В четвертом квартале 2017 года стартовали предварительные продажи Vernee Mix 2. Цифра «2» в названии не указывает на порядковый номер модели, поскольку Mix 2 является первым смартфоном в таком форм-факторе от компании Vernee. Несомненно, источником вдохновения при выборе внешнего облика и названия для устройства послужило второе поколение «безрамочных» фаблетов от Xiaomi.

Чтобы заинтересовать покупателя и выделиться на фоне конкурентов, производитель выпустил доступную в цене модель, но при этом не стал экономить на важных технических особенностях устройства. В итоге получился красивый, элегантный фаблет, который оснащается 6-дюймовым экраном с высоким разрешением, мощным процессором, большими объемами памяти, набором необходимых датчиков и довольно емким аккумулятором.

Комплект поставки

vernee_mix_2-review-03_resize

Кроме смартфона, в стандартный комплектный набор входят следующие элементы:

  • зарядное устройство;
  • USB кабель;
  • инструкция;
  • инструмент для извлечения держателя SIM-карты.

Осуществив заказ через интернет-магазин Gearbest, в дополнение к стандартному набору покупатель получает 2 защитные пленки и прозрачный кейс.

Особенности внешнего вида

vernee_mix_2-review-13_resize

Vernee Mix 2 не претендует на уникальность дизайна, по сравнению с другими «безрамочными» моделями. Впрочем, внешний вид смартфона определенно вызывает положительные эмоции, создавая впечатление более дорогостоящего устройства из премиум сегмента. Модель встречается в черной и синей расцветке, причем оба варианта выглядят весьма изящно и привлекательно.

Лицевая и тыльная части корпуса покрыты стеклом, которое обладает повышенной сопротивляемостью к появлению потертостей и царапин, а также отлично подчеркивает характерный блеск панелей. Впечатления от эффектного дизайна могут испортить разве что отпечатки, которые быстро заполоняют глянцевую поверхность стекла.

Расположение элементов на корпусе

Дисплей смартфона с трех сторон окружен узкими рамками. На верхней рамке можно заметить тонкое отверстие, в котором находится решетка разговорного динамика. Слева от спикера помещен светодиодный LED-индикатор, предназначенный для оповещения пользователя о непрочитанных сообщениях и пропущенных звонках.

vernee_mix_2-review-14_resize

В правом углу нижней рамки расположен модуль фронтальной камеры, что является традиционным решением для «безрамочных» устройств. На панели под экраном – более чем достаточно места для размещения дактилоскопического датчика либо сенсорных навигационных кнопок. Несмотря на это, управляющие элементы отображаются на экране, в интерфейсе операционной системы.

Что касается биометрического сканера – его сенсорная панель помещена на тыльную часть корпуса. Сканер быстро считывает отпечатки пальцев и корректно распознает их. Сверху над дактилоскопическим датчиком в левом углу располагается сдвоенный модуль основной камеры и светодиод вспышки.

vernee_mix_2-review-06_resize

Ободок, формирующий боковые грани, выполнен из цельной металлической пластины, с вырезами под кнопки и разъемы. В отличие от других производителей, выпускающих смартфоны такого форм-фактора, разработчик не стал отказываться от стандартного гнезда для подключения наушников. Разъем 3.5 мм разместился на верхней грани.

vernee_mix_2-review-10_resize

Левая боковая грань вмещает лоток гибридной конструкции, в который устанавливаются SIM-карты и внешний накопитель памяти формата MicroSD.

На противоположной стороне находятся механические кнопки, используемые для управления питанием и громкостью.

vernee_mix_2-review-09_resize

Несмотря на повсеместное внедрение USB Type-C (нового интерфейса для зарядки и синхронизации), смартфон оборудован более привычным, классическим разъемом MicroUSB, с поддержкой OTG. Разъем находится на нижнем ребре, между симметричными прорезями для основного динамика и микрофона.

Дисплей и габариты

vernee_mix_2-review-04_resize

Vernee Mix 2 оснащен качественным 6-дюймовым дисплеем с разрешением 2160 x 1080 точек. Благодаря высокой плотности пикселей, насыщенной цветовой гамме и хорошему уровню контрастности, экран передает четкую, яркую картинку. К тому же, углы обзора, при которых изображение сохраняет высокую контрастность и корректную цветопередачу без инверсии, близки к максимальным показателям.

В соответствии с главными тенденциями текущего года, смартфон получил удлиненный дисплей, с обновленным соотношением сторон (18:9). На устройствах, которые используются в портретной ориентации, удлиненный экран вмещает больше полезного контента, при работе с заметками, текстовыми документами, электронными таблицами и т. д. В альбомной ориентации новый формат идеально подходит для многозадачности, поскольку в режиме разделения экрана оба приложения получают увеличенное рабочее пространство.

За счет узких рамок и пропорций дисплея (18:9), размеры корпуса устройства с дисплеем диагональю 6” соответствуют габаритам типичного 5.5” фаблета, с классическим дизайном и стандартным соотношением сторон (16:9). Наглядным примером может послужить сравнение габаритов двух фаблетов 2017 года выпуска: 5.5-дюймового iPhone 8 Plus (158.4 x 78.1 x 7.5 мм), и 6-дюймового Vernee Mix 2 (157.8 x 76.2 x 8.2 мм).

В этом примере iPhone 8 Plus отличается более тонким корпусом. Однако, стоит учитывать тот факт, что устройство от Apple оснащается аккумулятором меньшей емкости (2675 мАч), по сравнению с батареей Vernee Mix 2 (4200 мАч).

