И вот мы дождались: самый мощный, самый современный, самый продвинутый. Но все же, стоит ли менять свой OnePlus 3(T)? И стоит ли переплачивать за неизвестную новинку — может быть, купить проверенный аппарат со сниженной ценой?

Наконец-то OnePlus показала обновленную 5 модель. Стоит разобраться — какие обновления нам ждать?

Внешний вид и удобство

oneplus_5_live_23

OnePlus 3T похож на iPhone 7 — немного. Но в нем угадывается собственный стиль: серебристый строгий корпус, яркий фирменный значок и более удобные обводы корпуса. Никакого мыла — строгий бизнес-аппарат с расположением всех элементов под iPhone.

OnePlus 5 с первого взгляда почти не отличим от смартфона из Купертино. Когда речь идет о безродных китайцах, безусловно, такое сходство на руку. Но OnePlus — отделение самого успешного производителя смартфонов в мире!

oneplus_5_live_20

К тому же, вместо фирменных острых углов iPhone 7 или спокойно эргономики OnePlus 3 новинка встречает нас неожиданным мылоподобным корпусом в стиле Samsung.

oneplus_5_live_19

В его загашнике остаются только меньшие, по сравнению с конкурентами, габариты. И, пожалуй, в руке он лежит заметно удобнее более стильных Samsung S8 и iPhone 7 Plus. Так же, как OnePlus 3 или OnePlus 3T.

Дисплей

oneplus_5_live_07

Разработчики OPPO/OnePlus на презентации тактично умолчали о использованном в новом творении экране, подогревая интерес пользователей. Завесу тайны приподнял один из американских порталов о смартфонах, разобравший тестовый образец.

oneplus_5_live_25_resize

Как выяснилось, OnePlus 5 использует тот же самый дисплейный модуль, что и обычные OnePllus 3 (T). Нет, имеется ввиду не только то, что это шикарная AMOLED-панель с FullHD разрешением и закругленными по спецификации 2.5D краями. У них даже маркировки совпадают (так что любители мобильного VR —AR снова в пролете)! Так что разницы пользователь не заметит. Может ли исправить ситуацию программная оболочка? Попробуем дождаться реальных отзывов — и ответить на вопрос в нашем обзоре.

Аппаратная платформа

Пока — о производительности. Доступный сейчас на рынке OnePlus 3T оснащен разогнанным Quallcomm Snapdragon 820 с маркировкой 821. К повышенным частотам добавились некоторые обновленные инструкции и пониженное энергопотребление.

Новейший OnePlus 5 оснащен флагманским сегодня процессором Quallcomm Snapdragon 835 с значительно подросшими частотами — аж до 2,45 ГГц. Кроме того, вместо привычных в 3-ем поколении смартфонов «1+» 6 гигабайт оперативной памяти новинка получила целых 8 гигабайт самой быстрой памяти! Аналогично, вместо двух версий на 64 и 128 ГБ постоянной памяти OnePlus 5 получил только одну — сразу на 128 ГБ быстрейшей eMMC 5.1.

oneplus_5_live_21

Если оставить за скобками поддержку массы новых инструкций и дополнительных функций новым процессором, то свежий аппарат действительно почти на 40% производительнее. В синтетических тестах. Но если вспомнить, что запас производительности даже обычного OnePlus 3 невероятный — новинка 5-го поколения обладает запасом года на 3-4. Чтобы загрузить его по полной, придется очень постараться.

Операционная система

Если вы ждали от OnePlus 5 что-то принципиально отличающееся от прошлой модели — то про операционную систему можете не читать.

oneplus_5_live_15

Команда отказалась от использования собственных разработок ОС, и в OnePlus 5 остановили выбор на «голом» варианте Android 7.1.1 Nougat. C одной стороны, это позволяет снизить порог вхождения и предложить привычную для большинства покупателей операционную систему.

C другой стороны, такое решение приводит к отсутствию дополнительных возможностей. Нужны ли они? Второй вопрос. Но покупая смартфон за такую сумму, избалованный сбалансированными аппаратами Xiaomi покупатель задумается.

Мультимедийные возможности

Основная камера OnePlus 5 — главное отличие от OnePlus 3 и 3T. Теперь используется сдвоенная конструкция с модулями РАЗНЫХ производителей. Как у Xiaomi Mi6 — Sonu Exmor 389 и Samsung K7. Одна из них широкоугольная, вторая — узкоугольная.

oneplus_5_live_17

Разница форматов позволила реализовать полноценный двухкратный оптический зум. Правда, разработчики отказались от системы оптической стабилизации, существующей в OnePlus 3.

Фронтальная камера использует 16-мегапиксельный модуль Sony с ультрамалым размером пикселя — всего 1 микрометр! Но, постойте — установленный в OnePlus 3Е UltraPixel сенсор производиства Samsung не исчерпал своих возможностей — более того, разработчики так и не довели его функциональные возможности до максимума.

Автономная работа

Емкостью батареи OnePlus 5 не сильно отличается от предшественников в лице OnePlus 3 и 3T: здесь снова используется тонкий АКБ на 3300 мАч. Но не стоит забывать, что обновление платформы с Snapdragon 820 до 821 принесло смартфону почти час ко времени автономности в виде активного экрана (или 4 часа к работе в смешанном режиме).

Энергоэффективность используемого Quallcomm Snapdragon 835 позволила увеличить эту цифру почти в полтора раза по сравнению с базовой моделью. Итого можно ждать до 15 часов работы экрана в режиме «самолета» или 6-7 часов в активном режиме с трехмерными играми.

oneplus_5_live_10

К сожалению, обновление платформы не принесло нового стандарта зарядки. Используется все тот же, уже знакомый, фирменный стандарт быстрой зарядки DashCharge. Эффективно, в этом мы убедились.

Итоги: дешево, или модно?

oneplus_5_live_01

Цена — главное отличие смартфонов OnePlus. Желающему приобрести новенький смартфон придется потратить более 500 долларов. Это несколько выше обычной цены смартфонов OnePlus на старте.

К тому же,  все еще актуальный сейчас OnePlus 3T можно приобрести всего за 390 долларов (с купоном OnePlusK или KOnePlus).

Стоит ли переплачивать за автономность и двойную камеру больше 1 долларов? Это покажут первые тесты и обзоры. А пока — ждем.