В полку Xiaomi прибыло: модельный ряд устройств для дома пополнил робот-пылесос Xiaomi Smart Vacuum Cleaner. Кажется, сегодня это самый крутой сборщик пыли в мире, способный потягаться даже с флагманскими Roomba!

В отличии от множества бюджетных автоматических пылесосов Chuwi, Alfawise и других брендов, Xiaomi Smart Vacuum Cleaner обладает увеличенным числом датчиков. Кроме обычных инфракрасных сканеров приближения и препятствия, устройство оснащено лазерным дальномером. Он сканирует пространство вокруг пылесоса 1800 раз в секунду, подавая сигналы о стенах, мебели и даже мелких предметах домашнего уюта. Прошивка Smart Vacuum Cleaner позволяет новинке не просто ползать от стены до стены, но и составлять карту помещений, оптимизировать процесс уборки и запоминать препятствия.

Благодаря встроенному аккумулятора Xiaomi Smart Vacuum Cleaner на огромные по пылесосным меркам 5200 мАч, он сможет проработать до 3 часов без перерыва. За это время гаджет уберется на поверхности в 250 квадратных метров. Так что справится даже с 5 двухкомнатными квартирами панельного типа. Или с одной, но по 5 проходов.

Предполагается, что Xiaomi Smart Vacuum Cleaner станет единственным конкурентом iRobot Roomba 980 — лучшего пылесоса, существующего на рынке. Правда, главный конкурент обгоняет Xiaomi в цене — китайский агрегат стоит в 2 раза дешевле, всего 400 долларов.