MSI GL62M 7REX представляет собой игровой ноутбук начального уровня, который оснащен новым процессором 7-го поколения Intel Core i7 и видеокартой, обеспечивающей производительность на уровне десктопных систем. К тому же, в устройстве используется ряд фирменных решений от MSI, которые позволяют с максимальной эффективностью использовать его игровые возможности.

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-05


Поскольку лэптопы серии GL62 выпущены в нескольких модификациях, целесообразно уточнить, что в рамках этого обзора рассматривается версия 1252CN, с предустановленной ОС Windows 10 Home.

Особенности внешнего вида, интерфейсы

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-08

Ноутбук поставляется в корпусе черного цвета, с тонкими красными вставками в области вентиляционных решеток. Матовое покрытие внешней части корпуса гораздо практичнее глянца, поскольку меньше собирает царапины и отпечатки, и дольше сохраняет свой первоначальный вид. MSI GL62M 7REX успешно прошел неоднократные испытания на прочность конструкции. К тому же, петли надежно удерживают крышку в том положении, которое задает пользователь.

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-31

На боковой грани слева можно обнаружить довольно внушительный набор интерфейсов:

  • два разъема USB 3.0;
  • USB Type-C 3.0;
  • интерфейсы MINI DisplayPort 1.2 и HDMI 1.4, предназначенные для подключения внешних мониторов;
  • вход для микрофона, выход для наушников и внешней акустики (звуковых колонок);
  • разъем RJ45, использующийся для осуществления проводного подключения к локальной сети;
  • слот Kensington lock.

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-17

На противоположной боковой грани размещен USB порт стандарта 2.0, картридер для чтения накопителей SD формата и разъем питания. Сверху над экраном находится фронтальная камера, которая снимает в разрешении 720P и может использоваться для видеочата. По бокам от камеры – 2 встроенных микрофона.

Клавиатура и тачпад

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-29

В MSI GL62M 7REX используется полноформатная клавиатура SteelSeries с плоскими клавишами. Клавиатура подсвечивается, при наборе не создает много шума, поэтому идеально подходит для игры и работы в ночное время. На клавишах отсутствует гравировка кириллицы, однако, это легко исправить с помощью наклеек, стоимость которых едва превышает 1$. Кнопка для включения/выключения оснащена световым индикатором, и для удобства размещена отдельно, над цифровым блоком.

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-25

Сенсорная панель четко реагирует на прикосновения, обладает достаточно большой площадью для комфортного управления жестами. Внизу тачпада помещены две кнопки с коротким ходом, выполняющие функции правой и левой кнопки мыши.

Производительность процессора и графической системы

В качестве процессора используется свежее решение 2017 года выпуска – Intel Core i7-7700HQ на базе архитектуры Kaby Lake. В составе CPU – 4 ядра с тактовой частотой 2.8 ГГц, которая в Turbo режиме может повышаться до 3.7 ГГц. Видеоподсистема состоит из встроенного графического чипа HD Graphics 630 и выделенной графической карты NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, с 2 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5 (128 bit) и поддержкой DirectX 12.

Интегрированный видеочип используется при работе устройства от аккумулятора, для решения повседневных задач. Если требуется более высокая производительность, осуществляется автоматическое переключение на дискретную видеокарту. Мощности GPU GTX 1050 Ti вполне достаточно для обеспечения комфортного гейминга в большинстве игр, запускаемых с Full HD разрешением и хорошей детализацией текстур.

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-27

Например, в GTA V на средних настройках графики кадровая частота держится в пределах 120 FPS, на высоких – 60-70 FPS. В динамичных игровых сценах возможна просадка до 45 FPS, но картинка все равно остается плавной. Для сравнения, в Battlefield 4 на высоких настройках можно свободно играть при 155 FPS, а на ультраграфике за секунду сменяется до 50 кадров.

Мощности MSI GL62M 7REX достаточно для обеспечения продуктивной работы за рамками игрового процесса. Устройство может использоваться для редактирования мультимедиа файлов, воспроизведения видео в 2K и 4K разрешении. С многозадачностью также не возникает проблем: ноутбук справляется с одновременной работой программ и браузера с несколькими вкладками.

