К нам на обзор попал новый защищенный безрамочный смартфон Blackview P10000 Pro с огромным аккумулятором на 11 000 мАч и задней оригинальной задней крышкой – из стекла или кожи.

Кроме феноменальной автономности и 6-дюймового экрана, устройство может похвастаться современной начинкой, поддержкой необходимых интерфейсов.

Такой смартфон может стать отличным мужским компаньоном: подойдет для активного отдыха и его поклонников.

Дизайн

leagoo_t10000_pro_17

Смартфон с таким аккумулятором не может быть маленьким. Но Blackview P10000 Pro кроме этого, обладает внушительной металлической рамкой для защиты внутренностей и экрана. Устройство обладает оригинальными острыми углами, что так же защищает начинку от непреднамеренных ударов.

Задняя крышка и экран немного утоплены по отношению к боковым рамкам, так же для защиты от падений и ударов. Смартфон выпускается в 2 вариантах исполнения: один из них обладает стеклянной задней крышкой, второй может похвастаться покрытием из натуральной кожи.

leagoo_t10000_pro_11

Первая украшена тонкой металлической вставкой с интегрированной камерой и вспышкой. У второй она заменяется прикрученной декоративными винтами огромная металлической пластиной в виде щита. Под ним располагается логотип компании, выгравированный на узкой металлической пластине.

На гранях красуются болченые металлические вставки. Они усиливают конструкцию и выполняют роль украшения.

leagoo_t10000_pro_13

Левая грань украшена стандартным набором клавиш: качель громкости и кнопка включения. Рядом с ними – утопленная кнопка SOS. На другой грани находится двойной слот для SIM, в который так же можно установить карту памяти.

leagoo_t10000_pro_12

Нижний торец несет 2 решетки динамиков, между которыми находится слот USB-C. Blackview P10000 Pro не имеет отдельного аудиоразъема, поэтому производитель укомплектовал смартфон штатной гарнитурой со штекером USB-C и переходником на обычные наушники.

Лицевая сторона смартфона закрыта защищенным стеклом Gorilla Glass. Под ее верхней частью спрятана двойная фронтальная камера и датчики. Его разрезает небольшая металлическая вставка с прорезью динамика.

Из-за металлического шасси говорить о безрамочности Blackview P10000 Pro не приходится. Да, у него нет навигационных кнопок, их заменяют наэкранные клавиши, которые можно спрятать.

Удобство использования

leagoo_t10000_pro_08

Масса Blackview P10000 Pro достигает 298 грамм, а его габариты внушают священный ужас любому гаджетоману. Почти 2 сантиметра толщины, даже со скошенными гранями, совершенно неэргономичны.

Для маленьких ладоней смартфон невероятно неудобен. С другой стороны, крупная мужская рука ощущает смартфон серьезной, надежной вещью в себе. Все функциональные элементы смартфона находятся на своем месте, в радиусе одного касания.

Тем не менее, масса и габариты превращают Blackview P10000 Pro в смартфон для особенных случаев – например, для походов или активного отдыха. Либо для очень крупных владельцев.

Дисплей

leagoo_t10000_pro_05

Псевдобезрамочный дисплей Blackview P10000 Pro обладает как минимум 2 особенностями: во-первых, он выпущен Sharp, а во-вторых – превосходными параметрами. Так что здесь производитель постарался на славу.

Диагональ экрана – 6 дюймов; разрешение – FullHD+ (2160 х 1080). Да, вы не ослышались – экран смартфона обладает соотношением сторон 18:9. Поэтому на его нижней части находятся сенсорные клавиши, заменяющие обычные навигационные кнопки.

leagoo_t10000_pro_10

Яркость дисплея составляет 450 кд. Много это или мало? На ярком весеннем солнце экран останется читаемым. Впрочем, минимальная подсветка не ослепит и в темноте. Авторегулировка работает корректно.

Благодаря системным функциям, цветовая гамма экрана (изначально вполне корректная) может корректироваться под привычки пользователя – при желании, даже до ядовитых цветов.

Аппаратная платформа

В качестве процессора Blackview P10000 Pro использована однокристальная платформа MediaTek Helio P23 с тактовой частотой процессора 2,5 ГГц и видеоускорителем Mali G71-MP2. Восемь ядер Helio P23 достаточно экономичны, но производительны. В целом, его мощность находится на уровне бюджетных Snapdragon 625.

leagoo_t10000_pro_02

Для плавной работы смартфон дополнен 4 ГБ постоянной памяти и 64 ГБ встроенной. К сожалению, память используется обычная, поэтому на уникальные результаты тестов рассчитывать не приходится.

Конечно, встроенная память расширяется картами памяти. Поддерживаются до 128 ГБ.

Операционная система

leagoo_t10000_pro_09

В качестве операционной системы новинка Blackview использует современный Android 8.0 Oreo. Предполагается, что обновление до 8.1 выйдет уже в июне – на данный момент оно проходит тестирование.

Интерфейс и лаунчер стоковые, без дополнительных украшений или виджетов. Работа интерфейса молниеносна, без микролагов и замедлений – сказывается достаточная производительность.

