Ждали? Наш ключевой поставщик позволил раскрыть часть информации по свежему OnePlus 5: характеристики, предполагаемый внешний вид, стоимость и дату анонса. Кажется, Samsung и Xiaomi придется потесниться.

Новинка точно получит название OnePlus 5, поскольку суеверные китайские разработчики отказались использовать цифру 4. Если вас это удивляет, не забывайте — OnePlus является отделением OPPO, чьи смартфоны предназначены для внутреннего рынка (и благодаря продажам в Китае то и дело позволяют занять компании первое место в числе производителей телефонов). Xiaomi активнее захватывает иностранные площадки, да и 4 поколение ее устройств запускалось еще при участии Хьюго Барра из Apple.

Подтвержденные характеристики OnePlus 5

Galaxy-S8-vs-OnePlus-3T.@750[1]

На данный момент подтверждены следующие спецификации обновленного OnePlus 5:

  • Дисплей — 5,5 дюймов, AMOLED, 2560 x 1440 (QuadHD);
  • Процессор — Quallcomm Snapdragon 835;
  • Оперативная память — 8 ГБ;
  • Постоянная память — 64/128/256 ГБ;
  • Интерфейсы — USB Type C, 3,5-миллиметровый миниджек, Bluetooth 4.2, двухдиапазонный Wi-Fi, ультразвуковой сканер отпечатка пальцев;
  • Основная камера — 2 х 12Мп (двойная) с оптическим стабилизатором и лазерным автофокусом;
  • Фронтальная камера — 16 Мп;
  • Операционная система — Android 7.1,
  • Связь — 2 x nanoSIM;
  • Батарея — 4000 мАч.

Благодаря применению нового процессора, ограничения рабочих частот 3G/LTE не планируется — смартфон будет работать во всех странах мира. Кроме того, планируется единая версия для китайского и внешнего рынка.

Остается вопрос о наличии в OnePlus 5 слота для карт памяти/ По нашим данным, на этот раз разработчики прислушались к покупателям, и оснастили устройство комбинированным слотом для SIM карт с поддержкой microSD объемом до 256 ГБ.

Внешний вид OnePlus 5

 

Существует так же 2 версии непроверенных источников. Первая гласит о том, что OnePlus 5 получит уменьшенные до предела верхнюю и боковые рамки экрана, подобно Xiaomi MIX. Вторая утверждает о возможном расположении сканера отпечатков пальцев на задней панели. Так или иначе, текущие рендеры, полученные из компании, подобную информацию не подтверждают.

oneplus-5-7-640x480[1]

Наш данный момент поставщик утверждает, что смартфон продолжает стилистику OnePlus 3, отличаясь только основной камерой и несколькими вариантами цветового оформления.

oneplus-5-21-640x480[1]

Предполагаемые модификации

Кроме базовой версии, возможен выпуск упрощенного OnePlus с неизвестным названием. Основными отличиями станут пониженные частоты процессора, уменьшенное разрешение экрана (FullHD вместо QuadHD), измененная основная камера (один модуль на 21 Мп вместо сдвоенного).

Производительность

Поставщику удалось протестировать устройство в стенах производственного цеха. Результаты впечатляют — OnePlus 5 легко обошел Samsung Galaxy S8 по производительности!

Geekbench-2.@750[1]

Можно предполагать, что такие результаты позволяет достичь увеличенный объем памяти.

Geekbench-1.@750[1]

К сожалению, в тестировании отсутствует Xiaomi Mi6, оснащенный тем же процессором. Сравнение устройств появится в нашем блоге ближе к официальной дате анонса.

Дата анонса

На данный момент официальные заявления производителя отсутствуют. Однако, благодаря нашему поставщику удалось связаться с одним из сотрудников OnePlus, который рассказал о планах компании представить официально OnePlus 5 уже этим летом. Вероятнее всего, что компания повторит прошлогодний сценарий, и презентация состоится в середине июня.

Однако, дефицит процессоров Snapdragon 835 может отложит массовый выпуск до начала осени. В таком случае смартфон будет представлен двумя месяцами позже.

Стоимость

oneplus-5-1-640x480[1]

Так или иначе, новый смартфон OnePlus появится в продаже не позже сентября. Его стоимость в базовой версии составит 2200 юаней (порядка 500 долларов). Данная информация подтверждается нашими источниками.