Популярная на в самом начале пути китайских планшетов, но потерявшая позиции Onda решила украсть немного славы у Xiaomi, выпустив «конкурента» Xiaomi Mi Air 13 под «оригинальным» названием Onda Xiaoma 41.

Свежий 14,1-дюймовый ультрабук с FullHD-дисплеем на основе IPS-панели обещает быть немного интереснее аналогов. Основной упор компания сделала на компактность, поэтому боковые рамки дисплея составляют всего 0.6 см. Это позволило достичь невероятных для диагонали габаритов 296 х 203 х 12 мм и 1,08 кг полной массы устройства.

Поскольку в качестве процессора Xiaoma 41 выбран Intel Celeron N3450 поколения Apollo Lake и 4 ГБ оперативной памяти, новинка работает под управлением всеми любимой Windows 10 Home для одного языка (ключ в комплекте).

Второй особенностью, ранее не замеченной ни в одном китайском устройстве, стал сканер отпечатков пальцев, встроенный прямо в тачпад. Уникальная фишка позволяет не только разблокировать компьютер уже в системе, но и пользоваться расширенными возможностями при помощи системного помощника Windows Hello.

Объем накопителя, доступный для пользователя, составляет всего 64 ГБ, из которых существенную часть съедает операционная система. Для тех, кому этого покажется мало, или захочется установить 4G-модем, производитель предусмотрел 2 слота M.2.

Onda Xiaoma 21

Универсальность ультрабука расширяется с помощью периферийных портов. Onda Xiaoma 41 оснащена необходимыми USB Type-C на чипе USB 3.0, парой современных USB 3.0 с поддержкой быстрой зарядки устройств, видеовыходом microHDMI, 3,5-мм аудиовыходом и слотом microSD. Стереозвуку тоже нашлось место, не смотря на компактные размеры.

Встроенной батареи Xiaomi 41 хватит аж на 8 часов бесперебойной работы — очень приличный результат.

Onda Xiaoma 21

Стоимость Onda Xiaoma 41 составит 365 долларов