Xiaomi каждый день предлагает новые продукты, отбирая у традиционных брендов самые вкусные куски рынка. Даже в таком несвойственной для Китая области, как камеры.
Вслед за парой удачных экшен-камер китайская корпорация выпустила конкурента Canon, Nikon и даже Leica. Вы не ослышались —Xiaomi и Yi выпустили совместную разработку, свою первую системную камеру (беззеркальная камера со сменными объективами) — Xiaomi/YI M1.
Первая фотокамера компании Первая фотокамера компании не стала абсолютной инновацией — она использует стандарт сменной оптики Micro Four Thirds. Благодаря этому к ней можно присоединить любые объективы этой системы — включая популярные «фуджи» и Leica.
Можно остановиться и на стоковых «блюдцах». Специально для M1 Xiaomi выпустила зум-объектив (с учетом размера матрицы — практически тревел-зум) с фокусным расстоянием 12‑40 мм (апертура f/2,5-5,6) и «фикс» — фиксированный объектив-портретник с фокусным фокусом 42,5 мм (апертура f/1,8).
Внутри камеры покупатель найдет сенсор производства Sony на 20 мегапикселей (IMX269) с очень неплохой светочувствительностью — ISO можно выставлять вплоть до 25 600.
Камера поддерживает съемку видеофайлов формата 4К при 30 кадрах в секунду, так что ее можно порекомендовать как современное решение, действительно конкурирующее с ведущими компаниями. К слову, ни одна из текущих камер крупных брендов стоимостью до 50 тысяч рублей не обладает такой возможностью.
К сожалению, в YI M1 нет встроенной вспышки или электронного видоискателя. Вместо последнего используется обычный дисплей на 3 дюйма с разрешением 720 x 480 пикселей. Зато есть Bluetooth и Wi-Fi (801.11b/g/n) — сфотографировал, скинул на компьютер и по социальным сетям. Хотя лучше бы вспышку поставили.

На Gearbest в данный момент можно оформить предзаказ на YI M1 . Старт продаж намечен на 23 сентября.