Компания BDF пока незнакома российскому покупателю, и многие издания приравнивают ее продукцию к no-name. Тем не менее, для внутреннего рынка Китая это достаточно серьезный игрок, представленный во многих торговых сетях.

При детальном рассмотрении планшеты BDF, брендированные под местные марки, можно найти и на полках российских магазинов. Настало время жителям СНГ детальнее познакомиться с одним из лучших планшетов компании BDF A708, предлагающим оригинальный внешний вид, неплохую производительность и нереально низкую цену.

Комплектация

bdf_a708-03

В рамках экономии производитель прикладывает минимум: зарядное устройство, кабель OTG, скрепку и гарантийные обязательства. Немного, но для цены чуть меньше 50 долларов — достаточно.

Внешний вид

bdf_a708-08

BDF A708 стал наиболее компактным  среди планшетов компании: он больше похож на смартфон, чем на полноценный планшет.

Тем не менее, отсек в верхней части задней крышки, скрывающий слот для microSD и SIM, выдает происхождение. На нижней расположены прорези единственного динамика.

bdf_a708-11

Корпус планшета полностью пластиковый, разборный. В отличие от своих более дорогих и современных собратьев, эта модель несет полный комплект разъемов на все случаи жизни: есть microUSB для зарядки и синхронизации, мини-джек для наушников (раскачает и небольшую акустическую систему для компьютера). Все — на верхней грани.

bdf_a708-12

Набор элементов управления традиционный: качель громкости и кнопка включения. Оба — с нижней стороны левой грани.

Фронтальную панель украшает экран с довольно большими рамками, прорезь слухового динамика и фронтальная камера.

Дисплей

bdf_a708-05

Планшет оснащен довольно простым, но качественным IPS-экраном с диагональю 7 дюймов при разрешении WSVGA (1024×600).

Цвета не слишком яркие и контрастные, но без искажений при изменении уровня подсветки. Последняя обладает правильно разделенными уровнями, поэтому экран не слепит в темноте. Летнее солнце может стать небольшой проблемой – хотелось бы чуть выше максимальный уровень.

Тачскрин корректно отрабатывает до 10 касаний и может считаться эталонным – не смотря на бюджетность устройства, ложных касаний и несрабатываний нет. Тест на холод при температуре минус 10 градусов BDF A708 проходит на отлично – сенсор продолжает работать корректно.

Аппаратные возможности

BDF A708 стал первым планшетом в 2018 году, который попал ко мне с процессором не от MediaTek или Qualcomm. Удивительно, но разработчики выбрали вместо популярных решений интересный однокристальный вариант ARM от Spreadtrum с литерой SC773. В его составе 4 вычислительных ядра по 1,3 ГГц и графическое ядро Mali 400 MP2.

bdf_a708-13bdf_a708-14

Странный выбор объясняется ценой готового изделия: Spreadtrum крайне дешевы, что положительно сказалось на устройстве. Тем более, что оперативной памяти всего 512 Мб, встроенный накопитель имеет объем 8 Гб. Маловато будет.

Но этого хватит для серфинга, чтения или просмотра видео. На большее BDF A708 не способен – если только вы не большой поклонник аркад прошлого поколения, которые прекрасно работают даже на таком железе.

Операционная система

bdf_a708-07

Для столь бюджетного устройства не стоит ждать последних версий операционных систем. Максимум, на что может рассчитывать покупатель BDF A708 – Android 6.0 Marshmallow. На данный момент готовится обновление до Nougat, но ждать его придется пару месяцев.

Система полностью чиста от каких-либо сторонних программ и поддерживает обновление по OTA. Естественно, аппаратной конфигурации достаточно для плавной работы интерфейса и всех системных параметров.

Мультимедийные возможности

Производитель не забыл оснастить BDF A708 полным набором мультимедийных средств. Больше того, не смотря на то, что основная камера оснащена только 2 Мп сенсором, фотографии с нее кажутся намного более качественными, чем с иных многопиксельных камер модных смартфонов.

Фронталка годится только для чатов – от 0,3 Мп много ждать нет смысла. А нужно ли в этом классе больше?

Кроме одного внешнего динамика с огромной громкостью, планшет оснащен и традиционным мини-джеком для подключения наушников. Звучит на троечку, но фильм посмотреть можно как на громкой связи, так и через гарнитуру.

Автономность

bdf_a708-09

BDF A708 оснащен съемной батареей емкостью 2200 мАч и заряжается от стандартного microUSB зарядника током 5В/2А. Немного даже по меркам холодной платформы планшета.

Поэтому максимум, на что может рассчитывать покупатель – 4-5 часов просмотра видео по сети на максимальной яркости. В режиме чтения при сниженной яркости можно получить до 6-7 часов автономной работы.

Интерфейсы

bdf_a708-10

Не смотря на полный набор всех необходимых сегодня интерфейсов, BDF A708 не может похвастаться последними ревизиями. Для зарядки и обмена данными используется microUSB.

Основным сетевым протоколом стал однодиапазонный Wi-Fi, которому помогает Bluetooth 2.3 (!). GPS и другие навигационные средства отсутствуют. Увы, на большее устаревшая платформа просто не способна.

Зато планшет работает в сетях 2G/3G и может использовать сим-карту в своем слоте как для звонков, так и для подключения к сети интернет. Если ваш провайдер работает с диапазоном WCDMA B1 2100 МГц.

Выводы

bdf_a708-06

BDF A708 – представитель вымирающего класса ультрабюджетных планшетов с возможностью голосовых GSM-звонков. Странные для других классов, его характеристики оказываются вполне оправданными в таком ключе, поэтому при цене всего в 49 долларов его можно считать неплохим приобретением.

Дешевле, да еще и с полноценной связью, найти будет трудно – только операторские устройства, которые все чаще оказываются залочеными и работают куда хуже, чем продукция свободных брендов.