Даже правительство становится электронным, а ты все еще не сделал свой дом умным? Хватит это терпеть! Настало время четвертой промышленной революции, а значит — каждой вещи по Интернету! Войди в мир Интернета вещей (IoT) и умного дома Xiaomi вместе с Gearbest.


Сделать дом умным — просто

Xiaomi 5 in 1 Smart Home Security Set

Чтобы превратить свое жилище в современную крепость, достаточно приобрести набор Xiaomi Smart Home Security, состоящий из 5 или 6 компонентов.

В каждом из них есть мост для объединения устройств в единую экосистему, датчик открытия окна или двери, датчик движения, универсальная беспроводная кнопка, розетка и два набора креплений из двухсторонней клейкой ленты.

Что входит в базовый комплект Xiaomi Smart Home?

xiaomi2

Многофункциональный шлюз умеет оповещать о событиях в системе звуковыми и светлыми сообщениями, подсказывать погоду и даже работать в качестве радио. Встроенный датчик освещенности позволяет устройству самостоятельно регулировать подсветку,  переключаясь в ночной режим. Так шлюз превращается в элегантный ночник, устанавливаемый прямо в розетку. Кстати, встроенный динамик позволяет шлюзу превращаться в онлайн-радио и вещать на всю квартиру.

xiaomi3

Датчик открытия двери работает от батареек, которых хватит на 2 года беспрерывной работы благодаря протоколу передачи ZegBee. Две составляющих крепятся на разных сторонах двери или окна, и сообщают шлюзу состояние — открыто или закрыто.

xiaomi5

Датчик движения работает на том же протоколе, исполняя пассивную роль оповещающего элемента. Радиус работы составляет почти 180 градусов, что позволяет максимально сократить число устройств. К сожалению, без шлюза датчики не работают.

Управление умным домом с помощью Xiaomi Smart Home

Система управляется с помощью смартфона через фирменное мобильное приложение Smart Home. Вариантов для ПК нет,  правда и от роутера набор независим. Все,  что потребуется — смартфонов, приложение и учебная запись в облачный сервисах Mi, к которому привязываются  все устройства.

xiaomi7

В приложении подключаются элементы системы, определяется их местоположение и настраиваются базовые сценарии работы. Например, можно установить несколько датчиков движения в разных комнатах,  и установить собственный сценарий для каждого: при движении в коридоре ночью включать свет, если к сети Wi-Fi подключен смартфонов хозяина, при движении в кабинете включать свет и телевизор или компьютер. А в том случае,  если смартфон не в сети — отправлять оповещение на него и передавать картинку с камеры.

xiaomi6

Сценариев может быть бесконечное множество. Чтобы не путаться в приложении, основные сценарии или определенные действия можно назначить на беспроводные кнопку из набора.

Система разрешает использование нескольких, так что после подробной настройки можно не прикасаться к смартфону вовсе.

Как управлять обычной электроникой с помощью элементов умного дома Xiaomi

В базовый набор включается и «умная розетка» . С ее помощью можно управлять питанием обычных приборов, не входящих в экосистему Xiaomi — подвесными светильниками или элементарными бытовыми приборами вроде мультимедийного центра или мультиварки с установленный таймером.

Можно управлять даже целым рабочим столом, если использовать удлинитель, управляемый через Wi-Fi или ZegBee.

Розетка так же подключается с помощью приложения в общую экосистемы,  получает свое название и месторасположение. После ей можно управлять из любой точки мира: потребуется только интернет дома и на смартфоне.

Знание сила,  видеокамеры — залог безопасности

Расширить возможности базового набора Xiaomi Smart Home можно с помощью одной из видеокамеры компании. Они могут исполнять роль охранного устройства, спикерфона, радионяни и даже подрабатывать видеофоном.

Сегодня доступно несколько IP-камер Xiaomi с различной функциональностью:

Xiaomi mijia 1080P — запись Full HD, двухдиапазонный Wi-Fi, инфракрасная подсветка, функция включения при распознавании движения и запись в темноте — 42 доллара

Xiaomi mijia Smart 720P — запись HD, запись 360-градусных панорам, встроенный мотор для перемещения, встроенный динамик, инфракрасная подсветка, функция включения при распознавании движения и запись в темноте — 37 долларов

Xiaomi mijia Smart 1080P — улучшенная версия с записью Full HD, возможностью работы без приложения Mi H0me, улучшенная матрица и 4-кратный-зум

67.25долларов(купон: Panoruip )

Xiaomi xiaofang Smart 1080P — запись Full HD, двухдиапазонный Wi-Fi, инфракрасная подсветка, функция включения при распознавании движения и запись в темноте, возможность установки на потолке и стенах — 21 доллар

Температурный комфорт

Расширенный набор из 6 предметов Xiaomi Smart Home (купон:ROSTYmijia по цене $72.99)дополняется датчиком температуры и влажности. С его помощью «умный дом» научится регулировать баланс воздуха в помещении: например, начнет включать очиститель воздуха или кондиционер. Можно настроить даже сигнал Alarm, который разбудит при резком изменении баланса.


В следующих выпусках мы расскажем о другой умной технике Xiaomi. Ближайший будет посвящен регулируемым светодиодным светильникам — настольным, прикроватным и потолочным.