Xiaomi презентовала свой первый игровой смартфон Black Shark еще в апреле, но только сейчас он получил международную модификацию. Впрочем, в продаже китайская версия появилась лишь немногим раньше – по крайней мере, для европейского покупателя.

Интересно, что спонсируемый Xiaomi одноименный со смартфоном стартап пошел чуть дальше, чем иные разработчики «игровых» смартфонов. Новинка получилась даже  больше ориентированной на игры, чем нашумевший Razer Phone.

В отличие от конкурентов, Xiaomi и компания сделали ставку не просто на мощность платформы – но на ее удобство для долговременной игры. Кроме того, смартфон разработан таким образом, чтобы превращаться в полноценную игровую приставку.

Посмотрим, что получилось – сегодня в нашем обзоре первый Black shark, предназначенный именно для продажи в Европе и США. В том числе – и в России.

Технические характеристики Xiaomi Black Shark

xiaomi_black_shark_review_01

Процессор
Qualcomm Snapdragon 845,
4 x 2.8 ГГц + 4 х 1.8 ГГц (Kryo 385)
Видеопроцессор
Adreno 630
Операционная система
Android 8.0
Память, Гбайт
6 RAM/64 ROM; 8 RAM/128 ROM
Экран
5.99″ IPS, 2160 x 1080
Камеры, Мпикс
12.0+20.0 + 20.0
Сеть
GSM; WCDMA; LTE
Количество SIM-карт, шт.
2, Nano-SIM
Поддержка MicroSD
Нет
Беспроводные интерфейсы
Wi-Fi; Bluetooth;
GPS/aGPS/ГЛОНАСС
Да/Да/Да
Батарея, мАч
4 000
Размеры, мм
161.6 х 75.4 х 9.3
Масса, г
190

Топовые характеристики – основа успеха новинки. Но запас производительности не может обеспечивать качественную игру. Увы, все популярные платформы перегреваются в тонких корпусах. С Black Shark все несколько иначе.

Комплектация Xiaomi Black Shark

xiaomi_black_shark_review_02

Поскольку производитель Black Shark – не сама Xiaomi, а спонсируемый ею стартап, оформление серьезно отличается от того, к которому мы привыкли.

Матово-черная коробка с логотипом в темно-зеленом цвете смотрится стильно и броско. Информация о модели крайне минималистична. Увы, на обзоре оказалась младшая с 6 Гб оперативной и 64 Гбайтами основной памяти, но есть и продвинутая — с 8 и 128 Гбайтами соответственно.

Комплектация достаточно богатая: кроме документации, защитной пленки и ключа-скрепки, производитель положил в коробку адаптер питания, кабель USB Type C и переходник с USB Type C на привычный аудиоразъем AUX (мини-джек).

Так же производитель прикладывает пластиковый бампер, являющийся стандартным элементом оформления смартфона – все рендеры показывают именно Black Shark с защитой.  Тем не менее, основная задача данного чехла не защитная – он необходим для крепления комплектного геймпада.

Внешний вид и конструкция Xiaomi Black Shark

xiaomi_black_shark_review_07

Не смотря на модный формат дисплея 18:9, Black Shark получил оригинальный дизайн. Лицевая сторона ничем особенным не выделяется: расположение элементов на лицевой панели традиционно: над экраном расположился разговорный микрофон и датчики, а слева от него – фронтальная камера.

xiaomi_black_shark_review_17

Под дисплеем находится клавиша «Домой», точнее сенсорная панель с дактилоскопом, распознающая касания или жесты. Это не Meizu, поэтому справа и слева находятся навигационные кнопки «назад» и «меню запущенных приложений» с возможностью подсветки.

xiaomi_black_shark_review_09

Задняя сторона выглядит свежо и стильно: вместо обычного скругления, грани получили рубленые формы. Удобно! Цельнометаллическую поверхность украшают элементы антенны. Нижний торец несет единственный дата-разъем, а по краям от него находятся решетки основного динамика и разговорного микрофона.

xiaomi_black_shark_review_16

На правой грани традиционно расположились механические клавиши управления громкостью и питанием. На левом прячется слот для SIM-карт и механический переключатель, удивительно похожий на аналогичный в OnePlus или iPhone. Но в Black Shark он несет намного более широкий диапазон функций, в частности – активация игрового режима.

