Почти iPhone, но еще UMI. Производительный и дешевый.

Китайский бренд UMIDIGI выпустил новый, хотя и давно анонсированный, флагман – UMIDIGI Z2.

Устройства компании полюбились российскому покупателю еще во времена уникального смартфона X1, ставшего ультрадешевым ответом первым смартфонам Samsung и HTC на базе Android 4.0.

UMIDIGI Z2 – полноэкранный флагман с приятной ценой и модной теперь монобровью. Посмотрим, что он может предложить в противовес другим китайцам сходного ценового диапаз

Внешний вид

UMIDIGI_z2_review_03

Смартфон получил современный дизайн с минимальными рамками вокруг экрана и необычной расцветкой корпус.

Экраном UMIDIGI Z2 стала 6,2-дюймовая IPS-матрица с популярным соотношением сторон 19:9 и разрешением 2246х1080 пикселей. Тот же формат используется в Xiaomi Mi8, OnePlus 6 и других флагманских смартфонах 2018 года.

UMIDIGI_z2_review_05

Тонкие рамки вокруг дисплея соотношения площади фронтальной панели к экрану около 90%. Как ни странно, это значительно больше того же соотношения у смартфонов Xiaomi, Vivo и OPPO, ставших самыми «безрамочными» устройствами года.

Как и другие модные аппараты, UMIDIGI Z2 получил монобровь – вырез под разговорный динамик, фронтальную камеру и различные датчики. Инфракрасной или трехмерной камер нет, но они и не нужны: пока китайские бренды не разработали аналогов Face ID от Apple, поэтому подобные ходы только вытягивают у покупателя деньги, увеличивая стоимость смартфона.

UMIDIGI_z2_review_06

Все прочие элементы на привычном месте. Корпус выполнен из стекла, закрепленном   металлической раме. Задняя панель украшена двойной полноформатной камерой, под которой находится сканер отпечатков пальцев.

Между прочим, панель изогнута по 4 углам. Интересная конструкция получается за счет литой задней панели. Гладкой, переливающейся на свету.

UMIDIGI_z2_review_10

Нижняя грань несет универсальный разъем USB Type C и решеткой разговорного динамика. Верхняя – абсолютно чиста.

Все управляющие элементы (кнопка включения и качель громкости) находятся на правой грани смартфона.

UMIDIGI Z2 получил сразу несколько цветовых схем интересных форматов: классический глянцевый черный и необычная «полуночная» схема. Так маркетологи назвали 2 градиентных варианта окраски с переходом от фиолетового к зелёному или чёрному соответственно.

Удобство использования

UMIDIGI_z2_review_09

Благодаря изящной форме задней крышки, UMIDIGI Z2 можно назвать одним из самых удобных китайских флагманов 2018 года. Да и самых удобных смартфонов вообще – это же практически iPhone X, но с обычным сканером отпечатков и более обтекаемой формой.

Что может быть удобнее смартфона Apple? Только его модификация с более продуманной эргономикой. Как в UMIDIGI Z2.

За счет более крупных габаритов устройство крепче обхватывается ладонью, но категорически не рекомендуется детям – будет слишком крупным. Пожалуй, для владельцев изящных рук стоит присмотреть 6-дюймовый аппарат, тогда как даже с минимальными рамками и толщиной 6,8 миллиметров UMIDIGI Z2 стал своего рода прообразом 5,5-дюймового смартфона.

Аппаратная конфигурация

UMIDIGI_z2_review_14

Процессором UMIDIGI Z2 стал достаточно популярный энергоэффективный 8-ядерный процессор Mediatek Helio P23. Не самое мощное, но достаточно производительное решение, значительно уступающее большинству Quallcomm по скорости быстродействия и другим параметрам.

С другой стороны, Helio P23 оснащен неплохим видеоускорителем Mali G72 MP3 и построен по современному техпроцессу. Поэтому UMIDIGI Z2, оснащенный 6 Гб оперативной памяти, показывает сопоставимые с субфлагманами года результаты, уступая только устройствам на Snapdragon 660 и выше.

Внутренний объем памяти составляет 64 Гб . Впрочем, это не iPhone — хочешь, ставь флешку вместо второй сим-карты, и наслаждайся почти бесконечным объемом.

Смартфон оснащается встроенной несъемной батареей на 3 850 мАч. Процессор Mediatek позволил оснастить Z2 фирменной технологией быстрой зарядки Pump Express 2+, с помощью которой АКБ с 0 до 100% заряжается за 80 минут. Для этого разработчику потребовалось дополнить комплект поставки блоком питания на 18 Вт (9 В/3А).

