Очередной новинкой компании Teclast стал планшет с 10.1-дюймовым дисплеем производства Sharp, получивший 2.5K разрешение. Устройство, работающее на базе Android 7.0, поставляется в металлическом корпусе.

Teclast_T10-02

Оснащается сканером отпечатков пальцев, мощным 6-ядерным процессором (2.1 ГГц), камерами на 13 МП и 8 МП, а также емким аккумулятором и HDMI портом. В рамках этого обзора рассмотрены практически все ключевые особенности Teclast Master T10, возможности планшета, его преимущества и недостатки.

Внешний вид, расположение элементов на корпусе

Teclast_T10-16

Тыльная панель и боковые ребра корпуса покрыты цельным листом из легкого алюминиевого сплава. Вес корпуса составляет 550 грамм, толщина – всего 7.5 мм. Поверхность металлической пластины не скользкая, за счет чего планшет надежно лежит в руках. Стекло на лицевой панели покрыто качественным олеофобным слоем, который эффективно противостоит появлению отпечатков и жирных пятен на стекле. Также олеофобное покрытие способствует легкому скольжению пальца по сенсорной панели, что положительно влияет на удобство управления устройством.

Teclast_T10-13

На верхнем ребре с правой стороны находится кнопка питания и качелька громкости. С левой стороны – micro-HDMI порт, необходимый для трансляции изображения на внешний дисплей. Рядом можно обнаружить разъем MicroUSB с поддержкой OTG протокола, который используется для подзарядки, синхронизации с ПК и подключения внешних USB устройств. Для установки TF карт предусмотрен соответствующий слот, который расположен на боковом ребре слева.

Динамики, качество звука

Teclast_T10-11

Teclast Master T10 оснащен двумя мультимедийными динамиками, отверстия которых расположены на боковых гранях корпуса. Благодаря аудиоусилителю на чипе AW8376, обеспечивается громкое и чистое звучание. Также имеется разъем 3.5 мм, для подключения наушников, который находится на левом боковом ребре сверху. Используя наушники HiFi уровня, можно рассчитывать на громкое, качественное и отчетливое звучание музыкальных композиций.

Сканер отпечатков

Teclast_T10-15

Для обеспечения защиты пользовательских данных планшет оборудован биометрическим многофункциональным датчиком Touch ID, который размещен на тыльной панели справа. Производитель выбрал довольно удобное расположение сканера отпечатков: когда пользователь удерживает устройство в альбомной ориентации, указательный или средний палец левой руки ложится прямо на сенсорную поверхность Touch ID.

Дисплей

Teclast_T10-18

В списке главных особенностей Teclast Master T10 особое место занимает качественный 10.1-дюймовый OGS дисплей производства Sharp, с разрешением 2.5K (2560 x 1600). Благодаря высокой плотности пикселей, пользователь видит четкие шрифты в интерфейсе, браузере и книгах, а также детализированное, реалистичное изображение во время просмотра фото и видео.

Технология OGS подразумевает отсутствие воздушной прослойки между экраном и тачскрином. Благодаря этой технологии улучшается отзывчивость и точность срабатывания сенсорной панели, обеспечивается передача более контрастного изображения и отличная видимость содержимого экрана не только в помещении, но и на улице, в ясный солнечный день.

Экран отличается насыщенной цветопередачей, максимальными углами обзора и высоким запасом максимальной яркости. Для обеспечения оптимальной яркости, в зависимости от условий освещения, предусмотрена интеллектуальная система управления подсветкой, использующая датчик освещенности. К тому же, в результате работы системы авторегулировки предотвращается чрезмерный расход энергии аккумулятора.

Teclast_T10-21

В целом, дисплей обладает практически всеми свойствами, для обеспечения комфортного использования планшета. Стоит отметить поддержку технологии Eye Care Mode: ее активация снижает интенсивность синего свечения экрана, которое является причиной усталости в глазах при длительном взаимодействии с дисплеем.

Также поддерживается Reading Mode – специальный режим для удобного чтения, превращающего планшет практически в полноценную замену электронному «ридеру».

Производительность, память

В Teclast Master T10 используется 64-битная SoC MediaTek MT8176, двухкластерная архитектура которой предусматривает распределение ресурсов процессора, для соблюдения баланса между производительностью и потреблением энергии. При выполнении ресурсоемких задач подключаются 2 высокопроизводительных ядра Cortex-A72 (с частотой до 2.1 ГГц), тогда как при незначительных нагрузках задействованы 4 ядра Cortex-A53 (1.7 ГГц). За обработку графики отвечает видеоускоритель PowerVR GX6250, с поддержкой высокоэффективного кодирования (H.264, H.265).

