У нас на тестировании побывал интересный китайский ноутбук от компании Martian.

«Марсианин» представляет собой традиционный лептоп для перепаковки крупным брендом, который,  впрочем, по счастливому для нас случаю получил собственный логотип завода-производителя и добрался до различного покупателя.

Благодаря этому ноутбук едва ли не в половину дешевле своих более именитых собратьев. А обилие вариантов позволяет подобрать именно свою конфигурацию. Интересно? Нам тоже. Так что начинаем!

Коробка,  комплектность

Коробка поставляется без опознавательных знаков. В ней прячется достаточно скромный набор: ноутбук, блок питания, адаптер для розетки и инструкция.

Внутренняя конфигурация

На рынке представлено несколько модификаций Martian A8, отличающихся друг от друга процессором, объемом твердотельного накопителя и оперативной памяти.

На тестировании побывал одна из младших конфигураций с процессором Intel Core i3-4030U, 8 ГБ оперативной памяти и полным набором необходимых возможностей.

Использованный двухъядерный процессор с частотой 1,9 ГГц обладает поддержкой Hyper-Threading, так что может конкурировать в некоторых типах вычислений с более старшими моделями i5. Из недостатков — отсутствие Turbo Boost.

В качестве единственного графического адаптеры выступает интегрированное ядро Intel HD Graphics 4400.

Все варианты Martian A8 оснадены 2 словами для оперативной памяти DDR3. Однако большинство из них поставляется только с 1. Так и наш образец, в котором используется 8-гигабайтный модуль DDR3-1600 от Samsung.

Для подключения жесткого диска на материнской платы предусмотрено 2 разъема MSATA. В нашем Martian 1 занимает SSD компании Micron — надежный и достаточно производительный, второй может использоваться под любой подходящий накопитель размера 2,5 дюйма.

Для обеспечения беспроводной связью «Марсианин» оборудован модулем с поддержкой Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Для подводных соединений предусмотрен гигабитный Ethernet.

Звук в Martian A8 выполнен на Realtek ALC282, озвучивающего систему сразу из 4 динамиков. Для подключения компактный систем используется комбинированный миниджек. Есть и веб-камера на 1.3 Мп.

Автономность устройства обеспечивается встроенной несъемной батареей на 45 Вт·ч, или в неправильных,  но более популярных единицах — 6040 мА·ч.

Дизайн и эргономика

Martian A8, благодаря своей диагонали,  относится к разряду компактных ультрабуков.  Благодаря цельгометаллическому корпусу из окрашенного алюминия его легко можно было бы спутать с MacBook, но дело меняет крупная фирменная наклейка-логотип китайской компании.

Размеры устройства доказывают,  что оно может уместиться даже в небольшой сумке, поскольку составляют всего 324×218×17 мм. Масса только подтверждает вывод,  поскольку составляет 1.37 килограмма.

 

 

Крышка крепится к клавиатуре блоку с помощью шарнирной системы,  и обеспечивает превосходную жесткость. Для открытия доступно любое положение до 130 градусов.

Внутренняя поверхность устройства выполнена из пластика в цвет верхней крышки.

Слева расположены разъемы USB 3.0, питания, миниджек для гарнитуры наушников и утопленная в корпус Reset.

Справа пользователь найдет USB 3.0, картриджи, HDMI и LAN.

Клавиатурный блок

Это второй по важности элемент каждого лэптопа. Без хорошей клавиатуры любая,  самая продвинутая начинка,  превращается в ничто. Нов рассматриваемом ноутбуке используется одна из лучших клавиатура.

В Martian A8 с обычная островная клавиатура с пластиковыми клавишами с ходом около 1.5 миллиметров.  используется клавиатура

Размер клавиш стандартный,  но расстояние между ними увеличенное. Русификация отсутствует, придется использовать гравировку или наклейки. Есть равномерная подсветка белого цвета с двумя уровнями яркости.

Сенсорная панель

Сенсорная панель оборудован имитацией клавиш,  но позволяет использовать любую точку в качестве левой клавиши мыши. Все жесты Windows 10 работоспособны. Так отзывчивый в отличии от большинства китайских ноутбуков касания обрабатываются мгновенно и очень точно.

 

Дисплей

Основным средством отображения Martian A8 стала шикарная IPS-матрица с матовым покрытием и антибликом.

Наличие дополнительной обработки и высокая яркость fullhd-дисплея позволяет использовать ноутбук даже на ярком солнечном цвете.

Углы обзора стремятся к референсным. Контраст, яркость и цветоотображение очень хороши — большинство ноутбуков таким похвастаться не могут.

Производительность

Штатная частота использованного в тестовом образце процессора составляет 1,9 ГГц. При максимальной и продолжительное загрузке синтетическимм тестами прелестная температура ядра составляет 68 °С. Это превосходный результат для портативного устройства,  обеспечивающий гарантированную стабильную и продолжительный работу, а так же отсутствие дополнительных факторов выхода устройства из строя. 

 

Скорость записи в оперативную память составляют стандартные для используемой DDR3-1600 12395 МБ/с, чтения — 11915 МБ/с.

игровой ноутбук MSI GT62VR 6RE Dominator Pro 4KКак уже отмечалось, подсистема хранения данных ноутбука Martian A8 представляет собой SSD-накопитель Micron RealSSD C400-MTFDDAT128MAM (mSATA) емкостью 128 ГБ.

Встроенный ssd-диск на 128 гб показывает скорость последовательного чтения около 280 МБ/с, аналогичную скорость последовательной — примерно около 185 МБ/с.

В режим простоя система охлаждения находится в простое и абсолютно бесшумна. При максимальной,  стрессовой загрузке,  ноутбук звучит не громче холодильника.

Время автономной работы

Благодаря достаточно емкой батарее , Martian A8показывет неплохие результаты Автономности для своего класса.

При средней яркости экрана ноутбук позволяет просматривать видео на протяжении 4 часов. Для офисной работы её хватит для 5 часов.

Выводы

Martian A8 — крайне интересное для российского потребителей устройство. Тихий,  удобный,  качественно собранный из неплохие материалов. Начинка так же не подкачала.

Наиболее бюджетная модификация ноутбука с процессором Intel Core i3-5010U стоит всего 377 долларов. Более производительный,,  рассмотренная в нашей статье модификация с Intel Core i5-4310U — уже 530 долларов.

Но самый крутой вариант — 2 версии с современным Intel Core i7 7500U: первая стоит 540 долларов и оснащается 8 ГБ ОЗУ/128 SSD, вторая стоит 610 долларов (с купонов Martiani7 — всего 585.99) оснащается вдвое более емким накопителем.