Датчики: безопасность дома

Начнем с чего-нибудь простого — например, с датчика температуры и влажности XIAOMI Mi Smart Temperature and Humidity Sensor. Возможности устройства понятны из названия, но есть несколько тонкостей, которые нужно знать перед выбором этого датчика в качестве инструмента «прокачки» дома. Например, погрешность при измерении влажности с его помощью составляет 3 %, а вот информацию о температуре датчик выдает с приятной точностью — до 0,3 °C.

Если у вас дома не бывает холоднее -20 °C и жарче +60 °C, датчик будет работать исправно. Небольшой вес 15 г и диаметр около 4 см делают его установку простой и удобной в любом уголке квартиры — будь то кухня или прикроватная тумбочка. Следить за влажностью особенно нужно, если в комнате длительное время находятся маленькие дети, хотя и взрослым спать в помещении с оптимальным уровнем влажности намного приятнее. Воздух слишком сухой? Без проблем, датчик автоматически даст сигнал для запуска увлажнителя воздуха (об этом чуть позже).

Чтобы система работала, к датчику температуры и влажности обязательно нужно устройство под названием XIAOMI Mi Smart Wi-Fi Multifunction Gateway, которое отправляет данные в специальное приложение Mi Home. «Погоду» в доме можно всегда держать под контролем с помощью смартфона — это позволяет своевременно среагировать на потоп от соседей сверху или возгорание на кухне.

XIAOMI Multifunction Gateway по сути является центром системы умного дома от Xiaomi — именно он передает показания на мобильное устройство. В сочетании с датчиком температуры, влажности и движения получаем полноценную систему. Multifunction Gateway вдобавок имеет динамик и подсветку с 16 миллионами цветов. Если установлен датчик движения, можно настроить, например, автоматическое включение подсветки или звукового сигнала при какой-либо активности возле датчика (использовать как технологичный ночник, например).

Итак, где все это будем размещать? Для использования Multifunction Gateway в качестве ночника, лучше всего установить его в холле, где-нибудь около ванной комнаты. Датчиков движения установим штуки три: около входной двери, на входе в спальню и около балконной двери — кто знает, откуда возьмутся непрошенные гости. Что касается датчика температуры и влажности, его лучше разместить где-нибудь у вентиляционного короба: на кухне из-за готовки могут быть ложные срабатывания, а в комнате у нас стоит камин.

Вот что получаем на выходе:

Очищаем воздух

Поскольку мы говорим о климате, логично завершить эту тему — а поможет в этом очиститель воздуха Smart Mi Air Purifier от Xiaomi. Это второе поколение устройства, которое уже успело надежно зарекомендовать себя во многих домах и квартирах. Его габариты стали меньше, однако воздух очищает все так же хорошо.

Ежечасно очиститель проводит через себя до 330 кубических метров воздуха, фильтруя до 99,7 % частиц диаметром менее 2,5 микрометра, которые представляют потенциальную опасность для здоровья. Если частицы меньше (диаметром 0,3 микрометра), качество очистки снижается, но всего на 0,2 %. Крупные же частицы устройство фильтрует все без исключения.

Круто выглядит он не только снаружи, но и внутри, где расположены два вентилятора, фильтры в виде активированного угля, HEPA, сетки из ПЭТ.

Рекомендуемая квадратура помещения для эффективной очистки (будь то курение и формальдегиды) — от 23 до 39 метров — отлично, нам подходит. При помощи индикатора на передней панели можно узнать состояние воздуха: если горит зеленым, то все хорошо, желтый — уже есть превышение допустимого уровня вредных частиц, красный — лучше выйти из комнаты и дать очистителю сделать свое дело.

Очиститель работает в автоматическом режиме, когда Smart Mi Air Purifier сам принимает решение об очистке воздуха, ночном — устройство работает практически бесшумно, и пользовательском, когда вы сами задаете интенсивность работы очистителя. Управление, как и в предыдущем случае, осуществляется с помощью приложения Mi Home.

При нашей площади комнаты (21 квадратный метр) размещать очиститель можно где угодно, но чаще всего его устанавливают либо возле дивана, либо около рабочего места. Так и сделаем!

Очищаем пространство

Ну и как же дом может претендовать на звание технологичного, если вы до сих пор вручную моете полы и ходите по дому с пылесосом под мышкой? Непорядок. Если это, например, Dyson, разговор другой, хотя даже ему иногда не помешает помощник. Последним запросто может стать Xiaomi Mi Robot Vacuum: этот робот-пылесос сделает всю работу еще до того, как вы придете домой.

Но фишка не только в этом — роботов-пылесосов, согласитесь, сейчас на рынке предостаточно. Круглый корпус, база, пылесборник с щеточками — здесь все как обычно. Отдельного внимания заслуживает управление пылесосом при помощи мобильного приложения: достали смартфон, ввели дни недели и время, когда нужно начинать уборку, и пылесос будет делать свое дело по расписанию. Робот будет выполнять задачу, пока не уберет всю доступную площадь, или до снижения заряда батареи ниже, чем 20%. Если у вас слишком большая площадь, он встанет на базу, зарядит аккумуляторы и продолжит с того же места, где закончил в прошлый раз.

