Наш любимый китайский бренд пополнил свою линейку домашних устройств новой телевизионной приставкой Xiaomi Mi Box 4. Новое поколение не кажется революционным, в отличие от прошлогодних релизов. Но, тем не менее, определенные преимущества у нее есть.

Начинка ТВ-бокса Xiaomi Mi Box 4 основана на свежем процессоре Amlogic S905L. В его составе — 4 ядра Cortex-A53 (до 2,0 ГГц) и видеочип Mali-450. Суммарно с 2 Гб оперативной памяти — чрезвычайно мощная комбинация, которая даже без аппаратного декодирования способна переваривать любые современные медиаформаты.

Однако, инженеры Xiaomi позаботились о том, чтобы у процессора было меньше работы. Видеоускоритель обеспечивает аппаратную поддержку видео в разрешении 4K с частотой до 60 кадров в секунду (для файлов HEVC/h.265). Кроме того, новинка умеет работать с такими форматами файлом, как HDR10 и Hybrid Log Gamma HDR. Также заявлена поддержка технологий улучшения звука DTS и Dolby Digital Plus.

Эта особенность превращает Xiaomi Mi Box 4 в самую мощную приставку компании — и наиболее перспективную на данный момент среди всех китайских аппаратов такого сорта. Именно HLG HDR и HDR10 станут в ближайшее время наиболее актуальными форматами видео — как для игр благодаря Play Station 4 Pro, так и для просмотра фильмов.

Постоянная память приставки — всего 8 Гб, поскольку Mi Box 4 оснащена слотом USB и умеет работать с домашними серверами, в том числе по протоколу DLNA. Для быстрого обмена данными новинка оборудована двухдиапазонным Wi-Fi передатчиком, а так же модулем Bluetooth 4.2 LE.

Через последний работает не только связь с внешними источниками контента, но и фирменный пульт Xiaomi, уже известный про Xiaomi Mi Box 3 Enchanced Edition. Он переработан — теперь голосовой поиск, работающий с новой интеллектуальной системой поиска, размещается над колесом управления.

Приставка Xiaomi Mi Box 4 уже поступила в продажу на территории Китая. На данный момент ее цена составляет 80 долларов, что едва ли меньше аналогов с поддержкой 4K, но без поддержки HDR.