О том, что компания Elephone готовит к выпуску фаблет, позиционирующийся, как альтернатива Xiaomi Mi Mix, стало известно еще в 2016 году. Однако, полные технические характеристики были раскрыты лишь осенью 2017, когда состоялся официальный анонс устройства. В первую очередь, Elephone S8 привлекает внимание за счет стильного дизайна с минимальными рамками, 6-дюймового 2K дисплея от SHARP, мощного 10-ядерного процессора, камеры от Sony с разрешением 21 МП и батареи на 4000 мАч, в сочетании с весьма привлекательной ценой.

DSC01306_resize

В рамках этого обзора содержится детальная информация о дизайне, аппаратных и программных возможностях смартфона, его особенностях, сильных и слабых сторонах. Также в материале описаны ключевые отличия Elephone S8 от его ближайших конкурентов, и раскрываются итоги сравнения модели с ее аналогами.

Комплектация

Стандартный комплект поставки довольно скромный, но содержит практически все минимально необходимое для начала эксплуатации устройства. В коробке со смартфоном пользователь обнаружит:

DSC01304_resize

  • адаптер питания 5V/2A с поддержкой быстрой зарядки;
  • USB кабель;
  • инструмент для извлечения SIM-карты;
  • защитная силиконовая накладка;
  • руководство пользователя.

Особенности внешнего вида, материалы корпуса

DSC01330_resize

Модель может встречаться в двух цветовых вариациях: черный глянцевый корпус наверняка оценят все, кто предпочитает классику, а в синей расцветке смартфон смотрится еще более эффектно и притягательно. К тому же, на панели синего цвета менее заметны отпечатки пальцев. Благодаря особому изгибу отражающая часть поверхности корпуса обладает свойством красиво переливаться при попадании света.

DSC01313_resize

Качество сборки не вызывает нареканий. Каркас выполнен из авиационного алюминия, а лицевую часть покрывает стекло Gorilla Glass 4, с изогнутыми краями по технологии 2.5D. Производитель указал в спецификациях, что тыльная панель также покрыта стеклом. Однако, на самом деле это прочный поликарбонатный пластик, обладающий повышенной износоустойчивостью. Примечательно, что задняя стенка корпуса отличается низким коэффициентом скольжения, за счет чего смартфон достаточно надежно лежит в руке.

DSC01343_resize

К не менее важным особенностям внешнего облика можно отнести узкие рамки, окружающие дисплей с трех сторон. Благодаря новой концепции «безрамочного» дизайна, производители смартфонов получили возможность увеличить диагонали экранов, без ущерба габаритам устройства. Наглядный пример: благодаря уменьшению рамок корпус Elephone S8 с 6-дюймовым дисплеем получился короче 5.5-дюймового iPhone 8 Plus (152 мм против 158.4 мм).

Управляющие элементы и разъемы

На панели под экраном инженеры разместили модуль передней камеры, а также прямоугольную кнопку, совмещенную с дактилоскопическим датчиком. Встроенный сканер отпечатков – быстрый и точный, позволяет разблокировать смартфон одним прикосновением.

DSC01336_resize

Ввиду отсутствия сенсорных навигационных кнопок, предусмотрена возможность управления интерфейсом с помощью считывателя отпечатков. Одинарное или двойное последовательное касание к сенсору используется для возврата в предыдущее меню и на рабочий стол соответственно. Для вызова диспетчера запущенных приложений следует удерживать кнопку в течение нескольких мгновений.

Для пользователей, которым больше нравится классический метод управления, в настройках предусмотрен раздел, позволяющий активировать стандартные экранные кнопки. При необходимости навигационную панель можно временно скрыть или вернуть обратно, используя вертикальный свайп.

DSC01329_resize

Справа на боковой грани находятся металлические кнопки питания и громкости. Клавишу для управления питанием легко нащупать не глядя, благодаря ребристой поверхности.

На противоположной грани можно обнаружить лоток для двух SIM-карт формата Nano. Возможность установки внешнего накопителя MicroSD не предусмотрена.

DSC01323_resize

Кроме того, производитель отказался от аудиоразъема 3.5 мм ради увеличения емкости встроенного аккумулятора. Для прослушивания аудио через наушники предлагается использовать Bluetooth гарнитуру. Либо подключать стандартные проводные наушники к симметричному разъему USB Type-C, расположенному на нижней грани, через специальный переходник.

Звук

Рядом с USB-C портом находятся отверстия, скрывающие мультимедийный динамик и основной микрофон. Дополнительный шумоподавляющий микрофон помещен на верхнюю грань. Смартфон оборудован специальной микросхемой от NXP, которая представляет собой усилитель звуковой мощности встроенного динамика. В результате, звукоизлучатель демонстрирует довольно высокую громкость воспроизводимого аудио, без скрипов, потрескивания и прочих посторонних шумов. К тому же, благодаря усилителю можно даже расслышать средние и низкие частоты.