Сама задняя крышка украшена не только сдвоенной камерой и дополнительным микрофоном, но и фирменным логотипом Black Shark ярко зеленого цвета. Между прочим, с подсветкой.

Дисплей  Xiaomi Black Shark

xiaomi_black_shark_review_03

Современные тенденции привели к появлению так называемых «игровых мониторов». Поэтому и к портативным устройствам появляются новые требования.

Помимо уникальных свойств, об экране Black Shark нужно знать следующее: соотношение сторон 18:9, диагональ 5.99 дюйма, 2160 х 1080 точек, плотность пикселей — 403 ppi, матрица — IPS матрицы, тач на 10 касаний. Углы обзора максимальные, искажений – никаких.

А дальше начинается магия. Хотя заявленная частота экрана в 120 Гц не подтверждается, особенностей в панели Black Shark масса особенностей. Например, он отображает цвета по стандарту DCI-P3, охватывая 97% видимого человеком диапазона.

Белый и черный цвета выглядят натурально и естественно, без каких-либо паразитных оттенков. Диапазон регулировки яркости широкий. Читаемость дисплея даже в солнечную погоду остается на хорошем уровне, никаких затруднений не наблюдается. При этом изображение куда ближе к привычному для AMOLED, чем для IPS.

Кроме того, смартфон оснащен фильтром синего и специальным чипом для оптимизации видеоизображения. Насколько сильно его влияние, понять сложно. Но можно говорить уверенно – Black Shark стал одним из лучших смартфонов для просмотра контента.

Производительность Xiaomi Black Shark

Экономить на платформе «Черной Акулы» не стали – здесь использован топовый Qualcomm Snapdragon 845 с видеоядром Adreno 630. Оперативной памяти, как уже было сказано, может быть 6 или 8 Гб, что в совокупности с быстрой постоянной памятью UFS 5.1 дает невероятные результаты в синтетических тестах: Black Shark оставляет далеко позади практически все существующие смартфоны.

Screenshot_20180730-173823_resize Screenshot_20180730-175429_resize Screenshot_20180730-175419_resize Screenshot_20180730-175443_resize Screenshot_20180730-175412_resize Screenshot_20180730-175350_resize

Этот процессор умеет эффективно снижать частоту для снижения температуры. Что он и делает в любых других смартфонах, включая популярные флагманы Xiaomi, Samsung или HTC. И только Black Shark может похвастать отсутствием троттлинга за счет продвинутой жидкостной системы охлаждения. Ресурсов хватает не только для игры, но и для трансляции видеопотока в сеть.

Беспроводные интерфейсы и связь Xiaomi Black Shark

Тогда как китайская версия смартфона не может похвастаться поддержкой излюбленных в России частот связи, международный вариант Black Shark умеет работать во всех сетях GSM, WCDMA и LTE, используемых на территории СНГ любой из двух своих Nano-SIM.

Стильный «X» на задней крышке есть ни что иное, как антенна. Размеры внушают, так что не удивительно, что связь стабильна даже в московском метро.

Есть современный двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth, а навигационный модуль работает со спутниками GPS, ГЛОНАСС и BeiDou.  «Холодный» старт занимает не больше десяти секунд.

Мультимедийные возможности Xiaomi Black Shark

xiaomi_black_shark_review_11

Как и у всех современных флагманских смартфонов, основная камера Black Shark – двойная.  Основной модуль – 12.0 Мп, дополнительный – 20 Мп (как и фронтальный). Каждый из них оснащается объективов с апертурой f/1.8, у фронтальной камеры — f/2.2. Камера оснащена фазовым автофокусом, двухцветной светодиодной вспышкой, с двухкратным приближением.

Фотографии, не смотря на отсутствие оптической стабилизации, получаются отличные. Детализированные, четкие, с правильными цветами и контрастом. Автофокус работает оперативно и точно. Обратите внимание, что камера полностью досталась в наследство от MIUI.

IMG_20180731_094321_resize IMG_20180731_094111_resize IMG_20180731_085108_resize

Фронтальная камера снимает на высоком уровне.

IMG_20180731_085159_resize

Поскольку смартфон лишен мини-джека, необходимо использовать переходник USB Type C. Звучание в наушниках мощное, чистое, яркое – благодаря интегрированному в процессор ЦАП и паре отличных усилителей Smart PA.

Это же оснащение ответственно за качество звука из пары внешних динамиков. И, пожалуй Black Shark действительно звучит не хуже портативной колонки – и уж точно лучше практически всех существующих на рынке смартфонов.

