В июле 2017 года компанией Ulefone был представлен недорогой смартфон, с флагманским объемом оперативной памяти и весьма достойными характеристиками. Устройство, получившее название Ulefone T1, работает на базе 8-ядерного процессора Helio P25, обладает двойной камерой (16 + 5 МП), выделенным аудиочипом, довольно емкой батареей и поддерживает технологию быстрой зарядки.

Впрочем, это далеко не полный перечень особенностей модели. В обзоре содержится более детальная информация о ключевых возможностях, нюансах, связанных с эксплуатацией, а также о сильных и слабых сторонах этого смартфона.

Упаковка и комплектация

Еще на первоначальном этапе ознакомления с устройством, пользователя ожидают положительные впечатления. Ulefone T1 поставляется в упаковке из плотного картона, стиль и оформление которой полностью соответствует статусу флагманского смартфона. В плоской коробке квадратной формы, выполненной в красно-черных тонах, предусмотрены отдельные ниши, благодаря которым содержимое упаковки красиво и аккуратно сложено по своим местам.

ulefone_t1_gearbest_review-26

Внутри коробки можно обнаружить мощный адаптер питания (9V/2A), кабель USB Type-C и миниатюрный адаптер, для подключения провода с Micro-USB штекером к разъему Type-C. Иголка для извлечения SIM крепится на конверте черного цвета. Внутри конверта – мультиязычное руководство пользователя и защитный кейс, текстура которого напоминает кожу. Кроме того, на дисплее смартфона изначально присутствует защитная пленка (не учитывая транспортировочную наклейку).

Внешний вид, эргономика и разъемы

Модель представлена в двух вариантах расцветки: черный либо красный. В качестве основного материала корпуса использовался металлический сплав, поверхность которого прошла несколько фаз полировки и высокоточную пескоструйную обработку. Благодаря изогнутым по технологии 2.5D краям закаленного стекла, покрывающего фронтальную панель, и закругленным боковым граням, устройство комфортно лежит в руке.

ulefone_t1_gearbest_review-20

Для оповещения о наличии пропущенных звонков или сообщений предусмотрен трехцветный LED индикатор, расположенный над экраном, возле датчиков освещения/приближения, разговорного динамика и селфи-камеры со вспышкой.

Левая боковая грань вмещает лоток гибридной конструкции, который рассчитан на одновременную установку двух NanoSIM, либо на совмещение одной карты NanoSIM с внешним накопителем.

ulefone_t1_gearbest_review-12

Единственный элемент на ребре сверху – разъем 3.5 мм, необходимый для подключения наушников. На нижнем ребре располагается порт USB Type-C (2.0), который обеспечивает возможность подключение кабеля любой стороной. Рядом находятся отверстия основного динамика и микрофона.

Дополнительный микрофон, необходимый для работы системы шумоподавления, помещен на тыльную панель, возле модуля камеры и диода вспышки.

Управляющие элементы и сканер отпечатков

Для регулировки громкости звука предусматриваются раздельные механические клавиши, расположенные рядом с кнопкой управления питанием, на правой боковой грани. Навигация в интерфейсе системы осуществляется с помощью экранных кнопок, которые автоматически скрываются при запуске полноэкранных приложений.

ulefone_t1_gearbest_review-13

Ulefone T1 получил оптимальное расположение дактилоскопического датчика: его сенсорная панель легко определяется даже на ощупь, за счет овального углубления внизу экрана. По данным производителя, сканер способен выполнить разблокировку устройства за 0.1 с. На практике, по скорости срабатывания и точности распознавания сканер все же уступает многим флагманам.

ulefone_t1_gearbest_review-17

Тем не менее, он вполне подходит для повседневного использования, ввиду минимального количества ошибок в процессе идентификации отпечатков, и вполне адекватной скорости работы. К тому же, биометрический датчик может выполнять функцию клавиши возврата назад, что упрощает навигацию в системе при запуске полноэкранных приложений.

Особенности дисплея

Установленный в смартфоне 5.5-дюймовый FullHD экран не выделяется какими-либо необычными свойствами. Однако, все его компоненты безупречно выполняют свою работу. Качественная IPS матрица отвечает за передачу насыщенного, контрастного, четкого и реалистичного изображения, которое не теряет своих свойств под самыми экстремальными углами обзора. Благодаря адекватному запасу яркости, содержимое экрана остается видимым даже в ясную погоду.

ulefone_t1_gearbest_review-18

Комфортное взаимодействие с устройством обеспечивается с помощью отзывчивой сенсорной панели, которая распознает до 5 касаний одновременно. Для защиты от царапин и потертостей предусмотрено стекло Corning Gorilla 3, с качественным олеофобным слоем, уменьшающим интенсивность появления отпечатков.

