Как и весь Китай, интернет-магазин Gearbest уходит на небольшие каникулы в честь фестиваля Цинмин, которые продлятся с четверга по субботу, с 5 по 7 апреля включительно. Воскресенье, 8 апреля — рабочий день.


Традиционный китайский праздник Цинмин, «праздник чистого света» — день поминовения усопших, аналогичный европейской Пасхе и российской Родительской субботе.

Этот день отмечается на 108-й день после зимнего солнцестояния , он же является 15 днем после после весеннего равноденствия. Чаще всего Цинмин выпадает на 5 апреля, как и этот раз в 2018 году.

По традиции все население Поднебесной выезжает на природу и посещает могилы родителей в родных местах. Китайцы собираются в кругу семьи и посещают могилы предков. Они приводят могилы в порядок, украшают их зелеными ветвями, приносят жертвы богу Земли в виде фруктов и овощей, сжигают ритуальные деньги.

Свои корни праздник ведет от 732 года, когда император династии Тан по имени Сюань-цзун установил единый для всей страны День поминовения усопших — праздник Цинмин — когда людям было позволено посещать могилы предков.

Одной из традиций праздника Цинмин стал праздничный стол, который обязательно включает в себя рисовые шарики с начинкой из сладкой бобовой пасты Цинтуань; жареные нити из теста Саньцзы; улитки Цинмин Луо; и финиковые кексы.

Другой древней традицией, связанной с праздником Цинмин, стали воздушные змеи. В дни празднования Цинмина в Китае, особенно на севере, дует сильный ветер, что дает людям возможность провести выходные с детьми, запуская традиционные китайские летательные аппараты.