Тренд на безрамочность заставил всех производителей смартфонов задуматься о выпуске собственного аналога Xiaomi MIX. За популярным производителем последовали Doogee, Vkworld, Maze. Теперь настала очередь серьезных игроков.

Leagoo KIICAA Mix — дешевый безрамочный смартфон с серьезной начинкой. В отличие от конкурентов, устройство может похвастаться двойной камерой, мощным процессором и отличным запасом памяти. С учетом уникального внешнего вида — Leagoo KIICAA Mix может стать одним из лучших аппаратов года.

Характеристики Leagoo KIICAA Mix:

Материалы: металл, закаленное стекло
Экран: 5.5 дюймов, 1920 x 1080, 2.5D
Процессор: MTK6750T (8 х 1.5 ГГц)
Операционная система: Android 7.0
Память: 3GB ОЗУ + 32GB ПЗУ
Камеры: 13.0MP фронтальная;  13.0MP + 2.0MP сдвоенная основная
Датчики: отпечатка пальцев, приближения, акселерометр, компас
SIM: совмещенный слот на 2 nanoSIM или nanoSIM + microSD
Навигация: GPS, A-GPS
Bluetooth 4.0
Сети:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/900/2100MHz
4G: FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600MHz

Внешний вид, материалы корпуса и эргономика

Leagoo KIICAA Mix серьезно отличается от всех конкурентов. Это проявляется даже снаружи: для корпуса смартфона вместо популярного стекла инженеры компании выбрали металл и пластик. Решение оправдано на все сто — там, где Xiaomi MIX или Doogee MIX разобьются или поцарапаются, Leagoo KIICAA Mix останется цел. Вы же тоже кладете смартфон экраном вверх, чтобы видеть оповещения?

Дешевым это решение назвать не поворачивается язык. Основная пластина корпуса выполнена из анодированного алюминия, а по краям расположены пластиковые вставки для антенн. И прочность есть, и сигнал не потеряется.

В остальном Leagoo KIICAA Mix напоминает уже знакомые решения от Doogee или Vkworld: экран немного выступает за пределы корпуса, и заканчивается краями, выполненными по технологии 2.5D. Красиво и удобно, внешний вид абсолютно гармоничен.

Цвет всех деталей корпуса — черный, и других вариантов не предполагается. Пожалуй, для такого смартфона это наиболее выгодный вариант: так металл лучше сочетается с черными рамками дисплея.

Расположение интерфейсных элементов

В угоду современным технологиям инженеры Leagoo отказались от традиционного аудиоджека. Единственным физическим разъемом KIICAA Mix стал универсальный USB-С на нижнем торце. Ровно посередине, между решетками динамиков. Это стильный и зарекомендовавший себя шаг.

Интерфейсные элементы на привычных местах: справа — качель громкости и кнопка включения, слева — слот для сим-карт. Навигационные кнопки заменяет универсальная центральная клавиша со встроенным сканером отпечатков пальцев. Кнопка сенсорная, и действует в зависимости от типа нажатия. Поддерживается двойной клик, одинарное и долгое нажатие.

Поскольку верхняя рамка отсутствует, фронтальную камеру Leagoo KIICAA Mix пришлось перенести на нижнюю кромку, прямо под дисплей. Спорное, не самое удобное решение. Навигационная кнопка слишком близко, пользователю придется привыкнуть, чтобы не перекрывать камеру во время работы со смартфоном.

Дисплей

Конечно, это самая выгодная сторона Leagoo KIICAA Mix. Все  (бюджетные) китайские безрамочные смартфоны оснащены обычной HD-матрицей. Leagoo KIICAA Mix может похвастаться отличным 5,5-дюймовым Full HD дисплеем на основе IPS- матрицы. Изготовитель — Sharp, так что за качество цветопередачи, углы обзора и прочие характеристики можно не беспокоиться.

Экран защищает Gorilla Glass 4 — прочное и легкое. Таким образом, за целостность дисплея можно не переживать. А отсутствие рамок позволило инженерам Leagoo вписать 5,5-дюймовый экран в устройство с габаритами обычной 5-дюймовки.