Немалую роль может сыграть отличная система шумоподавления с уникальным свойством – она работает во всех режимах связи, как в наушниках, так и при звонке и даже во время громкой связи.

Программное обеспечение и прошивка Xiaomi Black Shark

Новая, международная версия смартфона может похвастаться практически чистым Android 8.0 с возможностью OTA. Тем не менее, перед нами – собственная разработка стартапа Black Shark, стилизованная под – все ярлыки на рабочих столах, шторка уведомлений и быстрых настроек вверху, три клавиши управления под дисплеем.

xiaomi_black_shark_review_15

Кроме скриншотов, доступна прямые видеозапись и трансляция с экрана, для чего нужно зажать одновременно клавиши питания и увеличения громкости. Дополнительные возможности открывает настраиваемая дополнительная кнопка.

Он активизирует «игровой» режим, отключающий оповещения и выгружающий все из памяти. Так же с его помощью можно отвечать на звонки из игры, отбивать все входящие, включать фильтр синего или настраивать кнопки и джойстик.

Время автономной работы Xiaomi Black Shark

xiaomi_black_shark_review_14

Для обеспечения хоть какого-то разумного времени автономной работы во время игры, Xiaomi пришлось пойти на компромисс с батареей. Из-за этого Black Shark стал самым толстым смартфоном компании – ведь в нем прячется внушительный несъемный аккумулятор с емкостью 4 000 мАч.

Не смотря на мощную начинку и отсутствие программных ограничителей потребления ресурсов, устройство показывает сносные результаты. Так, просмотр интернет-страниц через LTE или Wi-Fi на Black Shark возможен на протяжении 7 часов, а видеофайлы за счет обилия черного цвета – на полчаса больше. Если слушать музыку с выключенным экраном, устройство проживет около суток.

Screenshot_20180730-175424_resize

К сожалению, в режиме максимальной нагрузки во время игры достичь результатов больших, чем 3-4 часа не удастся. Тем не менее, для подобной игровой системы это очень неплохой результат.

Смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Charge 3.0, с помощью которой аккумулятор заряжается за полтора часа. К сожалению, комплектный адаптер питания этим похвастаться не может, поэтому заряжает смартфон током 3 Ампер. C другой стороны, это позволит аккумултяору прожить значительно дольше.

Геймпад Xiaomi Black Shark

xiaomi_black_shark_review_05

Геймпад стал уникальной «фишкой» смартфона. Фиксируясь на верхней части смартфона с помощью двух пазов в комплектном чехле, он превращает обычный гаджет в полноценную игровую консоль (а ведь на Android есть множество эмуляторов, с помощью которых можно играть, например, в игры для PSP).Крепление удачное, ничего не вылетает.

На его лицевой стороне находится джойстик управления и клавиша питания с индикатором активности. Верхний угол разделен на две кнопки-курка, а сам корпус выполнен в виде отформовки под пальцы.

Питание манипулятора – собственное, благодаря встроенному аккумулятору. Заряжать придется отдельно через собственный порт USB Type C.

Выводы

xiaomi_black_shark_review_04

Не смотря на свое редкое предназначение — заменять портативную игровую приставку, — Xiaomi Black Shark предлагает крайне сбалансированную для своей цены начинку. У него практически нет прямых недостатков — отсутствие оптической стабилизации компенсируется качественными алгоритмами обработки изображения; стандартная частота отображения дисплея — расширенным цветовым охватом и отличным качеством изображения.

Емкий аккумулятор превращает Black Shark в единственный достаточно автономный флагман Xiaomi в этом году. Стильный внешний вид и удобная форма ярко выделяют смартфон среди абсолютно всех мобильных устройств на рынке.

Даже если учесть, что для обычного пользователя гемпад не имеет значения, а вот поклонникам мобильных игр он будет как нельзя кстати. К тому же, он намного удобнее большинства отдельно приобретаемых устройств.

С учетом того, что стоит Black Shark как любой другой флагман этого года, на него явно стоит обратить внимание. С 30 июля по 5 августа международную версию Black Shark можно приобрести со скидкой в GearBest. Базовая модификация 6/64 Гб обойдется покупателю всего в 500 долларов, старшая 8/128 Гб — в 560 долларов. Дополнительная скидка — на русскоязычной странице.