DJI презентовала «народный квадрокоптер» Spark. Малютка вызвала бурный ажиотаж: DJI совершила очередную революцию.

Spark претендует на звание самого маленького беспилотника для видеозаписи. И вместе с тем — самого продвинутого в своем классе.

Характеристики DJI Spark

  • Максимальная скорость: 50 км/ч
  • Полетное время: 16 минут
  • Удаление от пульта: 100 метров (Wi-Fi), 2 км (фирменный пульт)
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Дополнительные функции: авто-следования, авто-взлета и авто-посадки, уклонения от препятствий
  • Поддержка внешних карт: Да, Micro-SD
  • Размер: 143 × 143 × 55мм
  • Вес (включая батарею): 300 г

Камера

  • Матрица; 1/2.3″ CMOS; 12MP
  • Оптика: FOV 81,9°; 25mm (35mm Format equivalent); f/2.6; диапазон фокусного расстояния — от 2м до бесконечности
  • ISO: 100-3200 (видео), 100-1600 (фото)
  • Максимальное разрешение фото: 3968 × 2976, JPEG
  • Максимальное разрешение видео: Full HD 1920 x 1080p, 30fps, битрейт 24 Мбит/с, MP4 (MPEG-4 AVC/H.264)

Габариты и внешний вид

DJI Spark Mini RC Selfie Drone WiFi FPV 12MP Camera / 2-axis Mechanical Gimbal

Ранее DJI уже презентовала квадрокоптер Mavic и его продвинутую модификацию Mavic Pro. Построенные в качестве альтернативы серии крупных беспилотных аппаратов Phantom, эти летательные аппараты так же предназначены  для видеосъемки, но компактнее — благодаря складной конструкции они помещаются в карман!

Новый «Летун» по имени Spark не раскладывается. И не нужно — его габариты в 2 раза меньше Mavic. Лучи по диагонали — 170 миллиметров. Общие габариты составляют всего 143x143x55 миллиметров. Почти смарфон, только чуть толще и в два раза тяжелее: 300 грамм.

Полетные возможности

Среди квадрокоптеров DJI время полета Spark самое маленькое — 16‒17 минут. Для микро-дрона — очень хороший результат. Все потому, что используется аккумулятор, выполненный по той же технологии ,что и в старших моделях. Просто намного меньше: трехэлементный с емкостью 1480 мАч и весом в 95 грамм.

Не смотря на это, максимальная скорость полета Spark составляет 50 километров в час — почти как у скоростных Mavic Pro и Phantom 4 Professional (65 километров в час). От старших аппаратов досталась и возможность работы с фирменными FPV-очками DJI.

Системы «умного» управления полетом

Система управления полетом DJI Spark досталась в наследство от DJI Mavic Pro.

DJI Spark Mini RC Selfie Drone WiFi FPV 12MP Camera / 2-axis Mechanical Gimbal

Используется модернизированная версия фирменной системы DJI — Flight Autonomy, представляющей собой  набор из модулей GPS/ГЛОНАСС, датчиков, аппаратного и программного обеспечения. Набор позволяет квадрокоптеру без участия оператора ориентироваться в пространстве, уклоняться от столкновений с другими объектами и приземляться в автоматическом режиме.

DJI Spark Mini RC Selfie Drone WiFi FPV 12MP Camera / 2-axis Mechanical Gimbal

Система состоит из 24 микропроцессоров и отдельной системы визуального позиционирования. Внушительный арсенал помогает Spark видеть препятствия на 5 метров собой и вниз.

DJI Spark Mini RC Selfie Drone WiFi FPV 12MP Camera / 2-axis Mechanical Gimbal

Дрон поддерживает три режима управления: с помощью контроллера, смартфона и жестов. От выбор зависит не только удобство, но и дальность контроля: с фирменным пультом Spark летает на расстоянии 2 километров от пользователя; управляясь смартфоном с помощью Wi-Fi — 100 метров; жесты — в пределах 20 метров. Дрон поддерживает режимы TapFly и ActiveTrack, а так же QuickShots.

Камера и видеосъемка

DJI всегда предлагала 3 важных преимущества: полетные характеристики, системы контроля полета и высокое качество изображения. Для миниатюрных аппаратов это и вовсе стало киллер-фичей Mavic – ни один компактный дрон не снимает так хорошо.

DJI Spark Mini RC Selfie Drone WiFi FPV 12MP Camera / 2-axis Mechanical Gimbal

Spark немного уступает по характеристикам. Сенсор у него почти такой же, 12-мегапиксельный CMOS размером 1/2,3 дюйма, угол обзора — 81,9°, а диафрагма — f/2,6. Подвес механический, но двухосевой, и у него меньший рабочий диапазон: от 85° до 0°.

DJI Spark Mini RC Selfie Drone WiFi FPV 12MP Camera / 2-axis Mechanical Gimbal

Spark не снимает в формате RAW, только в JPEG, 3968×2976. Запись видео ограничена разрешением Full HD и 30 кадрам/с с битрейтом 24 Мбит/с.

Но это на голову выше любых Hubsan или других дешевых дронов до 600 долларов.

Итоги

DJI Spark Mini RC Selfie Drone WiFi FPV 12MP Camera / 2-axis Mechanical Gimbal

Spark — дрон с простым, понятным даже для новичка управлением. Снял видео — поделился в социальных сетях с помощью одного из режимов QuickShots для записи коротких автоматически отредактированных видео и простой публикации в Facebook или на YouTube. Просто, как на смартфоне.

При стоимости DJI Spark всего в 532 доллара (с купоном FBSPIT) — получается идеальный дрон для всех случаев жизни.