Список смартфонов, обладающих близкой к планшетам диагональю дисплея, в 2017 году пополнился доступной моделью, выпущенной под брендом Uhans. Производитель позиционирует Uhans Max 2, как мультимедийное устройство, с помощью которого можно удобно просматривать фото, видео и прочий контент. Для хранения контента предусмотрен вместительный внутренний накопитель. К тому же, поддерживается установка карт MicroSD и подключение внешних запоминающих устройств (HDD и SSD). Достойный уровень автономности обеспечивается с помощью емкого аккумулятора. Среди прочих особенностей этой модели можно отметить поддержку 4 камер.

Внешний вид, эргономика

uhans_MAX2-04

Покупателю на выбор доступны два цветовые варианта корпуса: классический черный и золотистый (с белой лицевой панелью). Тыловая часть и боковые грани покрыты металлической пластиной, с пластиковыми вставками сверху и снизу. Экран защищен стеклом, края которого получили изогнутую форму по стандарту 2.5D. На удобство эксплуатации изделия повлияли такие факторы, как вес корпуса (245 г), а также его габариты (176.5 x 89.2 x 9.2 мм).

uhans_MAX2-08

Несмотря на то, что Uhans Max 2 без проблем помещается в кармане мужских брюк, для транспортировки гаджета лучше выбрать другой вариант. Например, отлично подойдет барсетка, сумка, большое портмоне или внутренний карман в пальто. Удерживая фаблет одной рукой, дотянуться пальцем до всех элементов на экране не представляется возможным. Впрочем, часть действий можно заменить жестами. К тому же, поверхность корпуса не скользкая, и благодаря скругленным боковым ребрам, аппарат довольно неплохо лежит в руке.

Разъемы и управляющие элементы

На правой боковой грани, сверху над кнопкой питания и качелькой громкости, находится лоток комбинированной конструкции. В нем содержится два слота, в которые, на выбор пользователя, можно одновременно установить две SIM-карты, либо накопитель MicroSD в сочетании с одной SIM.

uhans_MAX2-07

Единственным элементом на верхней грани является разъем 3.5 мм, для подключения наушников.

Разъем MicroUSB, поддерживающий подключение внешних USB-гаджетов посредством OTG кабеля, а также решетки основного динамика и микрофона расположены на нижней грани.

uhans_MAX2-09

Вместо сенсорных кнопок для навигации, в интерфейсе ОС предусмотрены экранные управляющие элементы. В кнопку под дисплеем встроен биометрический датчик, который предназначен для аутентификации пользователя в системе, посредством сканирования отпечатков пальцев.

Дисплей

Главным достоинством этой модели является огромный 6.44-дюймовый дисплей. Даже при такой диагонали, благодаря FullHD разрешению (1920 x 1080) обеспечивается более чем достаточный показатель плотности пикселей, необходимый для формирования отчетливой картинки. Дисплей выполнен с применением технологии «полного ламинирования» GFF, которая подразумевает отсутствие зазора между стеклом, экраном и сенсорной панелью.

В подобном решении кроется целый ряд преимуществ. Экран меньше выцветает под углом, передает более яркое, контрастное изображение. Благодаря значительному улучшению антибликовых свойств и снижению эффекта отражения, содержимое на экране без проблем читается даже на улице, в условиях яркого солнечного освещения. И, наконец, за счет использования технологии GFF уменьшается время отклика сенсорной панели.

Дисплей Uhans Max 2 обладает высоким запасом яркости, широкими углами обзора. Используя раздел настроек, пользователь может получить доступ к инструменту MiraVision, с помощью которого можно самостоятельно задать различные параметры изображения, включая уровень цветовой температуры, контрастности и т. д.

Производительность, память

В роли SoC используется MediaTek MT6750T – улучшенная версия MT6750, отличающаяся поддержкой FullHD дисплеев, повышенной до 650 МГц частотой интегрированного GPU, а также более высокой частотой ОЗУ (833 МГц). В состав чипсета включается 64-битный процессор, с 8 ядрами Cortex-A53: 4 энергоэффективных ядра работают с частотой 1 ГГц, тогда как частота более производительных 4 ядер достигает 1.5 ГГц. За обработку графики отвечает видеоускоритель Mali-T860 MP2.

uhans_MAX2-12 uhans_MAX2-11

Несмотря на относительно невысокие (по современным меркам) результаты тестов в бенчмарках, смартфон демонстрирует неплохое быстродействие при выполнении повседневных задач, и без проблем справляется с воспроизведением FullHD видео в кодеке HEVC/H.265. Учитывая возможности аппаратной платформы, геймерским назвать этот фаблет можно лишь с большой натяжкой. Тем не менее, на средних настройках графики можно рассчитывать на приемлемый уровень FPS в играх, наподобие Real Racing 3 и World of Tanks Blitz.