Память и возможности для расширения

Рассматриваемая версия ноутбука (1252CN) поставляется с 8-гигабайтным модулем оперативной памяти стандарта DDR4-2400, который отличается впечатляющей скоростью чтения (32 Гбайт/с) и записи (36 Гбайт/с). Устройство демонстрирует замечательное быстродействие, но это не предел его возможностей. Системная плата на базе чипсета Intel HM175 оснащена двумя слотами под модули ОЗУ и поддерживает расширение оперативной памяти до 32 ГБ. Задействовав 2 слота одновременно, пользователь получит преимущества двухканального режима.

При покупке на выбор предлагается две конфигурации: стандартная, с жестким диском емкостью 1 Тб, либо расширенная, которая в дополнение к HDD комплектуется SSD накопителем емкостью 128 Гб. Для его установки на плате предусмотрен свободный слот формата M.2. При необходимости, можно расширить возможности хранения, заменив HDD или SSD на более объемные.

Штатный жесткий диск не отличается высокими показателями скорости чтения и записи. Однако, при установке M.2 SSD, совместимого с интерфейсом PCI-E Gen 3.0×4, скорость чтения возрастает до 2.2 Гб/с. В результате отмечается ощутимый прирост в скорости запуска игр, при копировании файлов между разделами SSD и т. д.

Система охлаждения, управление энергопотреблением

Ноутбук отлично справляется с нагревом, независимо от интенсивности нагрузок. Для эффективного охлаждения предусмотрена технология Cooler Boost 4, суть которой заключается в работе двух модулей активного охлаждения, в совокупности с теплопроводными трубками и отдельными теплоотводами для процессора и видеокарты. Мощные кулера обеспечивают постоянный вывод горячих воздушных потоков через вентиляционные решетки.

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-18

Для управления параметрами производительности системы, температурой, скоростью кулера и уровнем его шума предусмотрена технология MSI Shift. Она содержит 5 профилей режимов работы, начиная от наиболее производительного, предназначенного для игр, и заканчивая экономным режимом для офисных задач, при активации которого уменьшается потребление энергии, снижается температура и уровень шума, создаваемого кулером. Для быстрого переключения между профилями используется сочетание клавиш FN + F7.

Дисплей

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-27

В MSI GL62M 7REX установлен Full HD (1920×1080) дисплей, с наиболее широко распространенной диагональю для большинства ноутбуков – 15.6″. Матовая поверхность экрана обладает антибликовыми свойствами, поэтому яркий источник освещения не будет препятствовать комфортному использованию устройства.

Благодаря технологии Matrix Display, ноутбук может работать с двумя внешними мониторами одновременно, подключенными посредством интерфейсов HDMI и MINI DisplayPort. При этом трансляция контента может осуществляться в 4K разрешении с частотой кадров 30 Гц. В использовании мульти-мониторной конфигурации есть, как минимум, два преимущества.

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-21

Во-первых, при грамотном распределении содержимого экрана для одновременного выполнения нескольких задач повышается продуктивность работы. Во-вторых, дополнительные мониторы по бокам позволяют значительно расширить обзор игрового мира. Задействуя преимущества периферийного зрения, пользователь получает больше информации о происходящем на экране, а заодно и новые впечатления от игрового процесса.

Аудиосистема

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-30

В нижнюю часть корпуса встроены 4 динамика, которые демонстрируют довольно высокую громкость звучания, без ярко выраженных низких частот. Тем не менее, при подключении качественных наушников или внешней акустики пользователь ощутит преимущества встроенной программной технологии обработки звука Nahimic Sound 2. Задача технологии заключается в создании объемного звукового «эффекта присутствия», для более сильного погружения в игровой процесс.

