Пока неизвестная в России, но нашумевшая в Азии компания PIMAX представила свой первый шлем виртуальной реальности Pimax P1 Новинку выгодно отличает две особенности: суммарное разрешение 2 экранов составляет 4К и он может работать со Steam (VR), вместе с любыми программами для Oculus Rift или HTC Vive. И стоит всего 375 долларов.

Конструкция

Принципиальная конструкция PIMAX 4K состоит из 3 элементов: шлем-экран с интерфейсами, наушники подголовник с ремнями.

С помощью ремней шлем можно посадить на любую голову — подойдет даже маленьким детям, не говоря уже о п9роблемных, но крупных взрослых головах.

Интерфейсы

Подключение PIMAX осуществляется сразу под двум интерфейсам: HDMI используется для видеовхода потока, USB синхронизирует данные.

Для работы PIMAX требуется дискретная карта — даже мощные интегрированные решения серии IRIS или AMD не способны выдать динамическую трехмерную картинку в 4К, поэтому с такой придется довольствоваться панорамами.

В качестве драйверов при подключени используется фирменная утилита Piplay с официального сайта. Скачали, установили, подключили шлем — получили второй дисплей в системе. И сразу можно наслаждаться трансляцией.

В Piplay можно получить доступ к множеству контента, включая фильмы, ролики и игры. Но самое интересное — чуть дальше.

Работа со Steam

Pimax P1 умеет работать со SteamVR, а Windows подменяет ее название на Rift.


 

Ничего особенного делать не придется — устанавливаем Direct Mode в Piplay и следуем советам Steam VR. Подключились, шлем распознался? Можно пользоваться магазином приложений!

Первые версии утилиты позволяли использовать только контент для HTC Vive. Теперь после некоторых манипуляций можно легко запускать даже официальные приложения Oculus, тем более без собственных контроллеров движения PIMAX больше похож на именно на него.

Проще всего запустить War Thunder — он сам распознает все драйвера, и запускается в шлеме. Ничего делать не нужно – надел и полетел. Большинство других приложений (кроме, пожалуй, Project CARS).

Собственные ощущения

Разрешение экранов Pimax P1 — 3840 х 2160 –  в полтора раза больше чем у Vive и Oculus! Картинка менее зернистая, более приближенная к реальности.

И уж тем более ни функционал, ни качество отображения нельзя сравнивать с гарнитурами для телефонов — они не дают такого эффекта погружения.

PIMAX эффективно может заменить любой более дорогостоящий шлем для виртуальной реальности. К тому же цена 375 долларов (около 22 тысяч рублей), куда более приятна, чем стоимость Oculus или HTC Vive за 60 тысяч.