Xiaomi Mi 5X относится к среднему классу мобильных устройств, но в то же время оснащен практически флагманской камерой, состоящей из двух 12-мегапиксельных сенсоров. Фотомодуль смартфона выделяется на фоне других моделей среднего ценового сегмента за счет высокого качества съемки, достойной реализации портретного режима и поддержки оптического зума. По дизайну и аппаратной составляющей Mi 5X полностью идентичен с моделью Mi A1 – первым смартфоном от Xiaomi под управлением «чистой» версии Android, без оболочки MIUI.

Комплектация

xiaomi-mi5x-01

Xiaomi Mi 5X поставляется в обычной картонной коробке, с минимальным комплектом, в котором есть лишь самое необходимое:

  • блок питания 5V/2A (потребуется переходник для евророзетки);
  • кабель USB-TypeC;
  • «иголка» для изъятия держателя SIM-карт;
  • руководство пользователя.

Внешний вид

xiaomi-mi5x-05

Модель выпускается в трех цветовых вариантах: полностью черный, а также золотой и розовый, с белыми вставками на лицевой панели. Смартфон получил прочный цельнометаллический корпус из анодированного алюминия, с матовой, приятной на ощупь поверхностью. Фронтальная часть покрыта устойчивым к царапинам 2.5D стеклом. По качеству сборки Mi 5X ничем не уступает флагманским моделям. К тому же, производитель отлично поработал над эргономикой корпуса, в результате чего аппарат удобно лежит в руке.

xiaomi-mi5x-10

Единственное замечание по корпусу относится к недостаточно узким рамкам, если судить по меркам современных тенденций в дизайне. Зато смартфон получился довольно тонким – его толщина составляет всего 7.3 мм. На верхней рамке располагается разговорный динамик, вместе с датчиками и фронтальной камерой. Также присутствует одноцветный LED-индикатор, который служит для оповещения о наличии пропущенных уведомлений.

xiaomi-mi5x-07

Под экраном на нижней рамке находятся сенсорные навигационные кнопки, оборудованные подсветкой. Боковая грань с правой стороны занята кнопками включения/выключения и регулятором уровня громкости.

 

С левой стороны – гибридный лоток для SIM и внешнего накопителя.

xiaomi-mi5x-07

На верхнюю грань помещен ИК-порт и дополнительный микрофон для шумоподавления.

Производитель не отказался от стандартного гнезда 3.5 мм для наушников, и поместил его на нижнюю грань, рядом с основным динамиком, симметричным разъемом USB-TypeC 2.0 и микрофоном. Основной динамик демонстрирует чистое, и, в определенной мере, объемное звучание, обладает довольно высоким запасом громкости. В качественных наушниках можно услышать мощный, насыщенный и детализированный звук.

xiaomi-mi5x-03

Аппарат оснащен 360-градусным сканером отпечатков пальцев для биометрической идентификации пользователей, который расположился на тыльной стороне корпуса. Работу сканера можно считать безупречной, благодаря высокой скорости и точности распознавания отпечатков.

Дисплей

В смартфоне установлен качественный LTPS-экран диагональю 5.5 дюйма, с разрешением FullHD (1920 x 1080). Матрица обладает довольно широкими углами обзора, передает яркую, насыщенную и контрастную картинку. В разделе настроек предусмотрена возможность корректировки цветовой температуры и других параметров изображения. Также присутствует режим чтения с фильтром синего света.

xiaomi-mi5x-13

Благодаря адекватному диапазону регулировки яркости, смартфоном удобно пользоваться как при ярком дневном освещении, так и при его полном отсутствии. К тому же, содержимое экрана не выцветает при попадании прямых солнечных лучей. Сенсорная панель весьма отзывчивая, быстро и точно реагирует на прикосновения и жесты. Поверх стекла нанесено олеофобное покрытие, которое упрощает сенсорное управление и способствует более легкой очистке поверхности от загрязнений.

Производительность, память

Аппаратная платформа Xiaomi Mi 5X строится на чипсете Qualcomm Snapdragon 625, в составе которого – восемь 64-битных ядер, с максимальной частотой 2 ГГц, а также интегрированный графический ускоритель Adreno 506. SoC обеспечивает производительность уровня Snapdragon 808, при этом, по сравнению с флагманским решением 2015 года, обладает рядом преимуществ. Snapdragon 625 выполнен по нормам 14-нм техпроцесса, отличается лучшей энергоэффективностью и значительно меньше греется.

vernee-m5-review-16 vernee-m5-review-15

Мощности 8-ядерного процессора в совокупности с 4 ГБ оперативной памяти достаточно для обеспечения быстрой работы смартфона, как в повседневных задачах, так и во время значительных нагрузок. Mi 5X без проблем справляется с ресурсоемкими играми. Например, на средних настройках графики можно рассчитывать на стабильные 30-40 FPS в игре World of Tanks Blitz. Интерфейс системы работает плавно, без задержек, запущенные приложения не выгружаются из ОЗУ при выходе на рабочий стол. В зависимости от конфигурации, емкость встроенного накопителя может составлять 32 либо 64 ГБ. К тому же, присутствует слот для внешнего накопителя, который поддерживает установку карты microSD, объемом до 128 ГБ.

