Firefly – один из самых популярных китайских брендов. В ассортименте компании объединены разнообразные средства записи, квадрокоптеры, оборудование и комплектующие для дронов и спортивные аксессуары.

FireFly_8SE-09

Отличительной особенностью гаджетов Firefly стала комбинация высокого качества и низкой цены, .

Сегодня мы расскажем о новейшей экшен-камере Firefly 8SE с поддержкой записи 4К и приемлимой ценой.

Внешний вид

FireFly_8SE-13

Firefly 8SE представляет собой классическую спортивную камеру в формате GoPro. НА лицевой стороне расположен широкоформатный объектив, кнопка включения и специальное зеркальце для удобного создания селфи.

FireFly_8SE-25

Оригинальное решение заменяет экран и позволяет контролировать процесс съемки даже на большом расстоянии – например, при фотографиях на селфи-палке.

Так же на лицевой стороне находится светодиод, с помощью которого можно контролировать состояние камеры: красный – зарядка, зеленый – запись.

FireFly_8SE-18

На одной из боковых граней расположены разъем для подключения к аналоговым мониторам, и классический microUSB для подключения к компьютерам, синхронизации и зарядки. Чуть выше находятся прорези микрофона.

Разработчики проявили интересный подход: место слота под карту памяти занял крепеж для шнура. А сам слот переехал на тыльную сторону камеры, к экрану. Сразу под ним находится кнопка назад – это еще одна находка.

FireFly_8SE-19

Снизу прячется защелкивающийся влагостойкий отсек для батареи и смещенной к краю резьбовое отверстие под крепеж на штатив. Сверху – навигационные клавиши.

Подобная перекомпоновка управляющих элементов действительно удобна, и отлично показывает себя в работе. Впрочем, за все надо платить – хотя камера выполнена в совместимом с аксессуарами большинства экшен-камер корпусе, водостойкий бокс Firefly 8SE уникален, и заменить его нельзя. Только купить еще один.

Видео и объектив

FireFly_8SE-27

В основе камеры лежит 12-мегапиксельный сенсор SONY IMX117 и процессор Ambarella A12S75. Кроме достаточной для быстрой записи производительности, процессор оснащен поддержкой расширенного динамического диапазона.

За четкость изображения отвечает 170-градусный объектив с просветляющим покрытием для более точной цветопередачи и уникальным фильтром синего цвета, который устраняет нежелательные блики объектива на ярком солнце.

Максимальное разрешение видео — 4K, 30 кадров в секунду. Так же поддерживается съемка 2К и FullHD при 60 кадрах/с. Камера умеет снимать Time-Lapse и замедленное (Slow Motion) видео с частотой кадров до 240 (для HD) или 120 (для FullHD).

Для съемки динамичных сцен Firefly 8SE оснащена стабилизацией, устраняющей дефекты съемки в движении.

Управление

FireFly_8SE-12

Управление камерой осуществляется как с помощью стандартного набора кнопок, так и с помощью 2-дюймового сенсорного IPS-экрана с поддержкой свайпов для перемещения в меню. В дополнении к этому, пользователь может использовать приложение-компаньон для смартфона, которое связывается с камерой через прямое Wi-Fi подключение. Опционально доступен беспроводной Bluetooth-контроллер.

FireFly_8SE-11

Дальность действия беспроводной связи позволяет рекомендовать камеру для использования с квадрокоптерами. Хотя с помощью отдельного кабель можно подключать Firefly 8SE к дистанционным RC-ресиверам напрямую, минуя смартфон.

Для фанатов и гиков – это точно такой же кабель, который используется для подключение фотоаппаратов к телевизорам. На одной стороне – miniUSB, на другой – 2 RCA-«тюльпана» (видео + аудио).

Качество записи

Сначала разберемся с фотоснимками. В помещении качество съемки не блещет, но любые дневные фото получаются выше всяких похвал. Ночная съемка возможна, и на удивление выдает более качественные снимки, чем в сложном искусственном свете.

Firefly 8SE

Firefly 8SE

Firefly 8SE

Firefly 8SE

Firefly 8SE

Firefly 8SE

А теперь посмотрим примеры видеофайлов, записанных камерой.

FireFly_8SE (4K 30fps)

FireFly_8SE (1080p 60fps stabilizer OFF)

FireFly_8SE (1080p 60fps stabilizer ON)

Не удивительно, что при такой начинке она справляется со всеми популярными режимами. Стабилизация работает превосходно, не съедая лишнее и отбрасывая излишнюю тряску.

Дополнительные возможности

Любителям селфи обязательно понравится уникальное зеркальце на передней панели камеры, с помощью которого можно контролировать съемку и точно знать, что умещается в кадр.

Функциональные возможности Firefly 8SE  не ограничиваются простой съемкой видео. Камера снимает 12-мегапиксельные фото, может работать камерой наблюдения или авторегистратором. Для 2 последних функций она оснащается датчиком отслеживания движений, который запускает камеру после обнаружения движения в поле зрения камеры.

Выводы

FireFly_8SE-10

Стандартная цена Firefly 8SE составляет Firefly 8SE 150 долларов, однако в период с 2 по 8 июля в интернет-магазине Gearbest ее можно приобрести всего за 140 долларов. Неплохая скидка, которая значительно повышает ценность новинки.