Как и ожидалось, Xiaomi представила новые смартфон бюджетной линейки Redmi. Кажется, это самые сбалансированные и дешевые безрамочные устройства на рынке. Причем, каждый из них готовится занять собственную нишу.

Итак, Xiaomi Redmi 5 стал логическим продолжением линейки Redmi с экранами диагональю 5 дюймов. Однако, поскольку компания отказалась от нижнего ряда сенсорных клавиш (их роль теперь выполняют наэкранные сенсорные кнопки, скрывающиеся по желанию пользователя), смартфон получил вытянутый 5,7-дюймовый экран с соотношением сторон 18:9.

Как обычно, используется IPS-матрица — но на этот раз без огромных рамок по бокам и с минимизированными рамками сверху и снизу. Разрешение экрана составило HD+ (1440 х 720).

В числе прочих характеристик Redmi 5 заявлены:

  • 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 450 с видеоускорителем Adreno 506
  • 2/3 ГБ оперативной и 16/32 встроенной памяти

Камеры — основная на 12 Мп и фронтальная на 5 Мп. Объем аккумулятора составил 3000 мАч.

Важным преимуществом смартфона стали габариты: не смотря на диагональ 5,7 дюймов, Xiaomi Redmi 5 вписывается в компактные габариты предшественников и не превышает размеры любого другого смартфона в классе 5-дюймовых.

Xiaomi Redmi 5 Plus предназначен для замены устройств линейки Xiaomi Redmi Note. Поэтому его главным отличием стал экран: диагональ составит 5,99 дюймов, матрица IPS, минимальные рамки и разрешение FullHD+ (2160 х 1080).

В качестве процессора Xiaomi Redmi 5 Plus использует знакомый Snapdragon 625. Объем оперативной памяти в зависимости от варианта составит 3 или 4 ГБ, постоянного накопителя —32 или 64 ГБ.

Как ни странно, более крупный представитель линейки получит те же камеры, что и бюджетная модель с 5,7-дюймовым экраном: на 12 и 5 Мп. Зато объем строенного АКБ составит аж 4000 мАч —как и полагается смартфону с FulHD экраном.

Прочие характеристики универсальны, как для Redmi 5, так и для Redmi 5 Plus:

  • Отдельный слот для карт памяти до 128 ГБ,
  • Двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 4.2,
  • Разъемы 3,5, microUSB и инфракрасный порт,
  • сканер отпечатка пальцев на задней панели,
  • MIUI 9 на бае Android 7.1.1.

Обе модели уже появились в продаже. Первые экземляры начнут поступать новым владельцам уже с 19 декабря.