UMIDIGI Crystal относится к бюджетному сегменту смартфонов с «безрамочным» дизайном, в стиле Xiaomi Mi Mix. Модель представлена в двух конфигурациях, которые отличаются производительностью, объемами памяти, и, соответственно, стоимостью. В этом обзоре рассмотрены все ключевые особенности устройства, его преимущества и недостатки, а также отличия между обеими версиями.

Комплект поставки

umiigi_crystal_03

Кроме смартфона, в коробке присутствует адаптер питания (5V/1A), кабель Type-C для зарядки и подключения к ПК, прозрачный силиконовый кейс и руководство пользователя. Аппарат поставляется в транспортировочных пленках на лицевой и тыльной панели. Дополнительную пленку, которая выполняет функцию протектора при повседневном использовании, можно обнаружить в конверте из плотной бумаги. Там же находится металлический инструмент для извлечения SIM-лотка, и специальные салфетки для очистки стекла перед поклейкой защитной пленки.

Внешний вид, эргономика

Смартфон выпускается в единственном цветовом решении. Едва ли это можно отнести к недостаткам, поскольку, в плане дизайна UMIDIGI Crystal способен посоревноваться с более дорогостоящими моделями. Глянцевая поверхность его корпуса гармонично сочетается с матово-черным металлическим каркасом, угловатыми формами, а также изогнутым по краям 2.5D стеклом, покрывающим фронтальную и тыльную части устройства.

umiigi_crystal_12

Корпус изделия получился довольно увесистым (180 грамм), за счет металлического каркаса и стеклянных панелей. Однако, благодаря уменьшению ширины верхней рамки, габариты 5.5-дюймового UMIDIGI Crystal вполне можно сопоставить с обычным 5-дюймовым смартфоном: 141.3 x 74.8 x 8.1 мм. Вследствие минимизации полезной площади, над экраном нашлось свободное место лишь для установки разговорного динамика. Чтобы разместить оставшиеся элементы, производителю пришлось прибегать к различным нестандартным решениям.

umiigi_crystal_18

Например, модуль фронтальной камеры был перемещен на нижнюю рамку. Довольно необычно реализован LED-индикатор событий, расположенный в центральной части нижней рамки. О наличии пропущенных уведомлений пользователь узнает благодаря пульсирующему свечению тонкой светодиодной «полоски».

umiigi_crystal_07

Датчики приближения и освещенности находятся в наименее ожидаемом месте – на верхнем ребре, рядом с аудиоджеком 3.5 мм для подключения наушников. Чтобы сенсор приближения корректно срабатывал во время телефонного разговора, необходимо нижнюю торцевую часть аппарата слегка наклонять в сторону, «от себя». Непривычно, однако, сам по себе факт наличия этих датчиков – уже является плюсом, когда речь идет о бюджетной «безрамочной» модели.

Как вариант, для осуществления блокировки экрана во время телефонной беседы можно использовать механическую кнопку питания, которая помещена на левую боковую грань, рядом с качелькой регулировки громкости. Обе кнопки металлические, нажимаются достаточно мягко. За счет плотной стыковки с прорезями на боковой грани, кнопки не «дребезжат» при встряске.

umiigi_crystal_10

На противоположном ребре расположен комбинированный лоток, одновременно вмещающий две SIM-карты формата Nano либо одну NanoSIM в сочетании с картой MicroSD, емкостью до 256 ГБ.

В центральной части нижней грани отведено место для симметричного USB Type-C порта, поддерживающего технологию OTG. По обе стороны от разъема предусмотрены перфорации, за которыми скрывается основной динамик и микрофон.

umiigi_crystal_06

На тыльной панели находится сдвоенный модуль основной камеры, светодиод вспышки и 360-градусный сканер отпечатков пальцев. С учетом стоимости смартфона, показатели точности и скорости распознавания отпечатков можно считать приемлемыми.

Дисплей

Кроме дизайна, к списку сильных сторон UMIDIGI Crystal относится качественный 5.5-дюймовый экран, с FullHD разрешением и матрицей IGZO от Sharp. Широкоформатный дисплей с соотношением сторон 16:9 выполнен по технологии, которая предусматривает отсутствие воздушной прослойки, уменьшение времени отклика на касание, повышение точности и чувствительности тачскрина. Сенсорный слой распознает до 5 одновременных касаний.

umiigi_crystal_02

Экран способен передавать насыщенное и контрастное изображение, с яркими, приятными для восприятия цветами. Поддерживается возможность ручной настройки цветовой температуры. Углы обзора не максимальные, но очень хорошие, при наклоне устройства изображение остается читаемым. Запас яркости более чем достаточный для работы на улице, в условиях дневного освещения. Минимальный порог яркости слегка завышен, не хватает «Режима чтения» для использования устройства в ночное время.