Аппаратная платформа

В качестве сердца Leagoo KIICAA Mix использован восьмиядерный процессор MediaTek. Это среднеценовое, хотя и не самое мощное решение. Его производительности в связке с 3 ГБ оперативной памяти хватит для большинства современных задач — даже для трехмерных игр.

Пожалуй, единственным проблемным местом может стать многозадачное использование смартфона. Но в данном случае — дело за разработчиками, и качеством прошивки. Обычно у Leagoo с этим полный порядок.

Программное обеспечение

Тем более, что Leagoo KIICAA Mix уже с завода поставляется с Android 7.0. Уже в сентябре разработчики планируют обновить операционную систему до версии 7.1.1. Следующая версия системы для Leagoo KIICAA Mix, Android O, так же указана в планах компании.

Оболочка — стандартная, без изысков. Тоже самое можно сказать о встроенных программах и системном меню. Классическая AOSP-сборка без лишнего софта.

Камеры

Основная камера Leagoo KIICAA Mix выгодно отличает устройство от всех собратьев по ценовому диапазону. В нем используется интересная двойная камера на основе сенсором OmniVision. Главный сенсор — на 13 мегапикселей. Дополнительный — на 2 Мп. Каждый из них обладает невероятной апертурой f/2.0 и крошечным зерном в 1.12 нанометра.

Подобное сочетание на рынке впервые. Вторая камера необходима для более точной цветопередачи и реализации боке. Вероятно, Leagoo произведет маленькую революцию в мире бюджетных смартфонов: модули OmniVision  могут очень многое.

Фронтальная камера тоже не подкачала — сразу 13 Мп. Этого хватит не только на видеочаты, но и для художественных селфи.

Аккумулятор

Как и большинство стильных смартфонов, Leagoo KIICAA Mix оснащен небольшим аккумулятором на 3000 мАч. По нынешним меркам — немного, особенно учитывая довольно прожорливый экран и не самый эффективный процессор.

С другой стороны, 3000 мАч в стандартных сценариях работы хватит на весь день. И не придется таскать лишнюю тяжесть. Большая емкость не даст серьезного прироста времени автономной работы, но испортит внешний вид.

Беспроводные интерфейсы

Как и любой современный смартфон, Leagoo KIICAA Mix оснащен полным набором беспроводных интерфейсов. Для навигации он может использовать GPS и A-GPS. Ближняя связь представлена модулем Bluetooth 4.0 и однодиапазонным Wi-Fi.

В числе серьезных преимуществ Leagoo KIICAA Mix — полная поддержка всех распространенных диапазонов 3G и 4G, включая используемые в России Band 3, 7, 20. Можно перестать беспокоиться — заработает связь в том или ином регионе с конкретным оператором? Конечно заработает!

Преимущества и недостатки Leagoo KIICAA Mix

Не смотря на низкую цену и позиционирование в нижнем сегменте мобильных устройств, Leagoo KIICAA Mix обладает массой серьезных преимуществ.

Плюсы:

  • прочный, эргономичный металло-пластиковый корпус;
  • дисплей высокого разрешения;
  • крутые камеры;
  • один разъем с поддержкой высококачественного аудиовывода;
  • достаточный объем памяти;
  • поддержка всех диапазонов LTE;
  • предельно низкая цена для безрамочного смартфона.

Минусы:

  • расположение фронтальной камеры;
  • черные рамки по бокам дисплея;
  • маленькая батарея и запас автономности.

Выводы

Как видите, у Leagoo KIICAA Mix больше плюсов, чем минусов. Для устройства за 139.99 долларов это невероятный успех. Таким образом, смартфон можно смело рекомендовать в качестве эталонного безрамочного устройства нижнего ценового сегмента: он отлично фотографирует, превосходно показывает контент, удобен и эргономичен в использовании.

И главное — при невероятно крутом дизайне совершенно не бьет по кошельку. Правда, это положение вещей может измениться: Leagoo KIICAA Mix можно приобрести по акционной цене в 139.99 долларов только в период предварительной продажи, который продлится до 9 сентября включительно.