Вот он — первый настоящий ноутбук Xiaomi. Легкий, компактный конкурент популярного MacBook всего за 700 долларов. Посмотрим, что предлагает компания за цену в два раза ниже, чем Apple?

Дизайн

На удивление, ноутбук Xiaomi не копирует в точности устройство Apple. И кое в чем превосходит его — так, Mi Air тоньше соответствующего MacBook на 13% (хотя это и незначительное отличие, для переноски и сумок — очень значимая цифра).

Корпус Xiaomi Mi Notebook Air 13,3 выполнен из цельнометаллических штампованных пластин с минимальными зазорами. Такое качество сборки присуще флагманским Dell или Panasonic для промышленного сегмента.

Любопытно, что обводы — строгие, лаконичные, разработанные с нуля — все равно напоминают MacBook. Если купить соответствующую наклейку — никто не догадается.

Фиксацию крышки и клавиатурного блока обеспечивает не только набор петель (открывание до 130 градусов под любым углом), но и дополнительный набор магнитов. Случайные открытия исключены. Плата за это — невозможность открыть ноутбук одной рукой.

Дисплей окружен минимальными рамками (кстати, тут можно найти единственный логотип MI) — меньше можно встретить только у Dell XPS, стоящего на порядок больше и не обладающего дискретной видеокартой. С MacBook можно не сравнивать — Xiaomi Mi Air 13 по сравнению с ним настоящий эстет.

Ноутбук полностью выполнен из металла — только дисплей защищен глянцевым закаленным стеклом.

Клавиатурный модуль выполнен идеально — без люфтов, с хорошим ходом клавиш и максимально привычной раскладкой. Есть нерегулируемая подсветка.
В отличии от аналогов, Xiaomi Mi Air оснащается очень хорошим тачпадом. Панель отлично обрабатывает все жесты Windows 10, точно и без ошибок. Скорость срабатывания — на уровне лучших ноутбуков рынка.

Изображение и экран

Xiaomi Mi Air 13 оснащен качественной 13,3-дюймовой IPS матрицей (1920×1080). Не «ретина» — и хорошо. Автономность таких экранов выше, производительность — тоже. Да и FullHD намного лучше работает с масштабированием интерфейсов.

Цветопередача матрицы приближается к идеальной. Контраст превосходный, динамический диапазон приближается к лучшим дисплеям. Уровень яркости позволяет использовать ноутбук даже под ярким солнцем.

Аппаратные возможности

Производительность Mi Notebook Air 13,3 основана на достаточно распространенном и производительном двухядерном Intel Core i5-6200U поколения Skylake с частотой до 2,7 ГГц на ядро (без Hyper-theading). От Kaby Lakу компания была вынуждена отказаться из-за невысокой разницы в проиводительности и двухкратной разницы в цене.

Недостающая мощность видеокарты догоняется использованием новейшей NVIDIA GeForce 940MX с быстрой памятью 5-го поколения (1 ГБ). Отличное решение, которое позволит свободно играть с нативным разрешением в большинство игр, заниматься кодированием видео и решать практически любые задачи, в которых доступна аппаратная обработка видеоядром. Например, Dota 2 работает на Xiaomi Mi Air 13 при 50 fps Half-Life 2 — при 100 fps.

Поскольку видеокарта и процессор обладают достаточно высокой производительностью, инженерам Xiaomi пришлось оснастить ноутбук активным охлаждением с 2 турбинами. Она обеспечивает работу девайса при стабильных 45 градусах — идеальные параметры для устройства этого класса.

Аппаратная производительность ограничена единственным модулем оперативной памяти на 8 ГБ , дополнительный слот для еще одной планки отсутствует. Накопитель представлен SSD на 256 ГБ, так же присутствует дополнительный свободный разъем того же типа для подключения дополнительного твердотельного устройства.

В отличии от многих конкурентов, Xiaomi Mi Air 13 использует в качестве основного периферийного порта USB-C на контроллере USB 3.1. Он подойдет и для зарядки ноутубка, и в качестве дата-порта, так же работает видеовывод и сквозная зарядка. В дополнение к нему новинка обладает 2 USB 3.0 и HDMI 2.0 с поддержкой трансляции 4К.

Беспроводная связь использует 2,4/5 ГГц Wi-Fi и Bluetooth 4.1. Для использования 4G необходим внешний донгл. Все прочие устройства подключаются по беспроводных интерфейсам без проблем.

Мультимедиа

На задней панели расположены очень крутые для своего ценового диапазона стереодинамики AKG. Аудиосистема позволяет действительно насладиться звучанием музыки, смотреть фильмы с качественной аудиодорожкой — и отказаться от использования внешней акустики.

Звук громкий, чистый, с обволакивающим басом и шикарной реализацией окружающего трехмерного звука.

Автономная работа

Xiaomi Mi Air 13 оборудован отличной батареей с емкостью 40 Вт·ч. Классический показатель для портативного лэптопа с низким энергопотреблением и экономичным видео.

При умеренной яркости в авиарежиме ноутбук способен проработать серьезные 9 часов, недоступные для большинства конкурентов своей ценовой категории. Просмотр видео через Wi-Fi съест аккумулятор через 7 часов. Емкие вычисления доступны пользователю на протяжении 3-4 часов.

Аппарат оснащен быстрой зарядкой — полностью запас энергии можно восстановить всего за 1 час.

Выводы: лучший портативный ноутбук

Основные конкуренты — в два раза дороже. И выше. Наиболее актуальная модель в этом классе, Dell XPS13, и вовсе стоит около 100 тысяч рублей — а в нем дискретной карты! MacBook Air 13 стартует от 80 тысяч — и тоже не блещет аппаратными возможностями.

Еще сомневаетесь? Xiaomi Mi Notebook Air 13,3″ за 700 долларов единственный производительный ноутбук с диагональю 13 дюймов.И один из лучших ноутбуков на рынке вовсе.