В конструкции дисплея используется стекло повышенной износостойкости – Gorilla Glass 4. Особенности состава и технологии обработки закаленного стекла способствуют значительному повышению устойчивости к возникновению царапин и потертостей в процессе эксплуатации. Стекло без особого труда очищается от жирных пятен и отпечатков, к тому же палец легко скользит по его поверхности, что свидетельствует о наличии олеофобного слоя.

Аппаратная платформа

Базовая версия UMIDIGI Crystal оснащается чипсетом MediaTek MT6737T, с 4 ядрами Cortex-A53 и максимальной частотой до 1.5 ГГц. За обработку графики отвечает интегрированный GPU Mali-T720 MP2. «Начинка» бюджетная, но при этом обладает достаточным запасом мощности для обеспечения хорошего уровня быстродействия устройства при выполнении типичных повседневных задач, таких как работа с заметками, просмотр веб-страниц, общение в мессенджерах, просмотр видео и т. д. Чипсет дополняется 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.

umiigi_crystal_16

Расширенная версия отличается более мощной «начинкой», в лице 8-ядерной SoC – MediaTek MT6750T (с частотой до 1.5 ГГц), а также видеоускорителя Mali-T860 MP2. К тому же устройство получило удвоенный объем оперативной памяти (4 ГБ), за счет чего ощутимо опережает «младшую» версию в плане быстродействия и возможностей мультизадачности. Благодаря довольно вместительному хранилищу, емкостью 64 ГБ, владельцы «продвинутой» конфигурации могут спокойно пользоваться двумя СИМ-картами, поскольку, надобность в установке MicroSD накопителя сводится к минимуму.

Свободного пространства должно хватать для установки всех необходимых приложений и нескольких ресурсоемких игр. Благо, модель на базе чипсета MT6750T обладает неплохим игровым потенциалом: Asphalt 8 и GTA: San Andreas плавно работают даже на максимальных настройках графики. Для комфортной игры в WoT Blitz необходимо снизить качество теней, текстур, и установить графические настройки на средний уровень. При интенсивных и длительных нагрузках корпус может нагреваться. Тем не менее, троттлинг не наблюдается, поскольку максимальная температура процессора остается в пределах допустимой нормы.

Камеры

В смартфоне установлен двойной фотомодуль, в состав которой входит основной сенсор на 13 МП, с поддержкой автофокуса, и вспомогательный сенсор на 5 МП. В теории, второй датчик изображения должен использоваться для получения снимков с эффектом боке. По факту, размытие фона в этой модели реализуется исключительно программным путем.

umiigi_crystal_14

Основная камера позволяет записывать видеоролики в FullHD разрешении. Фокусировка осуществляется по тапу, электронная стабилизация поддерживается. UMIDIGI Crystal не относится к категории камерофонов, соответственно, снимки и видеозаписи приемлемого качества можно получить лишь в условиях дневного освещения. Лучше всего камера справляется с портретной и предметной съемкой – полученные кадры отличаются неплохим уровнем резкости, контрастности и детализации.

Из-за периодически возникающих ошибок автофокуса, некоторые кадры смазываются. Для перестраховки, желательно сразу просматривать полученные результаты, или же делать по 2-3 кадра за один раз. При съемке в темноте на фото появляется зернистость и шумы – результат соответствует уровню бюджетных смартфонов. Вспышка не особо мощная, но яркости светодиода хватает для освещения объектов, расположенных вблизи. В интерфейсе стандартного приложения для съемки отсутствует режим HDR.

С помощью фронтальной 5-мегапиксельной камеры, оснащенной фиксированной фокусировкой, получаются неплохие селфи даже в помещении, с искусственным источником освещения. Фронтальный модуль также отлично подойдет для видеосвязи и записи Stories в Instagram.

Автономность

Источником энергии в UMIDIGI Crystal служит встроенный аккумулятор, емкостью 3000 мАч. В плане автономности, между обеими конфигурациями смартфона наблюдаются некоторые отличия, обусловленные разницей в уровне энергопотребления однокристальных систем. Владельцам расширенной версии полностью заряженной батареи будет хватать примерно на день эксплуатации в умеренном режиме.

Базовая версия при идентичных нагрузках демонстрирует несколько лучшие показатели автономности. В режиме умеренно-активного использования, подзарядка потребуется один раз в полтора дня. Соответственно, аккумулятор медленнее разряжается и в других сценариях эксплуатации – в играх, при воспроизведении видео и т. д. Функция быстрой зарядки не предусмотрена. С помощью комплектного адаптера питания, процесс восполнения емкости батареи длится чуть более трех часов.