При запуске игры воссоздается трехмерное акустическое пространство, в котором максимально реалистично передаются звуки игрового мира. Например, если это шутер, технология подчеркивает мощь взрывной волны за счет усиления басов. С помощью регулировки высоких частот создается акцент на важных звуковых эффектах, с помощью которых игрок сможет лучше ориентироваться по карте, определяя на слух местоположение перестрелки, сторону, откуда слышны шаги приближающегося противника и т. д.

Благодаря технологии Nahimic, стримеры игрового процесса и видеоблогеры, записывающие геймплей, оценят высокое качество аудио, получаемого в процессе видеозахвата. К тому же, шумоподавляющая система снижает уровень шумов и помех на записи, возникающих в результате воздействия электромагнитных волн, исходящих от различных электронных приборов и внутренних компонентов ноутбука.

Аккумулятор и автономность

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-14

Учитывая, что MSI GL62M 7REX относится начальному уровню геймерских лэптопов, ради сохранения привлекательной цены производитель пошел на компромисс, установив аккумулятор невысокой емкости. Автономное питание обеспечивает 6-элементный Li-Ion аккумулятор емкостью 41 Вт-ч. Это весьма скромный показатель, особенно для такого мощного «железа». Примерное время работы от одного заряда: около 4 часов веб-серфинга с активным Wi-Fi подключением, либо 3.5 часа в режиме воспроизведения Full HD видео.

В комплекте с ноутбуком поставляется блок питания с максимальной выходной мощностью 160 Вт. Он полностью обеспечивает энергией все компоненты и может использоваться для подзарядки батареи. В целом, автономность – самое слабое звено этого устройства. С другой стороны, для работы ноутбука с максимальным уровнем производительности все равно требуется подключение к внешнему источнику энергии с помощью блока питания.

Беспроводные интерфейсы

Ноутбук оснащен сетевым модулем Intel 3168, который обеспечивает беспроводный доступ в интернет с помощью двухдиапазонного Wi-Fi 802.11ac. Также включает в себя интегрированный адаптер Bluetooth 4.0, для подключения беспроводных устройств.

Преимущества и недостатки

Плюсы: 

  • высокая производительность;
  • выделенный графический адаптер;
  • отсутствие нагрева при нагрузках;
  • наличие свободного слота M.2;
  • возможность расширения ОЗУ до 32 ГБ;
  • поддержка подключения двух внешних мониторов;
  • эффективная охлаждающая система;
  • оптимизированная для геймеров звуковая составляющая.

Минусы: 

  • скромная автономность;
  • невысокое разрешение снимков и видеозаписей с фронтальной камеры;
  • изначально ОЗУ не работает в двухканальном режиме.

Выводы

MSI_GL62M_7REX-gearbestblog-01

MSI GL62M 7REX 1252CN – это доступное игровое решение, с потенциалом для апгрейда модулей памяти и отличной производительностью для своей ценовой категории. Запас мощности процессора и видеокарты позволяет использовать ноутбук не только для запуска 3D-игр с Full HD разрешением и высокими графическими настройками, но и для выполнения других ресурсоемких задач. При этом устройство не подвержено нагреву, благодаря качественной активной системе охлаждения.


ВАЖНО!

На Gearbest стартует акция-распродажа игровых ноутбуков MSI GL62M 7RDX. Начало — уже в 13:00 14 августа 2017. Распродажа закончится 20 августа.

Дополнительные условия:
1. Первые 100 ноутбуков будут стоить $899,99, следующие 150 ноутбуков будут стоить $959,99.
2. Первые 250 покупателей получат в подарок набор аксессуаров для MSI GL62M 7RDX
3. При покупке любых товаров марки MSI на сумму более $250, можно получить Сумку для MSI GL62M 7RDX всего за 9,99 долларов
4. После 20 августа цена на MSI GL62M 7REX-1252CN увеличится до 1009.99$


 


Гарантийные обязательства

Напоминаем, что при покупке игрового ноутбука MSI GL62M 7RDX действуют не только скидки, но и местное гарантийное обслуживание: купил в Китае, починил по гарантии в любой точке мира!

Забудь о настольных компьютерах: мощности MSI хватит на все! И ровно в 2 раза дешевле, чем в России!