Операционная система

В смартфоне установлена мультиязычная версия Android 7.0 Nougat, с полноценной поддержкой сервисов от Google и классическим, не модифицированным интерфейсом. Для удобства пользователя производитель интегрировал в раздел настроек несколько дополнительных пунктов, отвечающих за управление жестами, световым индикатором уведомлений, порядком расположения экранных навигационных кнопок и др.

Производительность начинки

Роль ключевого элемента аппаратной платформы в Ulefone T1 выполняет представитель семейства энергоэффективных чипсетов – 64-битный MediaTek Helio P25. Процессор состоит из 8 ядер Cortex-A53, распределенных на 2 кластера, каждый из которых содержит по 4 ядра, с частотой 1.6 и 2.6 ГГц соответственно. Подобная структура позволяет сохранить баланс между производительностью и экономичным расходом заряда аккумулятора, за счет грамотного распределения ресурсов, в зависимости от выполняемых задач.

ulefone_t1_gearbest_review-30 ulefone_t1_gearbest_review-29

Процессор дополняется графическим ускорителем Mali-T880 MP2 (до 1 ГГц), с поддержкой высокоэффективного алгоритма сжатия видео по стандарту H.265/HEVC. Это означает, что Ulefone T1 способен воспроизводить 4K-видео с адекватным битрейтом. К тому же, GPU обладает достаточным запасом мощности для обработки ресурсоемких 3D-игр, пусть и не всегда на максимальных настройках графики.

 

К слову, устройство полностью совместимо с VR, благодаря 6-осевому гироскопу, который позволяет с высокой точностью отслеживать движения пользователя.

 

Результаты тестирования, полученные с помощью приложений AnTuTu и Geekbench 3 вряд ли смогут впечатлить современного пользователя. С другой стороны, на основе оценки синтетических бенчмарков далеко не всегда можно получить реальные представления о производительности устройства. Гораздо важнее, каким образом смартфон продемонстрирует свою работу в процессе повседневной эксплуатации.

Память, быстродействие и многозадачность

Ulefone T1 выгодно отличается среди многих конкурирующих моделей с аналогичным ценником, за счет впечатляющей скорости работы системы. Например, пользователь может работать с большим количеством вкладок в браузере, запускать десятки приложений, и моментально переключаться между ними, без ущерба для плавности и отзывчивости интерфейса. «Секрет» быстродействия заключается в ОЗУ стандарта LPDDR4, с внушительной пропускной способностью (до 32 Гбит/с) и солидным запасом памяти (6 ГБ).

Встроенный накопитель также обладает достойными показателями скорости чтения и записи. В результате сокращаются временные затраты при запуске ПО и в процессе копирования/передачи данных. Из 64 ГБ в распоряжение пользователя предоставляется 53.1 ГБ, оставшаяся часть пространства отведена под системные потребности. Расширить возможности хранилища можно с помощью внешней карты памяти MicroSD формата, объемом до 256 ГБ.

Возможности камер

Для создания селфи и обеспечения видеосвязи предусмотрена фронтальная камера, разрешение которой составляет 8 МП (с учетом интерполяции – 13 МП). Снимки, полученные при дневном освещении, характеризуются неплохим уровнем детализации, натуральными цветовыми оттенками и отсутствием выраженных шумов. Дополняется фронтальный модуль Softlight вспышкой, которая обеспечивает мягкое, рассеянное освещение лица.

ulefone_t1_gearbest_review-15

Сдвоенная основная камера состоит из первичного CMOS-сенсора Samsung S5K3P3, с разрешением 16 МП, фазовым автофокусом (PDAF) и значением диафрагмы F/2.0, а также вспомогательного сенсора на 5 МП. Приложение для съемки получило хорошо проработанный, интуитивно понятный интерфейс, со значками для быстрой активации HDR, панорамной съемки, эффекта размытия и полноценного Pro режима.

 

При оптимальных условиях освещения можно без особых усилий получить контрастные, четкие и детализированные фото, с правильной цветопередачей. К тому же, камера в Ulefone T1 вполне подойдет для ситуаций, когда необходимо оперативно запечатлеть важное событие или удачный момент, благодаря минимальному времени готовности к съемке, нулевой задержке срабатывания затвора, а также высокой скорости фокусировки и сохранения результатов.