Программное обеспечение

UMIDIGI Crystal работает под управлением 64-битной ОС Android 7.0 Nougat, с поддержкой OTA обновлений. Интерфейс операционной системы идентичен стоковому, оболочка работает быстро, без каких-либо подтормаживаний. Прошивка мультиязычная и условно «чистая», не содержит сторонних предустановленных приложений. Тем не менее, производитель интегрировал в систему некоторые программные надстройки, предусмотренные для расширения стандартных функциональных возможностей ОС.

umiigi_crystal_15

К таким программным дополнениям относится возможность записывать экранное видео, создавать обычные и «длинные» скриншоты. В окне предварительного просмотра присутствует меню, позволяющее сохранить скриншот без изменений, или воспользоваться интегрированными в оболочку базовыми функциями редактирования изображений. Также производитель предусмотрел возможность установки запрета на автоматический запуск тех или иных приложений, при старте системы.

Отдельного внимания заслуживает раздел, отвечающий за тонкую настройку наэкранных кнопок. Пользователь может добавить или убрать дополнительные управляющие элементы, поменять их расположение по собственному усмотрению, временно спрятать навигационную панель, либо полностью отключить ее через настройки. В зависимости от выбранных установок, виртуальная кнопка «Home» по-разному реагирует на определенные жесты. Например, можно активировать режим управления одной рукой по двойному тапу, а с помощью длительного нажатия включить фонарь.

Звук

Внешний динамик отличается солидным запасом громкости, демонстрируя при этом обычное качество звучания, с преобладанием высоких частот. В смартфоне имеется предустановленная утилита Audio FX, которая позволяет добиться более высокого качества звучания воспроизводимых музыкальных композиций, при использовании хороших наушников. Дополнительно, в UMIDIGI Crystal реализована поддержка FM-приемника.

Беседуя по телефону в шумной обстановке, пользователь может столкнуться с недостачей громкости речи в слуховом динамике. Проблема не аппаратная, а скорее, программная, поэтому, поднять уровень максимальной громкости до приемлемого уровня можно с помощью правки соответствующих значений в инженерном меню.

Беспроводные интерфейсы

Смартфон поддерживает работу в мобильных сетях 2G, 3G и 4G, во всех необходимых диапазонах (LTE Bands 1/3/7/20). Модуль LTE Cat.4 обеспечивает доступ к мобильному интернету, со скоростью входящего/исходящего трафика до 150/50 Мбит/с. С приемом сигнала и качеством связи – никаких проблем. Двухдиапазонный модуль Wi-Fi a/b/g/n (2.4 и 5 ГГц) работает без нареканий. Поддерживается обеспечение беспроводной связи между устройствами посредством протокола Bluetooth версии 4.0.

UMIDIGI Crystal неплохо справляется с функцией мобильного навигатора, благодаря корректной работе модуля спутниковой навигации, с поддержкой GPS и ГЛОНАСС. Скорость поиска и подключения к спутникам – приемлемая, точность определения местоположения – в пределах нормы. Присутствует геомагнитный датчик, отвечающий за функционирование цифрового компаса.

Преимущества и недостатки UMIDIGI Crystal

umiigi_crystal_11

Плюсы:

  • качественный дисплей от Sharp;
  • приятный дизайн, хорошая сборка;
  • металлический каркас, защитное стекло Gorilla Glass 4;
  • поддерживается LED-индикатор событий;
  • присутствуют датчики освещенности и приближения;
  • достойный уровень производительности и быстродействия;
  • «чистая» и актуальная версия ОС, с полезными надстройками;
  • впечатляющие объемы памяти в «старшей» конфигурации;
  • защитная пленка и силиконовый кейс в комплекте.

Минусы:

  • довольно посредственная основная камера;
  • не самый громкий разговорный динамик (поправимо);
  • очень маркая поверхность корпуса.

Итоги обзора

umiigi_crystal_01

UMIDIGI Crystal можно охарактеризовать как стильный, красивый фаблет, с шикарным экраном и весьма привлекательным ценником. Расширенная версия наверняка заинтересует тех, кто ищет недорогой и довольно производительный «безрамочник», в котором отсутствует необходимость делить комбинированный слот между SIM и MicroSD, благодаря солидному объему внутреннего накопителя. В то же время, у базовой конфигурации также имеются весомые преимущества: лучшие показатели энергоэффективности и еще более доступная цена.