Это самый маленький телевизор Xiaomi. Купил, что называется, на пробу: что же такое заказ телевизоров в Китае, и стоит ли рисковать с заказом.

Оказалось, что это один из лучших телевизоров в своем классе. Дешевый, как Mystery или Haier, а показывает как Sony в 2 раза дороже. По «умным» функциям в его категории аналогов вовсе нет.

Посылка ехала больше месяца из-за транспортной компании IML, заставив прилично понервничать. Отслеживание на российском сайте – только по России, поэтому узнал о пересечении таможни уже после. До техподдержки не достучаться, остается ждать.

xiaomi-mi-tv-4a-review-18

Но все получилось хорошо: телевизор приехал закрытый с 2 сторон кусками сантиметрового картона. Внутри – тоже достаточно хорошая защита, правда со стороны матрицы есть риск пробить коробку, перед ней никакой защиты (кроме верхнего листа).

Официально производитель матрицы Xiaomi Mi TV 4a 32 не указываются, макроснимки говорят о том, что это IPS. По беглому тестированию – можно играть, время отклика хорошее. Повезло, что мой экземпляр без битых пикселей, хотя есть засветы по углам, пусть и не критичные.

xiaomi-mi-tv-4a-review-13

Для России это скорее монитор, чем телевизор, так как нет ни одного аналогового тюнера для России. Зато других входов хоть отбавляй: 2 х HDMI (с поддержкой ARC), композитный аудиовидеовход (3 x RCA), аудиовыход S/PDIF (коаксиальный), 1 х USB 2.0 (с поддержкой HID, то есть можно подключать клавиатуры), 1 x Ethernet (100 Mbps). Есть Wi-Fi, но управление через инфракрасный порт. Динамиков 2, по 10 Вт – звук очень хороший.

xiaomi-mi-tv-4a-review-07

Операционная система полностью на китайском, основана на Android 6.0 с фирменной надстройкой MIUI TV. Удобная, быстрая и продуманная. Но использовать из нее что-либо практически невохможно. Только сторонние приложения и меню выбора источника сигнала. Хотя, мне хватает.

Пожалуй, главная проблема – нельзя поставить Google Apps. Тем не менее,  через  приложение MITVAssistant можно установить сторонние программы: у меня это лаунчер, бесплатнjt IP TV и онлайн-кинотеатры.

xiaomi-mi-tv-4a-review-15

Пожалуй, самое главное, что умные функции Mi TV позволяют объединить телевизор с другими smart-гаджетами в доме для создания единого пространства.

xiaomi-mi-tv-4a-review-09

Стоит ли покупать? Однозначно да, если вы используете телевизор только для просмотра кино и передач; однозначно да, если вы используете телевизор с приставкой; однозначно да, если вы используете телевизор вместо монитора.

Всего 219 долларов — и ни одного конкурента