Teclast_T10-23 Teclast_T10-22

Возможностей этой платформы более чем достаточно не только для просмотра веб-страниц и работы с приложениями, но и для запуска требовательных к ресурсам 3D игр, а также воспроизведения видеоконтента в 4K разрешении. Конфигурация устройства дополняется двухканальным интерфейсом оперативной памяти (4 ГБ), за счет которой обеспечивается адекватная скорость работы системы и отличные показатели многозадачности.

Объем внутреннего накопителя составляет 64 ГБ. Свободного пространства хватит для установки игр и набора всех необходимых приложений, плюс еще останется место для хранения фото, видео и других пользовательских данных. Если потребуется расширить возможности хранилища, это можно реализовать с помощью карты памяти формата MicroSD. К тому же, благодаря поддержке OTG пользователь может просматривать любые мультимедийные файлы с внешних USB накопителей (флешек, HDD/SSD).

Операционная система

Teclast_T10-19

В качестве ОС в Teclast Master T10 используется ОС Android 7.0 Nougat, с поддержкой разделения экрана, для более удобной работы с несколькими приложениями. Производитель модифицировал интерфейс рабочего стола и внедрил в систему некоторые полезные утилиты. Например, инструмент для установки ограничений на доступ к фото и определенным приложениям, менеджер автозагрузки, с помощью которого можно запретить отдельным программам загружаться при включении планшета, расширенный режим управления энергопотреблением и др.

Аккумулятор, автономность

Teclast Master T10 работает от встроенного аккумулятора емкостью 8100 мАч. Время автономной работы будет зависеть от сценариев эксплуатации устройства. Для того, чтобы получить приблизительное представление об автономности, на планшете было запущено непрерывное воспроизведение видео. В таком режиме батареи хватило на 8 часов работы. Оперативно восполнить уровень заряда в столь емкой батарее позволяет мощный адаптер питания и поддержка технологии быстрой зарядки Pump Express 2.0.

Беспроводные интерфейсы

Ввиду отсутствия 3G/4G LTE модуля, для доступа в интернет остается довольствоваться Wi-Fi подключением. В конфигурацию SoC включена микросхема MT6630, которая обеспечивает поддержку таких беспроводных интерфейсов, как Bluetooth 4.0 и высокоскоростного Wi-Fi 802.11ac, способного работать в диапазонах частот 2.4 и 5 ГГц. Этот же чип отвечает за работу навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС и Beidou).

Камеры

Как правило, планшеты значительно отстают по качеству съемки от смартфонов. Тем не менее, возможности основной 8-мегапиксельной камеры, с автофокусом и апертурой F/2.0, вполне соответствуют минимальным требованиям большинства обычных пользователей. При необходимости, с ее помощью можно сфотографировать документ, расписание, создать фотозаметку, отсканировать QR код.

Teclast_T10-17

Для видеочатов и получения селфи можно использовать фронтальную камеру на 13 МП, которая оснащается функцией съемки по таймеру и Beauty режимом. Для проведения видеоконференции необязательно подключать гарнитуру, поскольку планшет изначально оснащен качественным микрофоном, отверстие которого можно обнаружить на нижней грани корпуса.

Плюсы и минусы Teclast Master T10

Основные преимущества устройства:

  • качественный экран от Sharp;
  • поддержка режимов чтения и защиты зрения;
  • хороший запас производительности;
  • наличие сканера отпечатков пальцев;
  • неплохие камеры (как для планшета);
  • металлический корпус;
  • качественное и громкое звучание динамиков;
  • довольно высокая емкость аккумулятора.

Единственным существенным недочетом этого планшета можно считать отсутствие возможности подключения к интернету с помощью мобильных сетей 3G/4G.

Итоги

Планшет Teclast Master T10 выделяется высоким разрешением экрана, доступной ценой и обладает впечатляющими мультимедийными возможностями. Благодаря большому, яркому дисплею, мощному процессору, хорошей автономности и громким динамикам устройство отлично подойдет для игр, просмотра роликов, фильмов, сериалов, веб-серфинга, чтения электронных книг, а также для видеоконференций и общения в социальных сетях.



Важно! В период с 04.09.2017 (старт в 17:00 по МСК) по 11.09.2017 (завершение в 24:00 по МСК), при оформлении заказа не забудьте воспользоваться купоном Teclastt10, чтобы приобрести планшет Teclast Master T10 всего за 199.99 $.