При уборке робот автоматически создает карту помещения, где отображаются траектории его движения, эти сведения доступны в мобильном приложении. Можно наглядно посмотреть, как пылесос справился с задачей, какие места вдруг были не затронуты, и при необходимости изменять расположение мебели для повышения качества уборки. Плагин отображает не только состояние робота и карту, но и убранную площадь, а также заряд батареи.

Заявленную площадь в 50 квадратных метров робот убирает в течение часа, так что он вполне может работать, когда вы занимаетесь своими делами дома. На одном заряде на максимальной мощности робот-пылесос убирает на площади около 120 квадратных метров.

Вспомните, когда вы в последний раз мыли окна? Наверное, год назад, если только не доверяете это дело профессиональным клининговым компаниям. Cop Rose это по сути тот же робот-пылесос, но предназначенный для мойки окон. Две турбины пылесоса активно всасывают воздух, за счет чего робот не падает и прижимается к стеклу. На чистку одного окна тратится примерно 15 минут, а чтобы достичь наилучшего эффекта, можно дополнительно нанести какое-то влажное моющее средство.

Хотя для работы робота-пылесоса необходимо постоянное подключение к сети, штука все равно интересная — такое мало у кого есть. К тому же контролируется девайс с помощью мобильного приложения.

Очищаем воду

О следующем представителе нашей подборки мечтали еще в прошлом веке. Проснуться утром и сразу же налить себе чай или кофе, не ожидая закипания чайника — ну что может быть лучше? Для этого Xiaomi сделала Mi Kettle — умный чайник, который станет просто незаменимым помощником на кухне.

Устройство (да, назовем его так) предлагается в универсальном белом цвете и имеет емкость 1,5 литра. Внутри — нержавеющая сталь марки 304, которая не только легко моется от накипи, но и не придает воде металлический запах и «аромат». Есть защита от короткого замыкания, автоматическое выключение, но вовсе не это делает чайник «умным».

С помощью приложения Mi Home можно выставить нужную температуру воды — чайник не просто прокипятит воду, но и будет поддерживать заданную температуру. Последняя отображается в режиме реального времени — можно, например, подождать, пока вода прогреется до 50 градусов, и отключить чайник.

Штука на самом деле очень крутая — те же датчики контроля температуры Strix поставляются от британской компании. А мощность 1800 Ватт снизит время, необходимое для закипания воды. Разместить такой чайник можно где угодно (как и обычный) — в нашем случае, скорее всего, лучше поместить его на одну из рабочих поверхностей на кухне. Все же работает он не от аккумулятора, а от сети.

Системы освещения

 

Общий контроль

А как насчет того, чтобы выбросить пульт от телевизора, аудиосистемы, кондиционера и заменить всех их смартфоном? Реализовать это поможет универсальный контроллер IR Remote Controller… да, опять от Xiaomi! Он позволяет управлять устройствами по ИК-каналу в пределах видимости, команды при этом принимает по Wi-Fi с iPhone или Android-смартфона. Единым «центром управления полетами» вновь выступает приложение Mi Home.

Само устройство представляет собой хоккейную шайбу на стероидах.

Поддерживаются Wi-Fi сети только 2.4 ГГц, плагин для Mi Home, с помощью которого происходит добавление новых устройств, постоянно обновляется. Максимальная дальность сигнала — 20 метров, для среднестатистической комнаты подойдет запросто. Xiaomi заявляет «невероятную» совместимость с большинством современной техники, что позволяет минимизировать количество пультов в доме до одного. В виде вашего смартфона. Некоторые элементы приложения Mi Home доступны только на китайском языке, однако в сети множество инструкций по локализации программы, в том числе на русский язык.

Поскольку на нашей схеме планируется размещение телевизора, а под ним — саундбара на специальной полке, рядом с ним как раз можно предусмотреть место для такой коробочки. В зоне действия устройства окажется вся техника в комнате — от телевизора и кондиционера до аудиосистемы и Blu-Ray плеера.

Чтобы было чисто

 

 

Системы связи

Все эти аксессуары так или иначе нужно заряжать, питать от сети и так далее. Xiaomi предусмотрели решение и на этот случай, выпустив электрический удлинитель с LED-индикатором. А чтобы все девайсы могли подключаться к Wi-Fi из любой точки дома, есть Wi-Fi усилитель. Работает не только с роутерами Xiaomi, а настраивается за пару минут с помощью приложения Mi Home.

Но и это далеко не все устройства, с помощью которых Xiaomi может сделать дом технологичнее — есть еще рисоварка, управляемая со смартфона, умная лампа и многое другое.