Камеры

Учитывая стоимость устройства и возможности его двойной камеры, Xiaomi Mi 5X будет интересен в первую очередь тем, кто ищет замену обычному фотоаппарату, с достойным качеством съемки. Роль первичного модуля отведена сенсору OmniVision OV12A10 на 12 МП, с размером пикселя 1.25 мкм, апертурой f/2.2 и эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм. Поддерживается видеозапись с разрешением вплоть до 4K, а также замедленная съемка видео – 120 кадров в секунду, с разрешением 720p. Камера дополняется фазовым автофокусом (PDAF) и двухцветной двойной LED-вспышкой.

xiaomi-mi5x-04

Вспомогательный 12-мегапиксельный сенсор OmniVision OV13880 отличается меньшим размером пикселей (1.0 мкм), меньшей светосилой (f/2.6) и увеличенным ЭФР до 50 мм. Благодаря дополнительному сенсору, появилась возможность производить съемку с двухкратным оптическим увеличением, без потери в качестве. Также пользователю доступен специальный режим, позволяющий создавать эффектные портретные фото, с красивым размытием фона и приятной цветопередачей. Рекомендуемое расстояние до объекта при съемке в портретном режиме – до 2 метров. Тем не менее, это необязательное условие, можно добиться эффекта боке, фотографируя более удаленные объекты.

При дневном освещении с помощью основной камеры можно получить действительно хорошие фото, не уступающие по качеству кадрам, снятым на Xiaomi Mi 6. Бесспорно, в условиях недостатка освещения флагман на авторежиме продемонстрирует лучшие результаты. Но благодаря обширному набору настроек в приложении камеры, пользователи, обладающие определенными навыками в фотографировании, смогут добиться достойных результатов, независимо от условий съемки.

Фронтальная камера представлена 5-мегапиксельным сенсором Samsung s5k5e8, с поддержкой видеозаписи с разрешением 1080p. При дневном освещении качество получаемых фото и видео можно считать вполне удовлетворительным.

Автономность

По меркам 2017 года, 3080 мАч – это далеко не самая показательная емкость аккумулятора, для смартфона с 5.5” дисплеем и довольно мощной начинкой. Впрочем, благодаря энергоэффективному чипсету и энергосберегающим особенностям MIUI, с автономностью в Xiaomi Mi 5X не возникает никаких проблем. Смартфон способен работать в течение полутора, а то и двух дней, в умеренно-активном режиме эксплуатации. То есть, даже при более интенсивных нагрузках пользователю не придется беспокоиться о необходимости подзарядки в течение всего дня.

Одного заряда хватает примерно на 8 ч. 40 мин. непрерывного воспроизведения FullHD видео, с максимальным уровнем яркости подсветки. Соответственно, если отрегулировать яркость до среднего уровня, комфортного для просмотра видео в помещении, устройство будет работать в таком режиме еще дольше.

Программное обеспечение

Обозреваемый экземпляр на момент составления этого материала работал под управлением Android 7.1.2, с фирменной оболочкой от Xiaomi – MIUI 8.5. Тем не менее, при заказе через Gearbest покупатели получат смартфон с мультиязычной прошивкой и полной поддержкой Google сервисов. Уже на данном этапе существует Developer версия MIUI 9, поэтому в ближайшее время для Xiaomi Mi 5X будет доступна стабильная версия обновленного ПО. К тому же, энтузиасты портировали на этот смартфон прошивку с Mi A1, в которой отсутствуют какие-либо сторонние надстройки.

Беспроводные интерфейсы

Xiaomi Mi 5X способен работать с двумя nanoSIM картами, совместим с мобильными сетями 2G, 3G и 4G. LTE сети стандарта FDD могут работать в диапазоне частот 1/3/5/7/8, а стандарт TD-LTE доступен на частотах 34/38/39/40/41. Аппарат оснащен инфракрасным портом, который пригодится для дистанционного управления бытовой техникой, двухдиапазонным Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), а также сетевым интерфейсом Bluetooth 4.2 LE, с поддержкой профиля A2DP, отвечающего за беспроводную передачу стереозвука.

Устройство совместимо с навигационными системами ГЛОНАСС, Beidou и GPS (с поддержкой A-GPS). С ролью навигатора смартфон справляется отлично. Этому способствует совокупность нескольких факторов: стабильный прием сигнала, быстрый поиск спутников, высокая точность определения местоположения и поддержка цифрового компаса.

Преимущества и недостатки Xiaomi Mi 5X

Плюсы:

  • качество съемки фото;
  • наличие оптического зума;
  • эргономика, сборка;
  • достойная автономность;
  • производительность, быстродействие;
  • качественный экран;
  • хороший звук;
  • солидные объемы памяти;
  • поддержка IrDA;
  • отличная работа навигационных систем.

Минусы:

  • на момент создания обзора отсутствовала глобальная прошивка;
  • быстрая зарядка не поддерживается;
  • не предусмотрено наличие NFC.

Итоги

xiaomi-mi5x-14

Xiaomi Mi 5X – это весьма удачный продукт, который отличается оптимальным соотношением цены, качества и возможностей, а также отсутствием откровенно слабых сторон. Не зря именно эта модель была выбрана в качестве основы для выпуска Mi A1, в рамках программы Android One, при поддержке Google. К тому же, компания Xiaomi сделала верный шаг, внедрив отличную камеру в относительно доступный смартфон среднего класса.