Google Apps присутствуют в полном объеме. На смартфоне предустановлен ряд программ для начала работы: офисные пакеты, просмотрщики, драйверы. Они свободно удаляются, хотя скорее всего – именно их вы и используете.

Мультимедийные возможности

Камера

leagoo_t10000_pro_06

Как видно из предыдущей части обзора, Blackview P10000 Pro совмещает в себе все текущие тренды. Поэтому неудивительно, что он оснащен популярной сегодня двойной камерой с двойной вспышкой. Ее основной сенсор использует 16-мегаписксельную матрицу Sony IMX298. Дополнительная используется для цветокорректировки и оснащена матрицей всего на 0,3 Мп.

Возможностей камеры достаточно, чтобы получить прекрасные снимки при хорошем освещении. В темноте могут наблюдаться артефакты съемки, зернистость и некорректная цветопередача, не смотря на второй модуль.

leagoo_t10000_pro_07

Зато съемка в помещении выходит идеально – баланс белого отлично обрабатывается дополнительным модулем, мгновенно подстраиваясь под внешние условия.

leagoo_t10000_pro_04

Фронтальная камера так же использует двойной модуль, но уже из безымянных 13 и 0,3 Мп с тем же принципом применения второй камеры. У этой камеры тоже есть вспышка, но одинарная.

Эта камера так же обладает фокусировкой, и позволяет заниматься даже художественной съемкой при необходимости.

Звук

Место традиционного аудиоинтерфейса в Blackview P10000 Pro занимает универсальный USB Type C. Производитель дополняет комплект поставки не только соответствующим переходником, но и фирменную гарнитуру.

Все необходимые чипы запаяны внутри смартфона, поэтому можно пользоваться дешевыми переходниками без встроенного ЦАП.

leagoo_t10000_pro_18

Как ни странно, звук Blackview P10000 Pro очень хорош, и может сравниться с топовыми устройствами на Snapdragon. Штатная гарнитура тоже очень хорошего качества, кроме того, она комплектуется пенными насадками, благодаря которым звукоизоляция достигает максимума.

Беспроводные интерфейсы

leagoo_t10000_pro_03

Blackview P10000 Pro оснащается полным набором датчиков, необходимых современному смартфону, включая полноценный компас для ориентирования на местности. Который, впрочем, необходимо откалибровать «из коробки».

Навигационный модуль работает с GPS, Baidu и ГЛОНАСС. Холодный старт занимает не более 7-15 секунд, в зависимости от местоположения.

В противовес сложившейся традиции, Blackview P10000 Pro предназначен для международного рынка, поэтому поддерживает все необходимые в России и СНГ диапазоны связи, включая Band 3, 7 и 20.

Прочие беспроводные интерфейсы соответствуют современным реалиям, вплоть до двухдиапазонного WI-Fi, который пробивает 2 железобетонных стены.

Автономность

Колоссальная аккумуляторная батарея Blackview P10000 Pro обладает объемом в 11 000 мАч при 3,7 В. Кажется, сегодня это абсолютный рекорд для смартфонов. Логично увидеть и рекордную, недостижимую ранее автономность.

Смартфон может воспроизводить видео из сети в течении 22 часов, либо использоваться для 3D-игр более 8 часов, а в режиме навигатора проработает почти сутки. При среднем использовании его придется ставить на зарядку не чаще, чем в 3-4 дня – и это если не выключать беспроводные интерфейсы на ночь.

Такой объем заряжался бы на протяжении нескольких суток, если бы компания не оснастила смартфон быстрой зарядкой стандарта Mediatek Pump Express 4.0. Благодаря ей аккумулятор полностью заряжается уже через 3 часа, а за час его можно пополнить наполовину.

Выводы

leagoo_t10000_pro_10

Новый Blackview P10000 Pro стал очередным рекордсменом компании: самый крупный смартфон, самый емкий аккумулятор, самый качественный экран. Звучит отлично, не правда ли?
Тем не менее, у смартфона есть ряд недостатков:

  • невероятные размеры,
  • большая масса,
  • неудобная хватка,
  • не самая хорошая камера,
  • среднеценовая платформа.

С другой стороны, все они с лихвой перекрываются особенностями смартфона, среди которых выделяются:

  • невероятная автономность,
  • безупречное качество изображения на экране,
  • быстрая работа беспроводных интерфейсов,
  • защищенный, прочный корпус.

leagoo_t10000_pro_19

Очередной очень удачный смартфон для поклонника активного образа жизни. Можно забыть про внешние аккумуляторы и лишние провода – с Blackview P10000 Pro можно легко провести неделю вдали от зарядки, ни в чем себе не отказывая, только выключая на ночь связь.

Я бы рекомендовал этот гаджет в пару другому, менее монструозному смартфону для всех, кто хоть как-то относится к спорту, включая велосипедистов. Идеальный мужской смартфон.

Тем более, что стоимость новинки – чуть меньше 200 долларов. Это даже меньше, чем стоят представители предыдущих поколений подобных устройств.


Обратите внимание, что данная цена актуальна только с 14 по 20 мая и предлагается в ходе акции-распродажи смартфонов Blackview.