Старый друг лучше новых двух.

Сегодня нам на обзор попал LETV LeEco 2 X526, анонсированный производителем на рубеже 2016-2017 годов. В чем смысл писать про такой старый аппарат?

Цена. Захват рынка смартфонов компанией LeEco, являющейся крупнейшим китайским поставщиком видеоконтента не получился. И месячный охват аудитории около 1 млрд пользователей не помог, и более тысячи кинотеатров. Поэтому цены упали дважды – за старость и за уход бренда с рынка.

А между тем, за свою цену смартфон все еще очень актуален.

Технические характеристики LeEco 2 X520

Le_Eco_Le_2_X526-03

Дисплей: 5,5″, LCD IPS, 1080 x 1920, 401 ppi
Процессор: Qualcomm Snapdragon 652 MSM8976, 4x 1.8 GHz ARM Cortex-A72 + 4x 1.4 GHz ARM Cortex-A53, Octa-Core
Видеоядро: Qualcomm Adreno 510
Оперативная/встроенная  память (Гб): 3/32
Основная камера: 16 Мп, Автофокус, Фотовспышка, Оптическая и цифровая стабилизация изображения, HDR съёмка,
Фронтальная камера: 8 Мп
Батарея: 3 000 мА·ч. Быстрая зарядка, Несъемный
Разъемы: Type-C, USB-хост / OTG
Мобильная связь: 2G 2, 3.5G (HSDPA, HSDPA+, HSUPA, HSPA, HSPA+), 3G UMTS/WCDMA, GPS, IrDA, ГЛОНАСС, Поддержка 2 SIM-карт
Беспроводные технологии: Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.11ac,b,g,n
Размеры: 74,1 x 151,1 x 7,7
Вес (г): 152

Внешний вид и комплектация

Le_Eco_Le_2_X526-05

Поставка даже бюджетных смартфонов LeEco отличается в лучшую сторону от конкурентов: красива чёрную коробку из матового картона, на ощупь как прорезиненная; минимум надписей и логотип. Стильно.

Внутри, кроме смартфона, прячется силиконовый чехол, зарядник с поддержкой Quick Charge 3.0, кабель USB Type-C, скрепка и переходник с USB-C на разъём 3.5.

Внешне аппарат напоминает старший Le Eco Max 2: металлический моноблок с плоскими широкими боковинами. Отличие минимально – флагман цельнометаллический, а бюджетная версия имеет сверху и снизу две пластиковые вставки, за которыми скрываются беспроводные модули.

Le_Eco_Le_2_X526-09

НЕ смотря на металлическую конструкцию, аппарат очень легкий, не собирает отпечатки пальцев и в целом выглядит дороже даже стартовой цены. За 100 долларов и вовсе прелесть. На выбор доступны 3 расцветки: серый, золотой и розовый.

Как и другие смартфоны компании, лицевая панель LeEco 2 X520 защищена обычным плоским стеклом и большие рамки вокруг дисплея: 3 мм – сбоку, 15,5 мм – снизу, 14 мм – сверху.

В верхней части расположены индикатор событий, набор датчиков и фронтальная камера. Верхний торец несет только инфракрасный передатчик, — разъем 3.5 смартфоны Le Eco потеряли еще раньше iPhone.

Le_Eco_Le_2_X526-12

Задняя панель украшена модулями камеры и двойной вспышки, сканер отпечатков пальцев. Последний – утоплен, а камера не торчит, можно класть на стол спокойно. Странно выглядит решение сделать сканер полированным: это единственная деталь, собирающая грязь.

На левой грани расположили лоток, в который можно разместить 2 Nano-SIM сим-карты. И только их – расширенеие памяти недоступно. На правой грани стандартно качелька громкости и кнопка включения.

Le_Eco_Le_2_X526-11

Нижний торец украшен разъемом USB Type-C и парой прорезей в стиле iPhone для динамика и микрофона. Динамик только один, будьте внимательны.

Экран LeEco 2 X520

Le_Eco_Le_2_X526-22

В смартфоне установлен 5,5-дюймовый IPS экран с разрешением 1920 х 1080 и плотностью пикселей 401 PPI и тач на 10 касаний. Производитель обещает, что присутствует защитное покрытие, но какое именно умалчивает, олеофобное покрытие присутствует.