Аппаратная и программная платформа

Изделие оснащается 8-ядерным чипсетом MediaTek Helio P25, с интегрированной графической подсистемой Mali-T880. В конфигурацию процессора входят 4 экономичные ядра, работающие на частоте до 1.6 ГГц, и 4 высокопроизводительные ядра, частота которых достигает 2.5 ГГц. Чипсет обладает запасом мощности, которой достаточно не только для выполнения большинства тривиальных задач, но и для запуска требовательных к ресурсам 3D-игр.

vernee_mix_2-review-05_resize

Vernee Mix 2 представлен в двух версиях, с разными объемами оперативной памяти – 4 либо 6 ГБ. При этом, обе версии демонстрируют отличные показатели многозадачности и быстродействия в повседневной эксплуатации. С наличием свободного места для хранения пользовательских данных и установки ПО также не будет проблем, поскольку в смартфоне используется внутренний накопитель емкостью 64 ГБ. К тому же, предусмотрена возможность расширения хранилища, за счет установки внешней карты памяти MicroSD формата.

Аппарат функционирует под управлением мультиязычной ОС Android 7.0 Nougat, со встроенными сервисами Google и поддержкой OTA (беспроводного обновления ПО). Система не перегружена лишними процессами и сторонними приложениями. Тем не менее, для упрощения процесса взаимодействия с фаблетом, разработчики внедрили несколько дополнительных пунктов в раздел настроек, вместе с расширенной поддержкой управления жестами.

Камеры

Максимальное разрешение фотографий, получаемых с помощью фронтальной камеры, может составлять 8 МП. Для съемки автопортретов пользователю придется перевернуть смартфон, чтобы фронтальная камера находилась сверху.

vernee_mix_2-review-08_resize

Двойная основная камера состоит из первичного 13-мегапиксельного модуля Sony IMX258, который довольно часто встречается в моделях среднего ценового диапазона, и дополнительного модуля на 5 МП, необходимого для получения снимков с художественным размытием фона. Приложение камеры получило модифицированный, и в то же время простой, интуитивно понятный интерфейс, с возможностью быстрой активации вспышки и режима HDR. В стандартном приложении максимальное разрешение записываемых видеороликов составляет 1920×1080 пикселей, с частотой кадров 30 FPS.

vernee_mix_2-review-12_resize

Основная камера дополняется двухтоновой вспышкой и фазовым автофокусом (PDAF). В условиях хорошего освещения получаются фотографии достойного качества. Ночные кадры характеризуются появлением шумов и заметным снижением детализации. Приблизительно такой же уровень съемки демонстрируют смартфоны Galaxy A3 (2017) и OnePlus X, которые оснащаются аналогичным сенсором (Sony IMX258). В целом, Vernee Mix 2 вполне способен заменить любительскую цифровую фотокамеру, а полученные снимки отлично будут смотреться как в личном фотоальбоме, так и в социальных сетях.

Аккумулятор

Производитель использовал сбалансированную в плане потребления энергии платформу, в сочетании с емкой батареей, что положительно повлияло на автономность фаблета. При отсутствии интенсивных нагрузок, в процессе выполнения несложных тривиальных задач Helio P25 задействует энергоэффективные ядра процессора. В таких условиях встроенный аккумулятор емкостью 4200 мАч способен обеспечивать работоспособность гаджета в течение 2.5-3 дней.

На практике, с учетом индивидуальных особенностей эксплуатации, можно смело рассчитывать на 2 дня автономной работы в умеренном режиме. При более активном использовании устройства, заряда с запасом хватает на полноценный рабочий день. К тому же, технология Pump Express Plus позволяет значительно ускорить процесс восполнения уровня заряда.

Беспроводные интерфейсы, датчики

Vernee Mix 2 способен работать с двумя SIM-картами формата Nano и Micro, используя технологии мобильной связи 2G, 3G и 4G. Для передачи голосовых данных в сетях четвёртого поколения предусмотрена поддержка VoLTE. Встроенный модем обеспечивает возможность получения высокоскоростного доступа к интернету в сетях LTE Cat.6. Кроме того, смартфон оборудован модулями беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0, а также навигационным модулем, отвечающим за работу спутниковых систем GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. В наборе беспроводных интерфейсов не хватает лишь NFC-чипа.

Отдельного внимания заслуживает список поддерживаемых аппаратных датчиков, поскольку некоторые производители недорогих «безрамочных» смартфонов практикуют экономию на этих важных элементах. Vernee Mix 2 оснащен самыми необходимыми сенсорами: акселерометром, гироскопом, датчиками освещенности и приближения, а также электронным компасом.

Преимущества и недостатки

vernee_mix_2-review-01_resize

Плюсы:

  • большой дисплей;
  • изящный современный дизайн;
  • габариты, сопоставимые с 5.5-дюймовыми фаблетами;
  • достойные объемы памяти;
  • емкий аккумулятор, хорошая автономность;
  • поддержка быстрой зарядки;
  • достаточный уровень производительности;
  • наличие стандартного разъема для наушников.

Минусы:

  • стоковое приложение камеры не поддерживает запись 4K видео;
  • внизу экрана остается довольно
  • широкая пустующая рамка;
  • отсутствует модуль NFC.

Итоги обзора

vernee_mix_2-review-15_resize

Vernee Mix 2 не может соревноваться с Xiaomi Mi Mix 2 по таким критериям, как мощность процессора, качество съемки, сетевые возможности, качество звука и т. д. Тем не менее, этот аппарат может стать отличным альтернативным вариантом для тех, кто находится в поисках качественного, сбалансированного фаблета с «безрамочным» дизайном и доступной ценой. К тому же, Vernee Mix 2 отлично подойдет пользователям, которые не готовы к переходу на новый симметричный разъем USB-C, а также к отсутствию отдельного гнезда для подключения наушников.

Узнать актуальную стоимость Vernee Mix 2 можно на нашем сайте Gearbest.com.