Известная в России компания Chuwi представила свой новый планшет Hi9 Air. Вопреки  традиции, название устройства не отражает реальную суть: очевидно, что экран новинки должен быть 9 дюймов, однако мы имеем дело с 10,1-дюймовой диагональю.

Главная особенность устройства — предельно узкие для Android-планшета рамки дисплея. Так же в число интересных характеристик попадает выбранная платформа, которой стал современный MediaTek Helio X20 — и, соответственно, планшет работает под управлением Android. Самой актуальной версии, 8.0 Oreo.

Chuwi Hi 9 Air 4G 1

Фактически, это наиболее амбициозный китайский планшет на рынке, который готов составить конкуренцию самому продвинутому Huawei MediaPad M5.

Для отображения информации Chuwi Hi9 Air оснащен 10,1-дюймовым экраном производства Sharp. Матрица — честный IPS, разрешение — QuadHD (2560 × 1600).

Chuwi Hi 9 Air 4G 2

Однокристальная платформа Helio X20 на данный момент является одним из наиболее производительных процессоров среднего сегмента, так что за мощность беспокоится не приходится. Для комфортного использования разработчик оснастил новинку 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти.

Автономность на протяжении рабочего дня поддерживается благодаря аккумулятору на 8000 мА·ч. Так же в планшете установлены 2 SIM-карты, причем с их помощью можно как получать интернет со скоростью 4G, так и осуществлять звонки. Прочие беспроводные интерфейсы представлены двухдиапазонным Wi-Fi, Bluetooth 4.2, GPS и ГЛОНАСС.

Chuwi Hi 9 Air 4G 3

Chuwi Hi9 Air оснащен основной 13-Мп с LED-вспышкой и фронтальной 5-Мп камерами. Есть поддержка OTG через microUSB, присутствует 3,5-мм аудиогнездо.

Так же нельзя не упомянуть о стоимости новинки: Chuwi Hi9 Air обойдется покупателю всего в 220 долларов, что делает его одновременно самым мощным и самым дешевым представителем своего класса.