В условиях недостаточного освещения снижается качество снимков и точность фокусировки. Но даже в таких случаях можно добиться приемлемых результатов, используя ручные настройки, в сочетании со штативом, либо переносной системы стабилизации изображения. Для съемки в полной или частичной темноте предусмотрена двухтоновая Quad-LED вспышка с четырьмя яркими светодиодами. Преимущество подобной конструкции заключается в равномерном освещении объекта и получении естественных цветовых тонов на фото.

ulefone_t1_gearbest_review-23

Поддерживается запись видеороликов с разрешением 1080P. Качество изображения среднее, с обычной фотосъемкой камера справляется заметно лучше. Что касается дополнительного 5-мегапиксельного сенсора – он позволяет определять глубину сцены, для имитации эффекта боке, с возможностью смены точки фокусировки. Однако, стоит учитывать тот факт, что с помощью этого устройства добиться действительно красивого художественного размытия – не так уж и просто.

Аккумулятор и автономная работа

Смартфон оснащен батареей емкостью 3680 мАч, которая способна поддерживать работоспособность устройства на протяжении полного светового дня, при умеренной интенсивности эксплуатации. Для того, чтобы пользователь мог получить более наглядное представление о выносливости встроенного аккумулятора в режиме интенсивных нагрузок, сотрудники компании провели специальный тест, зафиксировав весь процесс на видео. В рамках теста смартфон с полностью заряженным аккумулятором использовался по следующему сценарию:

  • воспроизведение аудиозаписей – 1 час;
  • воспроизведение роликов – 1 час;
  • один час в режиме 3D игр;
  • видеоконференция посредством мессенджера – 30 минут;
  • видеосъемка на основную камеру – 30 минут.

Тест длился ровно 4 часа, и за это время расход энергии составил 56%, что свидетельствует о довольно высоком уровне выносливости элемента питания. Кроме того, поддерживается технология MediaTek Pump Express 2.0, которая позволяет оперативно восполнить уровень заряда комплектным адаптером, с 0 до 100% за 1 ч. 20 мин.

Качество звука

Основной динамик обладает умеренным запасом громкости, выдает чистый звук, без выраженных низких частот. Замечания к чувствительности микрофона, громкости разговорного динамика и качеству передачи голоса – отсутствуют.

За обработку звука отвечает выделенный NXP Hi-Fi аудиочип FS1601U. Чтобы оценить преимущества аудиосистемы, понадобятся довольно качественные наушники, которые способны передавать четкое и детализированное звучание любых музыкальных композиций, с глубоким басом, а также хорошо выделенными средними и высокими частотами. Тем не менее, не стоит ожидать от Ulefone T1 качества, сравнимого с музыкальными флагманами, оснащенными аудиотрактом профессионального уровня.

Коммуникационные возможности и системы навигации

Ulefone T1 позиционируется, как международная версия смартфона, благодаря поддержке 25 частотных диапазонов в сетях 2G GSM, 3G WCDMA, CDMA, 4G FDD-LTE и TDD-LTE. Таким образом, смартфон совместим со всеми ключевыми операторами, практически по всему миру. В список беспроводных интерфейсов включен Bluetooth 4.1 и Wi-Fi стандарта a/b/g/n, работающий в диапазоне частот 2.4 и 5 ГГц. Также поддерживается стандарт LTE Cat.6, который подразумевает высокую скорость передаваемых и принимаемых данных (300/50 Мбит/с) в сетях четвертого поколения.

Глобальные системы позиционирования представлены модулями GPS (A-GPS) и ГЛОНАСС, которые обеспечивают оперативное подключение к спутникам, стабильный прием сигнала и возможность поиска местоположения без активного интернет-соединения. В дополнение предусматривается поддержка магнитного датчика, отвечающего за работу цифрового компаса.

Плюсы и минусы Ulefone T1

Основные преимущества:

  • быстродействие и производительность системы;
  • большой объем оперативной памяти;
  • хорошая сборка корпуса;
  • достойное качество дневной съемки, поддержка Pro режима;
  • обширная поддержка мобильных сетей;
  • неплохая селфи камера со вспышкой;
  • удобное расположение сканера отпечатков;
  • качество звучания в наушниках;
  • поддержка технологии быстрой зарядки.

Обнаруженные недостатки:

  • возникновение «шевеленки» при съемке с рук в условиях низкого уровня освещения, из-за отсутствия оптической стабилизации;
  • в списке беспроводных интерфейсов не хватает NFC;
  • блок основного фотомодуля выступает над поверхностью корпуса.

Итоги обзора

Ulefone T1 – это сбалансированная во многих аспектах модель, с оптимальным соотношением цены и предоставляемых возможностей. В целом, устройство можно смело рекомендовать всем, кто ищет смартфон с достаточно серьезной начинкой, по выгодной цене.

Сейчас на Ulefone T1 действует специальная рекламная акция. До конца сентября стоимость нового флагмана компании составит всего 199.99 долларов. С учетом его плюсов и минусов — выгодное предложение.