Xiaomi неожиданно для всех выпустила принципиально новый для своей линейки домашней техники продукт: лазерный проектор Xiaomi Mi Laser Projection TV. Как и другие «умные» устройства, новинка выпущена суббрендом Mijia и входит в экосистему Mi.

Xiaomi Mi Laser Projection TV — ультракороткофокусный проектов с лазером вместо лампы. Его начинка позволяет формировать изображение с максимальной диагональю до 150 дюймов. При этом необходимое расстояние до экрана — всего 50 см. Разрешение (фактическое) получаемого изображения — 1920 х 1080 пикселей.

Изображение улучшается с помощью технологии Аdvanced Laser Fluorescence Display Technology (ALPD 3.0). Контрастность картинки составляет 3000:1. Сила светового потока равна 5000 лм — как в кинотеатре. Не меньше.

Важной функцией стала встроенная система настройки: проектор Xiaomi умеет самостоятельно фокусироваться без участия пользователя, что позволяет использовать его в качестве презентационного на выехдах. Да и обычный монтаж становится куда проще.

Длительность наработки компонентов Xiaomi Mi Laser Projection TV на отказ составляет не менее 25 000 часов. Итого, устройство не потребует ремонта на протяжении 34 лет при условии 2 часов ежедневного использования.

Любопытно, что проектор оснащен способностью рассеивать излишний свет изображения от пользователя, тем самым защищая глаза.

Картинку дополняет встроенная в проектор аудиосистема из двух высокочастотных и двух низкочастотных динамиков. Кроме этого, устройство позволяет подключать внешнюю акустику тремя способами.

Стоимость новинки для российского покупателя на данный момент составляет около 2 тысяч долларов.