В линейке продуктов Xiaomi уже давно появился беспроводной Mi R1D с поддержкой стандарта 802.11ac и встроенным винчестером. Теперь он продается и у нас.

Внешний вид Xiaomi Mi Wi-Fi

Комплект поставки

 

Комплект поставки Xiaomi Mi Wi-Fi

Комплект поставки традиционный: роутер, внешний блок питания (12 В 2,5 А), сетевой патч-корд, пара листовок на китайском языке.

Внешний вид

Mi R1D имеет необычный дизайн, что хорошо видно по фотографиям. Изготовленный из черного матового пластика корпус предполагает только вертикальную установку. Размеры устройства составляют 64×120×170 мм.

Внешний вид Xiaomi Mi Wi-Fi

Плоская верхняя панель глянцевая, так что она будет отлично собирать пыль. Под ней установлены антенны беспроводных контроллеров и метка NFC, предназначенная, видимо, для реализации полезных сценариев подключения клиентских устройств.

Внешний вид Xiaomi Mi Wi-Fi

Верхняя «полосатая» часть корпуса скрывает решетки вентиляции. Учитывая мощную начинку и встроенный винчестер, они явно будут востребованы. В нижней части передней панели установлен многоцветный светодиод статуса.

Внешний вид Xiaomi Mi Wi-Fi

Сзади пользователь найдет порт USB 2.0, два порта LAN и порт WAN (гигабитные, с индикаторами), скрытую кнопку сброса и вход блока питания.

Внешний вид Xiaomi Mi Wi-Fi

На дне находится еще одна решетка вентиляции и четыре резиновые ножки. Жесткий диск спрятан внутри роутера и подразумевает самостоятельную замену пользователем.

Аппаратная конфигурация

Корпус устройства не рассчитан на простую разборку, а большинство микросхем закрыты экранами, так что узнать детали будет непросто. Начнем с официальных характеристик. Начинка Mi R1D основана на чипе Broadcom BCM4709, который имеет два ядра архитектуры ARM, работающих на частоте 1 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 256 МБ. Два независимых радиоблока могут работать с 802.11b/g/n в диапазоне 2,4 ГГц и максимальной скоростью соединения 300 Мбит/с и с 802.11a/n/ac в диапазоне 5 ГГц с максимальной скоростью соединения 867 Мбит/с. Как мы видим, по этим параметрам модель немного отстает от топовых устройств с 450+1300. Для подключения интернета и проводных клиентов установлено три гигабитных порта — один WAN и два LAN. Отметим, что сетевой коммутатор встроен в процессор. Поддержки Jumbo Frames в текущей версии прошивки нет.

Конструкция Xiaomi Mi Wi-Fi

Внутренний винчестер представлен моделью Samsung (Seagate) Momentus ST1000LM024. Неизвестными остаются названия беспроводных контроллеров (скорее всего, установлены чипы Broadcom) и объем флэш-памяти (судя по размеру файла с прошивкой, ее требуется не менее 64 МБ).

Более детальное исследование устройства программным способом показало, что в нем используется несколько необычных решений. В частности, для подключения винчестера на порт PCI Express установлен SATA-контроллер ASMedia. Этим объясняется отсутствие порта USB 3.0, линии которого в данном процессоре совмещены с третьим портом PCIe (первые два заняты беспроводными контроллерами). Вторая интересная особенность — использование винчестера для хранения основной прошивки, поскольку установленный на плате флэш имеет объем всего 16 МБ. Такое решение может затруднить замену винчестера и требует аккуратного обращения с роутером. Кроме того, не очень понятно, можно ли выключать питание не через веб-интерфейс, а отключением из розетки.

Печатная плата в Mi R1D одна. Она имеет двухсторонний монтаж и закреплена вертикально в специальных пазах. Дополнительно используется металлическая рамка для увеличения прочности конструкции и организации места для винчестера.

Внутри корпуса роутера установлен вентилятор системы охлаждения. Место его размещения может улучшить температурный режим только для основного процессора. Впрочем, судя по встроенному датчику, он и без нагрузки нагревается до 91 градуса, что достаточно много. Работает вентилятор тихо, и в обычной обстановке чаще слышно, как запускается винчестер. Температура последнего после пары часов работы оказывается очень высокой, что вызывает сомнения в его длительном сроке службы. По данным SMART, без нагрузки диск нагревается до 50 градусов, а максимальное зафиксированное значение составляет 58 градусов. Так что конструкцию системы охлаждения устройства, несмотря на наличие вентилятора, сложно считать эффективной.

