Известный бренд домашней техники Alfawise пополнил ассортимент ультрадешевым современным ТВ-боксом A8 с поддержкой нативного декодирования 4К-видеопотока и 3D. К тому же, новинка отличается сбалансированной начинкой и обилием интерфейсов для подключения.

В основе Alfawise A8 лежит процессор четырехядерный процессор RockChip RK3229 с аппаратным декодированием популярных видеконтейнеров: h.264 до 4К при 30 кадрах в секунду, h.265 — 4R/60 fps. Производительности бокса хватает даже для конвертации FullHD-файлов с 60 fps и 10-битным цветом.

Кроме этого, платформа обеспечивает достаточную производительность для разнообразных игр, запускаемых в Android: начиная от Zuma-платформеров и до хитов вроде Asphalt. В этом ей помогает 2 Гб быстрой оперативной памяти DDR3 и 16-гигабайтный накопитель eMMC 5.1.

Важным преимуществом Alfawise A8 стал богатый набор периферийных интерфейсов. Небольшой бокс уместил на своих боковых панелях 4 USB, аналоговый аудиовидеовыход (4pin mini-jack — > RCA, или, в просторечии, «тюльпан»), цифровой аудиовыход SPDIF, и полноценный HDMI 2.0 для передачи самого тяжелого цифрового контента. Так же новинка оснащена гигабитным разъемом Ethernet и сетевыми модулями – Bluetooth и Wi-Fi ac/n/g.

В качестве операционной системы Alfawise A8 использован «чистый» Android 8.1 с предустановленным ТВ-лаунчером. В стартовый набор входят все необходимые кодеки для воспроизведения любых типов аудио и видео контента, благодаря чему медиаприставка может использоваться сразу после распаковки без предварительной настройки.

В стартовый набор так же входит полнофункциональный пульт дистанционного управления и блок питания. Кстати, при желании Alfawise A8 может играть роль домашнего сервера – питание USB-портов позволяет подключать к нему не только флешки, но и внешние жесткие диски.

И это еще не все. В период с 9 по 15 июля Alfawise A8 обойдется покупателю всего в 29 долларов – дешевле, чем самый простой бокс без поддержки 4К и в более бедной комплектации.