За счет энергоэффективного процессора UMIDIGI Z2 может проработать до 2 суток без перерыва — со включенными беспроводными сетями, Wi-Fi. Чистое время работы экрана — около 10 часов. К примеру, на средней яркости пользователь может смотреть видео на YouTube через Wi-Fi до 12 часов. В режиме чтения (без сетей) — не меньше 16 часов.

В стандартном режиме использования UMIDIGI Z2 стабильно доживал до вечера второго дня.

Сеть и беспроводные интерфейсы

UMIDIGI_z2_review_13

Для более продвинутых есть поддержка всех диапазонов связи, используемых в СНГ. А значит — всегда есть интернет и облачные сервисы.

К сожалению, смартфон не поддерживает VoLTE и LTE Cat.10. С другой стороны, есть поддержка Band 3, 7 и 10, что обычно является редкостью для китайских аппаратов.

Хорошо, что Wi-Fi двухдиапазонный. Здесь UMIDIGI не стали экономить, оснастив смартфон честным чипом и качественными антеннами. Со скоростью проблем нет.

Навигационные возможности включают в себя популярные GPS/ГЛОНАСС. Поддержка Beidu не предусмотрена, поскольку Z2 предназначен для европейского рынка.

Стоит упомянуть сканер отпечатка пальцев: у UMIDIGI Z2 один из самых быстрых модулей среди китайских смартфонов. Невероятно, но факт — срабатывание безошибочное и практически моментальное.

Камеры и звук

UMIDIGI_z2_review_12

В качестве основной камеры используется двойной модуль с сенсорами на 16 Мп (диафрагма F/2.0) и 8 Мп. За разработку матрицы и объективов отвечал Samsung, поэтому  камера оснащена лазерным автофокусом (PDAF), сдвоенной LED- вспышкой и умеет записывать 4K видео.

Дневные фотографии получаются безупречные: четкие, яркие, полноцветные. Примерно так же снимают популярные фотофлагманы — Xiaomi Mi3, A1 и Meizu Pro 7.

IMG_20180108_003703_3_resize

Автофокус срабатывает моментально, без нареканий. Для репортажной съемки Z2 не подойдет ввиду отсутствия оптической стабилизации.

IMG_20180108_003559_7_resize

Но все статичные объекты сохраняются в виде снимков с идеальной четкостью по всему кадру.

Дополнительный модуль необходим для имитации эффекта боке и улучшения качества картинки.А еще есть интересная функция студийного освещения для коррекции теней: они становятся точнее, проще, тогда как объект фото максимально выделяется.

IMG_20180108_004055_3_resize

IMG_20180108_003908_2_resize

Снимки, сделанные при сложном освещении или ночью тоже получаются стабильно удачными. Все дело в качественной оптике, чувствительных сенсорах, и, удивительно — хорошей проработке драйверов.

Фронтальная камера — тоже сдвоенная, и состоит из модулей 16 Мп+8 Мп. Но снимает только FullHD видео, а производитель сенсоров — Sony. Получается так:

IMG_20180108_003540_8_resize IMG_20180108_004146_0_resize IMG_20180108_003857_5_resize

 

Плюсы и минусы

UMIDIGI_z2_review_02

UMIDIGI Z2 оказался одним из наиболее интересных субфлагманов этого лета благодаря сочетанию стильного внешнего вида, удобной формы и хорошей начинки. Запаса производительности смартфона хватит на несколько лет — 6 Гб памяти не шутка, и предустановленный Android 8.1 позволит комфортно работать с ним даже при серьезном обновлении системы.

К сожалению, смартфон не оборудован достаточно актуальным сегодня интерфейсом NFC. Его UMIDIGI оставили для флагманской модификации смартфона, которая, кроме того, использует процессор Helio P60.

В число достоинств Z2 можно смело записывать  качество фото и видео съемки. Стабилизации не хватает, но статичные объекты устройство снимает хорошо. За портретный режим и студийное освещение отдельный, жирный плюс.

Выводы

UMIDIGI_z2_review_04

Главное достоинство UMIDIGI Z2 на фоне всех его особенностей — цена. По предзаказу коллаборация UMIDIGI и Gearbest предлагают смартфон всего за 249 долларов — смешная цена за продвинутый гаджет этого уровня. В один ряд с ним можно поставить Xiaomi Redmi 5 Note, Xiaomi S2 и ряд аппаратов Ulefone.

Все они проигрывают как по внешнему виду, так и по качеству фотографий.

Узнать больше о UMIDIGI Z2.