Для обеспечения нормального функционирования Wi-Fi в современном многоквартирном или частном доме настала пора новых стандартов связи. Наиболее правильным выбором станет приобретение двухдиапазонного роутера. Это решение обеспечит отсутствие помех, дополнительные свободные каналы связи и увеличенную в несколько раз скорость (до 3 раз!).

Самым выгодным устройством такого плана может стать один из роутеров Xiaomi: дешевый Youth, сбалансированный Router 3, или несколько сетевых маршрутизаторов-накопителей (NAS) серии R.

Наиболее перспективен среди них Xiaomi Router 3 — наиболее дешевый роутер стандарта 2,4/5 ГГц на рынке. Всего 29 долларов — и управление со смартфона. Пока аналогов не представил никто.

Дизайн

Xiaomi Router 3 — один из самых стильных домашних гаджетов. Максимально стильный и простой — как будто родом из закромов Купертино. Такой не стыдно поставить под телевизором или на видную полку. Хотя, иначе и не получится — монтажных отверстий нет, поэтому прикрепить его на стену нельзя.

Кроме этого, Router 3 начисто лишен охлаждения — будь то пассивного или активного. Не смотря на это, значительного нагрева не наблюдается, устройство работает предельно стабильно.

Подобный подход к проектированию позволил создать простое, легкое, удобное в эксплуатации бесшумное устройство и возможностью эксплуатации в любом помещении, от офиса до детской.

Разъемов — ровно столько, сколько нужно: 2 х 100-мегабитных LAN, 1 х аналогичный WAN (синий порт на фотографии) и порт USB, необходимый для подключения флеш-накопителей и перепрошивки устройства. Здесь же находится разъем для блока питания и кнопка сброса настроек Router 3.

Все разъемы оснащены собственными индикаторами, кроме того, на лицевой панели есть общая лампа, служащая для определения текущей работы.

Аппаратный возможности

Внутри Xiaomi Router 3 прячется MediaTek MT7620A (580 МГц, 1 ядро) и 128 МБ оперативной памяти — бюджетный, но достаточный для быстрой работы с мегабитными каналами набор. Прошивка размешщается во внутренней памяти того же объема, и может меняться, поскольку в основе стандартной — привычный OpenWRT.

Устройство сертифицировано на класс AC1200, в соответствии с чем работает: на 2,4 ГГц до 300 Мбит/с и на 5 ГГц до 867 Мбит/с. Суммарно — положенные по стандарту 1 200 Мбит/с.

На каждый тип сети работает независимый сетевой блок и пара антенн, благодаря чему реализована работа протокола MIMO 2×2 для независимой передачи данных между устройствами в разных диапазонах. Более того, в каждом обеспечивается одновременная отправка и принятие пакета.

Программная оболочка

Xiaomi обеспечивает нас не только отдельными устройствами, но целой экосистемой под управлением единого приложения для смартфона MiHome. Xiaomi Router 3 тоже может подключаться к нему — и даже стать центром единого умного дома.

Xiaomi Router 3: MiHome 

При отсутствии прочих «умных» девайсов, можно воспользоваться отдельным приложением MiWiFi Router — оно работает со всеми роутерами компании.

К сожалению, русификации ни для того, ни для другого нет (только любительская версия в виде apk на немалоизвестном форуме). Но есть английский вариант, и этого достаточно. Так что куда хуже китайский веб-интерфейс, в котором английский еще нужно включить.

НА первой странице приложения располагаются список всех устройств, которые когда-то подключались к роутеру (учитывается только текущая настройка, после последнего hard reset). Тут же располагается вся системная информация, включая потребление трафик, IP- и MAC-адреса/ Можно настроить маршрутизацию либо заняться администрированием трафика — запретить определенный ресурс для устройства или вовсе заблокировать ему доступ.Ничего сложного — всего пара тапов.

Следующая страница позволяет работать с накопителями в разъеме USB.MiWiFi Router: Список подключённых устройств 

На третьем по счету экране приложения разработчики разместили встроенный торрент-клиент.

 

В остальном приложение позволяет все то же самое, что обычный веб-интерфейс стандартных роутеров без «умных» функций. Просто, легко и быстро. Идеальный вариант даже для тех, кто никогда не сталкивался с настройкой сетевых устройств — все очень наглядно и легко.

 

В Mi Router есть и более серьезные функции:

  • «Оптимизация Wi-Fi» (Wi-Fi Optimization);
  • встроенный менеджер задач (Task Manager);
  • «Управление пропускной способностью» (Manage Bandwidth);
  • настройка собственного облака для фотографий;
  • встроенный клиент Samba.

 

 

Веб-интерфейс обладает аналогичными функциями. В дополнение можно настроить VPN, DHCP, port-forwarding и режимы работы — точка доступа, репитер, мост).

Тест и возможности устройства

В стандартных российских условиях возможностей Router 3 достаточно для покрытия 50-70 квадратных метров при наличии железобетонных стен. Больше получить не удастся, но и меньше 50 может быть только в случае наличия серьезных источников электромагнитного поля.

  

Уровень сигнала на расстоянии 1, 3, 5, 15 метров в диапазоне 2,4 ГГц.

Уровень сигнала на расстоянии 1, 3, 5, 15 метров в диапазоне 5 ГГц.

К сожалению, USB-порт ограничен в своих возможностях: к нему нельзя подключить принтер или модемы.

Mi WiFi Amplifier — легкий способ расширить покрытие сети

Это устройство можно использовать для легкого расширения зоны покрытия. Для применения усилителя сигнала Mi WiFi Amplifier достаточно подключить его в USB-порт, а потов вставить в любой блок питания. Готово — еще на 10 метров по радиусу есть Wi-Fi!

 

 

Стандартная версия работает только на частоте 2,4 ГГц. При необходимости, его можно использовать и с другими маршрутизаторами, все так же управляя через фирменное приложение.

Купить Xiaomi Router 3?

Сегодня это самый дешевый двухдиапазонный роутер. Кроме того, у него действительно рабочее MIMO и нормальная работа с флешками (харды не поддерживаются). Но при цене в 29 долларов — это единственный аппарат такого класса.

Mi WiFi Amplifier и вовсе — не только самый удобный, но единственный дешевый способ увеличить диапазон работы Wi-Fi сети. За 5 долларов даже антенну обычно не купить.