К тому же, Uhans Max 2 оснащен достаточным объемом оперативной памяти (4 ГБ стандарта LPDDR3), благодаря которой обеспечивается возможность работы с несколькими приложениями одновременно, без выгрузки и задержек при переключении между ними. Объем внутреннего хранилища составляет 64 ГБ. Поддерживается возможность расширения за счет карты microSD (до 128ГБ).

Аккумулятор, автономность

В корпусе смартфона установлен несъемный аккумулятор емкостью 4300 мАч. Этого хватит примерно на день автономной работы, в умеренно-активном режиме эксплуатации, либо на 10 часов непрерывного воспроизведения видео. При менее интенсивных нагрузках можно рассчитывать на полтора, а то и два дня работы. Весьма неплохой результат, учитывая размеры экрана. Устройство поддерживает технологию быстрой зарядки Pump Express 2.0, и комплектуется адаптером питания 5V/2A.

Камеры

Поскольку наличием двойного модуля основной или фронтальной камеры современного потребителя удивить сложно, производитель оснастил фаблет сразу четырьмя датчиками изображения, по два с каждой стороны. На лицевой и на тыльной панели размещены 13-мегапиксельные камеры, которые дополняются вспомогательными сенсорами на 2 МП. Таким образом, кадры с эффектом боке получаются как при съемке на основную камеру, так и при создании автопортретов.

uhans_MAX2-01

Для активации размытия заднего фона в приложении для съемки предусмотрен режим SLR. Степень размытия настраивается путем перемещения ползунка. Основной фотомодуль дополняется вспышкой и автофокусом, поддерживает запись видео в разрешении 1920 x 1080, с частотой кадров 30 FPS. Демонстрирует среднее качество съемки, на уровне других устройств, которые относятся к аналогичной ценовой категории. Днем получаются кадры приемлемого качества, с хорошим уровнем резкости, контрастности и цветопередачи.

Во время съемки при недостатке освещения пользователь столкнется проблемами, которые присущи камерам в любом бюджетном смартфоне. Речь идет о некорректном определении баланса белого, появлении шумов и значительном снижении детализации. С другой стороны, найти недорогой планшет, способный обеспечить более высокое качество съемки, чем фаблет Uhans Max 2 – занятие не из легких.

Операционная система

Uhans Max 2 поставляется с ОС Android 7.0 Nougat, в которой появилась поддержка мультиоконного режима, наиболее актуального для устройств с большим дисплеем. В этом режиме предусматривается возможность разделения рабочей области экрана, для одновременного взаимодействия с двумя приложениями. Обновление прошивки может осуществляться с помощью OTA пакетов, автоматически загружаемых при активном интернет-соединении.

Беспроводные интерфейсы

Интегрированный радиочастотный модуль обеспечивает поддержку сетей 2G, 3G и 4G LTE практически в любых регионах. Благодаря технологии LTE Cat.6, пользователю предоставляется доступ к мобильному интернету с высокой скоростью передачи данных (до 300 Мбит/с). Фаблет совместим с беспроводными сетями Wi-Fi b/g/n (2.4 ГГц) и Bluetooth 4.0.

За работоспособность служб геопозиционирования отвечает спутниковая навигационная система GPS. Навигационный модуль обеспечивает оперативное подключение к спутникам, качественный и стабильный прием сигнала. Точность определения местоположения довольно высокая, при записи GPS-треков отсутствуют какие-либо сбои.

Преимущества и недостатки Uhans Max 2

Плюсы:

  • большой, качественный дисплей;
  • мощный аккумулятор, неплохая автономность;
  • солидные объемы встроенной и оперативной памяти;
  • сканер отпечатков под экраном;
  • основная и фронтальная камеры способны снимать с эффектом боке.

Минусы:

  • не всем подходит из-за габаритов и веса корпуса;
  • Wi-Fi работает лишь в одном диапазоне.

Итоги обзора

Обычный смартфон с диагональю от 5 до 5.5 дюймов – вполне пригоден для потребления мультимедиа-контента. Тем не менее, для просмотра фильмов, чтения электронных книг, интернет-серфинга, игр и набора текста гораздо комфортней использовать устройство с большей диагональю экрана. Это может быть планшет, или же его альтернатива – фаблет, совмещающий возможности полноценного смартфона с большим дисплеем, внутри относительно компактного корпуса.

uhans_MAX2-02

Uhans Max 2 – довольно интересный вариант за 159 долларов, который можно рассматривать, как доступную альтернативу более дорогостоящим фаблетам Xiaomi Mi Max и Mi Max 2. Кроме того, модель способна составить конкуренцию Doogee Y6 Max, который также оснащается большим экраном, но при этом обладает меньшими объемами памяти.