так же инструкция на китайском языке и прозрачный силиконовый чехол.

Внешний вид nokia_x6_review-09

Новая Nokia X6 получила стандартный форм-фактор «моноблок», а главным материалом корпуса стала стеклянная задняя крышка на металлической раме. Выглядит круто, хотя высока вероятность его разбить. К тому же крышка гладкая — скользит по любым поверхностям и норовит вывалиться из рук.

nokia_x6_review-06

Фронтальная сторона почти на 90% занята экраном и закрыта Corning Gorilla Glass 3, имеются скругления по технологии 2.5D. Жаль, но без челки, несущей на себе датчики и фронтальную камеру, не обошлось, благо строка состояния залита черным.

Под экраном нет кнопок (они сенсорные), но есть логотип компании. Боковые рамки тонкие, нижняя чуть шире.

Элементы управления инженеры стандартно: кнопка громкости — на правой стороне, а чуть ниже нее — клавиша питания. Противоположная грань хранит лишь лоток для карточек.

В отличие от других бюджетников, например, Xiaomi, Nokia оснащена портом Type-C. Тем не менее, Mini-Jack для наушников разместили сверху, хорошо, что его вообще оставили.

Основная камера на тыльной стороне установлена в вертикальном положении и обрамлена блестящей рамкой. Увы, слегка выпирает. Вероятно, для контраста с размещенным ниже круглым сенсором отпечатков с окантовкой.

Сканер отпечатка пальца быстрый и удобный, при любом хвате телефона палец ложится точно на него.

nokia_x6_review-08

Крышка без особых скруглений к краям. Почти кирпич — и это хорошо. В руках девайс ощущается монолитным, увесистым, кажется дороже, чем есть на самом деле.

Сборка отличная, до любой из кнопок легко можно дотянуться одной рукой, несмотря на диагональ экрана в 5.8 дюйма и относительно большие размеры корпуса. В целом, смартфон вписывается в габариты обычных 5-дюймовых устройств с традиционным соотношением сторон.

Доступен гаджет в черном, серебристом и синем цветах, лицевая часть во всех вариациях темная.

Дисплей

nokia_x6_review-10

Nokia X6 получил широкоформатный дисплей с соотношением сторон 19:9, диагональю 5.8 дюймов и разрешением Full-HD+ (1080×2280 пикселей). Gorilla Glass 3 с закругленными покрыто олеофобным покрытием.

Экран очень хорош: передача чёрного цвета хорошая, хотя используется IPS-матрица. Остальные цвета близки к натуральным, а при наклоне телефона цвета практически не меняются.

Минимальный и максимальный уровни яркости комфортны ка для полной темноты, так и для яркого солнца.

Аппаратные возможности

Мобильное устройство получило современный восьмиядерный процессор Snapdragon 636 SoC. Это восьмиядерное, 14-нанометровое решение, в состав которого внесли модернизированные ядра Cortex-A53 и A73, получившие название Kryo 260. Малый кластер функционирует на частоте до 1.6 GHz, а большой — до 1.8 GHz.

nokia_x6_review-18 nokia_x6_review-23  nokia_x6_review-24 nokia_x6_review-19 nokia_x6_review-25 nokia_x6_review-20 nokia_x6_review-21 nokia_x6_review-22

Графические процессы ворочает Adreno 509. Для поддержания уверенной работы используется 4 ГБ или 6 ГБ оперативной памяти в зависимости от версии и накопитель на 64 ГБ, который за счет одной из сим-карт расширяется microSD максимальной емкостью 256 ГБ.

Синтетические тесты показывают неплохую производительность: в AnTuTu новый процессор обеспечил 115 000 баллов, в одноядерном тесте GeekBench новинка показала 1330 баллов, а в тесте на максимальную производительность с использованием всех ядер – 4907. Сопоставимо с результатами флагманского чипа 2016 года — Snapdragon 821.

nokia_x6_review-14 nokia_x6_review-15 nokia_x6_review-17

В повседневных задачах Nokia X6 может все: оперативно открывает сайты, приложения, не вызывает притормаживаний даже в тяжелых ситуациях,  «Танки» на максимальных настройках дают 50-60 FPS. Нагрев минимальный, энергоэффективность на высоте.