Настройка и возможности

Xiaomi Mi R1D имеет встроенный помощник для установки основных параметров, который автоматически запускается на новом устройстве или после сброса настроек. К сожалению, он, как и весь веб-интерфейс, реализован только на китайском языке. В первом окне предлагается ввести имя и пароль пользователя для работы в режиме PPPoE или поставить галочку, что это не требуется. А во втором окне надо указать пароль, который будет использован для беспроводных сетей и доступа к самому роутеру.

Приводить множество скриншотов интерфейса в данном случае особого смысла нет, так что мы ограничимся только несколькими и постараемся описать подробности, в которых удалось разобраться, в самом тексте.

Настройка Xiaomi Mi Wi-Fi

На главной странице приводится информация об устройстве, включая версию прошивки, объем винчестера, графическое отображение текущего обмена трафиком и нагрузки на процессор, распределение загруженных данных по клиентам. В верхней строке есть ссылки на сайт производителя, форум и страницу загрузки клиента.

Настройка Xiaomi Mi Wi-Fi

В левой части окна находятся ссылки на список клиентов, раздел управления приложениями и меню настройки роутера, состоящее из пяти групп.

Для каждого из клиентов можно проверить их имена, сетевые адреса, текущие скорости работы по сети и объемы полученных данных. Кроме того, есть возможность индивидуально отключать доступ клиентов к интернету и сетевым дискам.

Группа базовых сетевых параметров имеет два пункта: настройка беспроводных точек доступа (имя сети, WPA/WPA2 или открытая сеть и пароль сети, можно также независимо отключить интерфейсы) и настройка порта WAN с поддержкой режимов IPoE (постоянный адрес или DHCP) и PPPoE. В расширенных опциях можно изменить MAC-адрес порта WAN и задействовать встроенный клиент PPTP/L2TP.

Настройка Xiaomi Mi Wi-Fi

Кроме изменения пароля администратора устройства, предусмотрена регистрация Mi R1D в аккаунте Xiaomi. Это требуется для реализации некоторых функций, например установки дополнительных пакетов программ.

В группе расширенных настроек находится более полная версия страницы статуса роутера, на которой можно посмотреть в том числе и MAC-адреса интерфейсов и номера/ширину каналов беспроводных сетей. Адреса клиентам, как обычно, раздаются встроенным сервером DHCP, пользователь может изменить диапазон адресов и собственный адрес роутера (по умолчанию 192.168.31.1). Расширенные настройки Wi-Fi позволяют установить мощность передатчика (три варианта) и выбрать номера каналов независимо для диапазонов 2,4 и 5 ГГц. Для второго поддерживаются три блока: 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 149, 153, 157, 161, 165. Формально для диапазона 2,4 ГГц можно выбрать ширину канала 40 МГц, однако по факту при наличии соседних сетей устройство автоматически переключается на 20 МГц (один канал, максимальная скорость соединения — 144 Мбит/с).

Настройка Xiaomi Mi Wi-Fi

В обычном режиме роутер способен самостоятельно обновить прошивку через интернет. Если эта операция будет недоступна, то есть возможность загрузки новой версии из файла.

Для автоматического проброса портов есть поддержка протокола UPnP. А на соответствующей странице можно посмотреть текущую таблицу назначений. Отметим, что возможности самостоятельно запрограммировать правила трансляции портов нет.

Скорее всего, роутер Mi R1D имеет и функцию контроля и управления трафиком для собственных приложений. Но подробно разобраться с ней не удалось.

Настройка Xiaomi Mi Wi-Fi

В разделе системных настроек можно проверить версию прошивки и посмотреть список изменений в ней, загрузить журналы событий (видимо, на сервер производителя для диагностики), загрузить текущую конфигурацию на сервер (наверное, и здесь речь идет о сервере производителя), восстановить конфигурацию с сервера, перезагрузить роутер или выключить его питание.

В последней группе сброса и восстановления находятся пункты форматирования винчестера и полного сброса настроек (включая данные на диске и привязку аккаунта Millet).

Настройка Xiaomi Mi Wi-Fi

Отметим, что прошивка устройства основана на проекте OpenWRT, а кроме официальных релизов на сайте производителя представлены и специальные бета-версии для разработчиков и информация о создании программных пакетов для устройства.

Работа с диском и USB-устройствами

Встроенный винчестер имеет несколько разделов, пользовательский отформатирован в файловую систему EXT4 и доступен по сети в виде общего ресурса с именем XiaoMi всем пользователям без ограничения доступа. Дополнительно можно через USB 2.0 подключить другие накопители. На них может быть несколько разделов, а набор поддерживаемых файловых систем включает FAT32, NTFS, EXT2/3/4. Наш тестовый винчестер, который успешно работал с другими роутерами, в этот раз потребовал более короткого кабеля для надежного питания.