Цветоотображение корректно, яркость высокая. Для коррекции доступно четыре профиля настройки.  На солнце картинка не выцветает. А вот явтояркость работает не слишком быстро.

Для бюджетного смартфона экран просто шикарный.

Аппаратная платформа и производительность LeEco 2 X520

Тут даже по современным меркам смартфон назвать слабаком сложно. Работает под управлением SoC Qualcomm Snapdragon 652 (MSM8976), 8 ядер: 4 ARM Cortex-A72 @1,8 ГГц + 4 ARM Cortex-A53 @1,4 ГГц.

Le_Eco_Le_2_X526-02

Платформа не уступает MediaTek X20 и более новым вариантам процессоров Quallcomm. Память достаточно быстрая, но до уровня Mi5 не тянет, зато  графический ускоритель GPU Adreno 510 @600 МГц тащит все современные игрушки.

Из собственной памяти в смартфоне 32 ГБ пользователю доступно только 22гб. Напомню, что возможность расширения картой памяти отсутствует.

Le_Eco_Le_2_X526-01

Asphalt 8 на максимальных настойках я проблем не заметил.

Один из больших плюсов Le Eco – сканер отпечатков. Он точный, быстрый и работает даже с мокрыми руками.

К связи не у меня не у собеседников претензий не возникло, слышимость отличная. Быстрый старт GPS занимает не больше 5 секунд.

Операционная система LeEco 2 X520

Le_Eco_Le_2_X526-07

В качестве операционной системы смартфона выбрана Android 6.0 с визуальной оболочкой EUI 5.9. Это собственная надстройка Le Eco, похожая на аналогичные Lenovo – и, скорее, iOS.

Основное непривычное отличие – расширенное меню по кнопке «список запущенных приложений», где прячется львиная доля разнообразных настроек. Зато лишних приложений – ровно 0.

Еще одна фишка – утилита Диспетчер телефона (Super Manager), объединяющая диспетчер питания, монитор ресурсов и трафика и полная настройка системы. И рут не нужен.

Камера

Le_Eco_Le_2_X526-10

Основная камера LeEco Le 2 любой модификации оснащена 16 мегапиксельной камерой со стандартной апертурой f/2.0 и фазовым автофокусом. Увы, стабилизации нет – как в фотосъемке, так и при записи видео с максимальной частотой 4K/ 30 fps. Хорошо хоть вспышка двойная.

Приложение камеры достаточно продвинутое, запуск возможен с помощью качельки громкости или кнопки включения (двойной клик при выключенном экране).

Le_Eco_Le_2_X526-18

Логично, что при хорошей освещенности в дневное время суток фотографии получаются превосходные. Сумерки или искусственный свет становятся для смартфона проблемой. Ну и ночные кадры и вовсе превращаются в мазню – как у любого бюджетного Xiaomi, например.

Звук

Монозвук Le Eco 2 не требует продолжительных комментариев: смартфон громкий, звук разборчивый и басовитый. Но музыка через внешний динамик – моветон, поэтому качество не обрабует.

Наушники – другое дело. Хотя в смартфоне нет привычного мини-джека, разработчики постарались на славу. Кроме привычной Dolby Atmos для объемного звука, Le Eco 2 поддерживает технологию Continual Digital Lossless Audio, которая позволяет гнать несжатый звук с минимальными потерями прямо в наушники. И это того стоит, поверьте!

Время автономной работы LeEco 2 X520

Le_Eco_Le_2_X526-17

По сравнению с популярными бюджетными Xiaomi устройство Le Eco автономностью не блещет. ОВ многом из-за небольшого АКБ на 3000 мА·ч. В реальном сценарии использования этого хватает не больше, чем на сутки.

Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 3.0 серьезно выручает, поскольку позволяет заряжать гадже тс нуля до 100% всего за полтора часа. Но в отрыве от розетки батарею можно посадить за 4 часа включенного экрана.

Выводы

Le_Eco_Le_2_X526-16

Хотя смартфону LETV LeEco 2 X526 скоро исполнится 2 года, благодаря стоимости всего в 90 долларов он остается одним из самых логичных приобретений.

Почему? Ответ прост: за эти деньги можно купить только Redmi 5a в пластиковом корпусе без сканера отпечатков пальцев, с невзрачным звуком, HD-экраном и так себе камерой. Le Eco 2 обходит и другие аналоги по всем фронтам.

Еще думаете? Рекомендую запастись, пока на складе есть остатки.