Операционная система

nokia_x6_review-13

Nokia отказались от собственной оболочки и перешли на программу Android One, поэтому смартфон работает на базе операционной системы Android 8.1 Oreo. Кроме сервисов Google, предустановленных программ нет.

nokia_x6_review-27 nokia_x6_review-26

В дальшейшем обещается обновление до Android P, которое пока находится на стадии тестирования.

Камеры

Nokia X6 получила двойную заднюю камеру с основным 16-мегапиксельным сенсором и дополнительным 5-мегапиксельным сенсором, имеющим диафрагму f / 2.0 и 1-микронные пиксели. Фронтальная камера представлена 1-микронным 16-мегапиксельным сенсором с объективом  при диафрагме f / 2.0 диафрагмой. Оптической стабилизации нет.

Основу для кауь3чества фото берет на себя искусственный интеллект (AI), который оптимизирует цветовой контраст, глубину резкости и берет на себя эффекты: портретного освещения, функцию распознавания лиц, и HDR.

Poptel_P10_review-39 Poptel_P10_review-38

Также смартфон получил функцию Bothie, которая позволяет одновременно использовать и переднюю, и заднюю камеру, а так же программный Face Unlock.

nokia_x6_review-03 nokia_x6_review-02

При дневном свете детали на снимках не убиваются агрессивной системой шумоподавления, да и светосила оптики всех трёх камер располагает, скорее, к дневной съёмке, что следует и из отсутствия оптической стабилизации.

Электронная стабилизация при записи видео имеется только в разрешении 1080р, а при работе с 4К она отсутствует.Зато есть запись 4К.

Интерфейсы

nokia_x6_review-16

Помимо поддержки большей части мировых LTE-частот X6 обеспечивает поддержку 5-гигагерцного Wi-Fi и Bluetooth 5.0.

Несмотря на наличие в продаже только китайской версии, LTE будет работать по всему миру, так предусмотрена поддержка Band 20, Band 38 и Band 7.

Звук

nokia_x6_review-12

Звука мультимедийного динамика, размещённого на нижнем торце, будет достаточно для просмотра видео в тихом помещении. Микрофоны справляются со своей задачей отлично, собеседник на качество звука не жалуется. Полифонический динамик также отлично справляется со своей работой.

Nokia X6 располагает к использованию беспроводных наушников: здесь Bluetooth пятой версии, а значит, поддерживается протокол aptX для передачи звука, и его качество будет, как минимум, сравнимо с проводными наушниками.

Звук через аудиовыход на верхнем торце передаётся качественно, громкости достаточно даже для искушённого меломана.

Аккумулятор

Мощность батареи – 3060 мАч, а в сочетании с зарядным 18-вольтовым зарядным устройством обеспечивает до  50% заряда всего за 30 минут благодаря Quick Charge 3.0.

В каждодневной практике аккумулятор способен обеспечить до 6 часов экрана при активном использовании. Переводя в нормальные цифры, это составит примерно полный рабочий день, с 7 утра и практически до полуночи. Если активно играть в игры и просматривать видео по LTE, хватит ненадолго.

Выводы

nokia_x6_review-05

Nokia X6 стал не первым смартфоном HDM по брендом Nokia, но уж наверняка наиболее сбалансированным. По-крайней мере, для среднего сегмента. При этом компанию нельзя упрекнуть в несоответствии общему духу изначальной финской марки: смартфон качественно собран, комбинирует в себе хорошие мультимедийные и аппаратные возможности, стильно выглядит.

Единственный реальный конкурент Nokia X6 — пресловутый и всем надоевший Xiaomi Redmi Note 5. В крайнем случае — Xiaomi A2 Lite. Но если первый может предложить большую автономность, улучшенное качество фотосъемки и MIUI в качестве операционной системы, второй проигрывает X6 по всем фронтам.

За 229 (4/32ГБ)  или 250 долларов (4/64 ГБ) новая Nokia практически безальтернативна.