Доступ по сети осуществляется по протоколам SMB/CIFS и AFP (включая совместимость с TimeMachine). Поддержки FTP в устройстве нет. Отметим, что со встроенным диском работает отключение питания в случае отсутствия активности, но никаких специальных настроек по этой теме нет и, судя по частым звукам включения, параметры подобраны не оптимально. Скорость работы устройства в этом режиме приводится на следующем графике.

Производительность сетевого накопителя в Xiaomi Mi Wi-Fi

Внутренний винчестер способен показать более 60 МБ/с на чтение и около 30 МБ/с на запись. Внешний, из-за ограничений USB 2.0, демонстрирует результаты не выше 28 МБ/с. При работе с NTFS, видимо, используется не самый производительный драйвер, способный записывать данные лишь на скорости менее 8 МБ/с.

Кроме сетевого доступа к файлам, накопитель можно использовать для реализации медиабиблиотеки DLNA и сервисов автономной загрузки файлов по протоколам torrent и e2k, а также по прямым http-ссылкам. Для реализации последней функции требуется специальный программный клиент, использовать который по уже упомянутой несколько раз причине практически невозможно. Но скорость загрузки данных достаточно высока и составляет 5-8 МБ/с при работе на канале 100 Мбит/с. На сайте производителя упоминается о возможности удаленного доступа к данным через специальный портал или мобильные приложения, но мы эту функцию не проверяли.

Информации о поддержке принтеров, МФУ, сотовых модемов и других устройств нам найти не удалось.

Производительность

На первом графике приводится скорость маршрутизации в разных режимах. Отметим, что все протоколы, включая L2TP, с тестовым сервером работали корректно.

Производительность Xiaomi Mi Wi-Fi

Результаты позволяют говорить о том, что роутер Xiaomi Mi R1D можно смело записать в сегмент высокопроизводительных моделей — вполне ожидаемо, если судить по его аппаратной начинке. Приятно, что компания Xiaomi и в этом, новом для себя продукте смогла обеспечить отличные характеристики. В режимах IPoE и PPPoE можно рассчитывать на скорости порядка 850 Мбит/с, а для PPTP/L2TP мы получили более 250 Мбит/с. Конечно, для массовых каналов до 100 Мбит/с это устройство можно считать избыточным. Впрочем, не забывайте, что Xiaomi Mi R1D имеет поддержку дополнительных сервисов, так что запас мощности процессора может быть востребован.

В случае использования соединений с аккаунтом пользователя роутер поддерживает одновременный доступ к локальной сети провайдера и интернету. К скоростным показателям в этом сценарии замечаний нет.

Производительность Xiaomi Mi Wi-Fi

Формальные 300 Мбит/с для беспроводной связи в диапазоне 2,4 ГГц в городских условиях, скорее всего, использовать не получится. Роутер самостоятельно переключается на один канал при обнаружении соседних сетей, так что тест в этом диапазоне проводился со скоростью подключения клиента 144 Мбит/с. Для 802.11ac на 5 ГГц ситуация соответствует техническим характеристикам: использованный для теста адаптер Asus PCE-AC68 подключался на 867 Мбит/с. Расстояние между устройствами составляло около четырех метров прямой видимости. Тестирование проводилось в один/два и восемь потоков. В настройках роутера был только изменен набор каналов в диапазоне 5 ГГц на 36—48, поскольку старшие каналы адаптер не видел.

Производительность Wi-Fi в Xiaomi Mi Wi-Fi

В диапазоне 2,4 ГГц можно рассчитывать на скорости около 100 Мбит/с, что для используемого одноканального режима является хорошим результатом. При переходе на 5 ГГц скорости существенно увеличиваются. Максимальная скорость приема данных составляет более 600 Мбит/с в многопоточном режиме. А вот в задаче передачи данных использование нескольких потоков не дает значительного увеличения пропускной способности. Впрочем, адаптер PCE-AC68 участвовал у нас уже в нескольких тестах, и его результаты, к сожалению, далеки от постоянства. Даже на одном роутере с разными версиями прошивок он может показывать существенно отличающиеся показатели. Но конечно, это не отменяет того факта, что он сегодня является одной из наиболее быстрых моделей.

Выводы

Xiaomi удалось эффектно выйти на рынок домашнего беспроводного оборудования с роутером Mi R1D. Устройство основано на современной мощной платформе с поддержкой гигабитных проводных портов и беспроводного стандарта 802.11ac. Кроме того, оно оборудовано встроенным винчестером объемом 1 ТБ и имеет порт USB 2.0.

К качеству изготовления претензий нет. Прямо сейчас устройство можно приобрести всего за 98.99 долларов (с купоном XiaoMi1TR). В отсутствии каких-либо вменяемых конкурентов в своем ценовом диапазоне крайне рекомендуется к покупке.