DSC01331_resize

Стоит понимать, что Elephone S8 не относится к классу музыкальных смартфонов, поэтому в наушниках не стоит ожидать качества, как от оборудования Hi-End уровня. Впрочем, большинство среднестатистических пользователей будут удовлетворены звучанием.

В отличие от Mi Mix, здесь не используется технология костной проводимости звука. Вместо этого, инженеры вмонтировали обычный разговорный динамик, оставив едва заметную прорезь над экраном.

Дисплей

Одним из главных достоинств Elephone S8 является его дисплей с 2K разрешением (2560 x 1440), выпущенный компанией SHARP. Даже Full HD разрешение обеспечивало бы высокую плотность пикселей на 6-дюймовом экране, но смартфон все же получил Quad HD экран. А в добавок к нему – полный набор датчиков, необходимый для работы с оборудованием виртуальной реальности.

DSC01351_resize

Устройство поддерживает технологию ClearMotion, обеспечивающую повышение плавности и четкости картинки благодаря значительному увеличению частота смены кадров. Лучше всего эффект заметен в движущихся сценах, например, в играх, на видео и т. д. Встроенная утилита MiraVision позволяет самостоятельно корректировать цветовую температуру, резкость, контрастность и другие параметры изображения, по собственному усмотрению. Также присутствует фильтр синего света, который помогает снизить нагрузку на глаза во время чтения при слабом освещении.

DSC01338_resize

Благодаря высокому запасу яркости подсветки, отличной контрастности изображения и отсутствию воздушной прослойки между матрицей, стеклом и сенсорной панелью, гарантируется отличная видимость содержимого экрана даже в самую ясную, солнечную погоду на улице. Углы обзора очень широкие, изображение отличается высокой четкостью, а по насыщенности передаваемых цветов вполне может соперничать с AMOLED матрицей.

Аппаратная платформа

Elephone S8 построен на базе мощной 64-битной SoC MediaTek Helio X25 (MT6797T), с интегрированным 4-ядерным видеоускорителем Mali-T880 MP4. Благодаря трехкластерной структуре чипсет обладает хорошими показателями энергоэффективности. Если для выполнения задачи не требуется значительная вычислительная мощность, задействуются кластеры с экономичными ядрами Cortex-A53. Для обработки наиболее ресурсоемких задач в работу включаются высокопроизводительные ядра Cortex-A72, с частотой 2.5 ГГц.

Elephone_S8 antutu_resizeElephone_S8 geekbench_resize

По уровню производительности Helio X25 лишь незначительно уступает чипсетам, которые использовались в брендовых флагманских моделях 2016 года выпуска. Смартфон превосходно справляется практически с любыми нагрузками, демонстрируя хорошее быстродействие в процессе работы с приложениями и довольно высокую скорость отрисовки пользовательского интерфейса.

Внушительный запас мощности позволяет использовать устройство для воспроизведения 4K видео в форматах H.264, H.265 и VP9, без пропуска кадров. К тому же, на Elephone S8 без проблем запускаются любые, даже самые требовательные к ресурсам CPU и GPU современные 3D игры. Хотя для плавной работы некоторых из них все же придется пожертвовать качеством текстур и визуальных эффектов.

Память

В составе SoC используются встроенные модули памяти производства Samsung, стандарта LPDDR3 и EMMC 5.1. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ: не рекорд по современным меркам, но этого все равно достаточно для запуска нескольких приложений и свободного переключения между ними.

Поддержка установки внешних карт памяти не предусмотрена производителем. Впрочем, объем внутреннего компонента хранения данных равняется 64 ГБ, из которых около 10 ГБ используется под системные потребности. Многим пользователям 54 ГБ хватит не только для установки набора всех необходимых игр и приложений, но и для хранения мультимедийного контента. В любом случае, при необходимости к разъему USB-C через специальный адаптер всегда можно подключить внешний накопитель, благодаря поддержке OTG протокола.

Камеры

Для основной камеры в Elephone S8 используется 1/2.3-дюймовый сенсор Sony IMX220, с максимальной диафрагмой F/2.2, автофокусом и двойной вспышкой. Камера способна производить фотосъемку с разрешением 21 МП, а также записывать 2K/4K видео. Поддержка оптической стабилизации не предусмотрена, что неудивительно, учитывая ценовую категорию устройства.

DSC01329_resize

Однако, при желании можно воспользоваться функцией цифровой стабилизации изображения, которая активируется в интерфейсе камеры. Стандартное приложение для съемки очень простое, без поддержки режима ручных настроек. Зато в нем содержится набор интересных фильтров и возможность переключения между режимами панорамной съемки, HDR и «Картинка в картинке».

В условиях яркого дневного освещения можно рассчитывать на получение качественных фото, с правильной цветопередачей и неплохим уровнем детализации. Если постараться, снимок достойного качества можно получить даже при недостаточном уровне освещения. Однако, стоит учитывать 2 фактора: не самую высокую скорость фокусировки, а также отсутствие возможности вручную настраивать выдержку и другие параметры. В результате, любой объект в кадре, который находился в движении во время вечерней или ночной фотосессии, может получиться смазанным.

