Шлемы виртуальной реальности пока очень дороги — 60-70 тысяч, и никак не меньше. Более дешевые аналоги используют в качестве экрана обычный смартфон. А значит, доступны только Android-приложения.

В качестве переходного устройства можно приобрести Pimax P1  От прочих аналогов устройство отличается тремя особенностями: он подключается к настольному компьютеру, работает в Steam и обладает разрешением 4K. Получается даже круче Oculus Rift!

А теперь посмотрим детально — как удалось создать полноценный, сопоставимый с брендовыми конкурентами, шлем виртуальной реальности за 375 долларов?

Конструкция

Шлем состоит из трех основных элементов: экрана с необходимыми интерфейсами, наушниками в числе двух штук (отдельно подключаемыми) и заголовника. Все элементы выполнены на удивление очень качественно, и не вызывают каких-либо вопросов.

Отдельное изготовление наушников позволяет максимально плотно посадить шлем на любую голову. Пожалуй, подойдет всем от 10 лет до бесконечности.

Нужно просто правильно подобрать положение липучек, и аккуратно собрать конструкцию на голове.

Подключение

К компьютеру девайс подключается одним шнуром, который на конце раздваивается и превращается в USB-коннектор и полноразмерный HDMI. Производитель не рекомендует использовать USB 3.0 — с ним могут возникнуть проблемы.

Для работы потребуется дискретная видеокарта. Встроенная, какой бы производительностью она не обладала, позволит только смотреть 360° фото и видео.

Для подключения потребуются драйвера и утилита Piplay, которые скачиваются на официальном сайте. После запуска Piplay девайс определяется как второй монитор с разрешением 3840 х 2160. На него сразу начинается трансляция.

Утилита включает в себя трехмерный контент, который поделён на три категории: фото, видео и игры.

Из утилиты напрямую можно перейти в магазин Steampowered.com. Но это не самая интересная возможность Pimax P1.

Steam

Главная особенность Pimax P1 — шлем распознается программой SteamVR. Даже Windows во время установки драйверов называет оборудование Rift.


Нужно скачать SteamVR, перевести шлем с помощью Piplay из трея в режим Direct Mode.

Но для подключения потребуются верные дравера. Для NVIDIA — это 362.00, для AMD — просто «самые новые». Затем регистрируем в Steam VR шлем как автоматическое устройство.

Заходим в раздел Steam с играми VR и выбраем интересную. К сожалению, отсутствие контроллеров не позволит поиграть в любую – но многие поддерживают управление с помощью классического геймпада или даже клавиатуры. Главное смотреть на иконки поддерживаемых шлемов. Треугольник — это Vive, овал — Oculus. Нам нужен последний.

Большая часть игр в разделе VR сейчас — это всякая казуальщина с посредственной графикой, но есть и очень реалистичные вещи. Тот же Project CARS — это просто что-то с чем-то. Надеваете шлем, кладете руки на игровой руль (они, вроде бы, есть у многих) и оказываетесь внутри настоящей тачки! War Thunder тоже ничего, тем более, что там даже контроллер не нужен, достаточно клавиатуры и мыши. Куда реалистичнее было бы, конечно, использовать Vive с его контроллерами, но и так вполне ок.

Впечатления

Разрешение Pimax P1 — 3840 х 2160. У Vive и Oculus — всего 2160 x 1200. Делим это на 2 (ведь в шлеме используется эффект параллакса, и на каждый глаз подается отдельная картинка) и получаем FullHD против 1080 х 600.

На таком разрешении зерно почти не заметно. Плюс неплохая оптика, и никакой усталости в глазах как это происходит в дешевых шлемах с использованием смартфонов. И все это — за треть цены от брендового шлема виртуальной реальности. Ведь Pimax P1 стоит всего 375 долларов (около 22 тысяч рублей), а Oculus — 60 тысяч. Если хочется попробовать — стоит начать именно с него.