Тем не менее, камера отлично подойдет для повседневной любительской съемки, а полученные фото будут отлично смотреться как в социальных сетях, так и в семейном альбоме. Отсутствие режима Pro и задержка при фокусировке – это программные недоработки, легко решаемые путем установки стороннего приложения камеры. Есть основания полагать, что с последующими обновлениями ПО разработчики стабилизируют скорость наведения резкости.

Устройство оснащено довольно неплохой фронтальной камерой, с матрицей Sony IMX219 и поддержкой автофокуса. Разрешение получаемых снимков составляет 8 МП. Фотомодуль помещен на нижнюю рамку ввиду особенностей конструкции корпуса, поэтому перед началом съемки смартфон нужно переворачивать.

Аккумулятор

За автономную работу устройства отвечает встроенная батарея емкостью 4000 мАч. В связке с энергоэффективным чипсетом, этого достаточно, чтобы смартфон работал на протяжении всего дня, без необходимости в дополнительной подзарядке. Весьма неплохой результат, как для модели с 6-дюймовым 2K дисплеем. Также стоит отметить поддержку технологии быстрой зарядки Pump Express Plus. При использовании комплектного 15-ваттного адаптера питания, полное восстановление заряда от 0 до 100% осуществляется за 2.5 часа.

Программное обеспечение

DSC01348_resize

Elephone S8 работает под управлением ОС Android 7.1.1, в которой реализована возможность работы в многооконном режиме. В прошивке минимум сторонних приложений, а интерфейс оболочки – «чистый», как в стоковой версии Android. Для более комфортного использования устройства разработчики внедрили в систему несколько полезных надстроек. Например, добавили режим чтения, поддержку различных жестов, возможность настройки отображения сенсорных навигационных кнопок и т. д.

DSC01318_resize

Производитель отказался от светодиодного индикатора уведомлений, взамен предложив функцию Always-on Display. При активации Always-on Display уведомления о пропущенных входящих событиях будут отображаться даже на заблокированном экране. Подобная возможность часто встречается в смартфонах LG, Samsung и Moto.

Беспроводные интерфейсы

Устройством поддерживаются стандарты связи 2G, 3G и 4G. В режимах FDD и TDD сети 4G LTE будут работать в частотных диапазонах B1/B3/B7/B20 и B38-B41 соответственно. Доступ к высокоскоростному мобильному интернету (300/50 Мбит/с) обеспечивается за счет встроенного модема LTE Cat-6. Устройство совместимо с беспроводными подключениями Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11ac (с поддержкой 2.4/5 ГГц).

Стоит отметить безупречную работу навигационного модуля, с помощью которого пользователь может получить доступ к спутниковым системам навигации GPS (A-GPS), ГЛОНАСС и Beidou. Смартфон отлично справляется с ролью навигатора, благодаря быстрому поиску спутников, обеспечению стабильного сигнала и поддержке электронного компаса. К тому же, на большом экране куда удобней просматривать карты, и прокладывать маршруты.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • эффектный современный дизайн, наличие синей расцветки корпуса;
  • огромный Quad HD дисплей превосходного качества;
  • хорошая эргономика за счет узких рамок;
  • высокий уровень производительности;
  • быстрый, удобный сканер отпечатков с поддержкой управления интерфейсом;
  • фронтальный фотомодуль оснащен автофокусом;
  • наличие встроенной функции Always-on Display;
  • адекватная автономность;
  • поддержка технологии быстрой зарядки;
  • полная совместимость с VR оборудованием.

Минусы:

  • отсутствует LED-индикатор событий;
  • не поддерживается NFC датчик;
  • нет стандартного разъема для наушников;
  • отсутствует слот под карту MicroSD.

Итоги обзора

Так получилось, что на старте продаж у фаблета в пределах его ценовой категории не было ни единого достойного конкурента, в котором сочетались бы минимальные рамки, 6” 2K дисплей, батарея на 4000 мАч и SoC Helio X25. Среди «безрамочных» моделей в основном встречаются либо бюджетные варианты, уступающие Elephone S8 по характеристикам, либо устройства с более высокими ценниками. Примечательно, что этот смартфон не слишком сильно отстает от Xiaomi Mi Mix в техническом плане, но при этом отличается куда более доступной ценой — всего 240 долларов!

DSC01319_resize

К тому же, в некоторых моментах Mi Mix и вовсе уступает новинке. Например, S8 отличается более высокими показателями разрешения экрана и плотности пикселей, чуть лучшей селфи-камерой, более удобным корпусом и классическим, но практичным разговорным динамиком. С учетом перечисленных факторов, эта модель действительно может рассматриваться в качестве доступной альтернативы фаблету от Xiaomi.

DSC01316_resize

Резюмируя, Elephone S8 может стать отличным вариантом для тех, кто ищет привлекательный «безрамочный» 6-дюймовый фаблет, с добротными характеристиками и выгодной ценой. Устройство идеально подойдет для игр, навигации, просмотра фото и видео, доступа в интернет, а также для использования совместно с VR-шлемом. Для 240 долларов — невероятные возможности!