Tanix — один из наиболее адекватных производителей ТВ-приставок в Китае. Чем хороши их устройства? Отличным балансом цены, производительности и правильный подход к проектированию.

Новая модель компании TX28 предлагает большой запас производительности, современный набор интерфейсов и несколько приятных дополнений, вроде экрана с часами и внешней антенны. За стоимость устаревшей коробки под Android 5 можно приобрести мощный 4-гигабайтный мультимедийный комбайн с поддержкой 4К и всех современных кодеков.

Внешний вид

На фоне множества китайских боксов Tanix TX28 практически не отличается: аккуратная черная коробка размером 10.5 х 10.5 х 2.5 сантиметров. Ровно под габариты VESA. Сделано это для того, чтобы при необходимости покупатель мог воспользоваться стандартным кронштейном из комплекта, и подключить коробку на заднюю стенку телевизора.

Все же предпочтительнее использовать TX28 для настольного размещения. Иначе зачем нужен экран? Небольшой LED-дисплей с подсвечивающимися цифрами показывает время и статусы активных интерфейсов.

Бокс оснащен громоздким пассивным охлаждением, совмещенным с вентилятором, поэтому обладает существенной массой и большими вентиляционными прорезями. Этого хватит, чтобы охладить бокс.

Аппаратная платформа и производительность

Среди аналогов ТВ-боксы Tanix прежде всего выделяет полным использованием аппаратных ресурсов. Если процессор тянет больше, чем кажется — инженеры Tanix обязательно реализуют эту возможность. Если платформа требует охлаждения — значит, оно будет установлено. Подобные мелочи часто портят жизнь, именно поэтому устройства бренда наиболее интересны среди массы безликих коробок.

В Tanix TX28 используется процессор RockChip RK3328 с графическим процессором Mali 450, так что переваривает любые форматы и разрешения вплоть до H.265 4K/30 fps. Умеет воспроизводить и другие кодеки, например H.264, VC1-, VP9/10 — подойдет и для рипов BlueRay, и для потокового видео из браузера.

Платформа достаточно холодная, чтобы охлаждение справлялось даже с 4К, и достаточно производительная, чтобы использовать все установленные 4 ГБ оперативной памяти.

В совокупности со встроенным накопителем на 32 ГБ устройство представляет собой предтоповый мультимедийный комбайн, уступающий только Nvidia Shield и ее аналогам. Но разве это сопоставимые устройства? Они отличаются в цене больше, чем в 4 раза.

Интерфейсы и подключение

Tanix уделила особенное внимание возможностям подключения. TX28 можно соединить с любым современным телевизором и монитором без потерь качества. Часто дешевые боксы используют устаревший HDMI 1.4, из-за которого 4К видео нельзя передать не телевизор. В Tanix TX28 используется HDMI версии 2.0, так что проблем не будет.

Вдобавок новинка оборудована двухдиапазонным Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac) и Bluetooth 4.1. Для работы WI-Fi используется внешняя антенна, поэтмоу передача невероятно устойчива.

Список портов для проводного подключения тем более понравится любому, даже самому заядлому гику: кроме традиционных USB (а всего их сразу 3, причем один — полностью соответствующий современному стандарту USB 3.0), есть полезный в густонаселенных районах (с забитым Wi-Fi) порт Ethenet и даже слот для карт памяти microSD.

Для подключения акустики инженеры предусмотрели цифровой выход SPDIF, соответствующий стандарту 5.1.

Операционная система

В качестве «коробочной» операционной системы для Tanix TX28 используется знакомый Android 7.1 в варианте для медиаустройств. Поддерживаются все языки, есть Google Play Market и другие необходимые приложения.

В их числе предустановленные Kodi (для создания единого домашнего мультимедийного пространства), Netflix и несколько вариантов магазинов для воспроизведения IP TV. Кстати, приставка работает с мультикаст-трансляцией, так что легко заменит родную от «Ростелекома», МГТС/МТС или другого российского провайдера.

Кроме этого, благодаря поддержке периферии (USB-HID и Bluetooth) можно скачать любую игру с Google Play Store и играть на большом телевизоре.

Периферия

Tanix TX28 поддерживает подключения любой совместимой с Android периферии: джойстики, геймпады, даже клавиатуры и мыши можно использовать для управления боксом. Единственное условие — любое дополнение должно использовать беспроводное Bluetooth или USB-соединение.

Поэтому пульт из комплекта приставки так же использует «голубой зуб» для связи с ней. Отличное преимущество, поскольку для управления ТВ-приставкой не требуется направлять пульт прямо на нее, достаточно находится в радиусе действия сигнала, который составляет 10 метров.

Выводы

Tanix TX28 стала наиболее бюджетной приставкой, честно справляющейся с 4К-потоком. Проверили на десятке разнообразных рипов — с NAS, с подключенного внешнего жесткого диска, с флешки, со встроенной памяти и даже из YouTube.

Большой набор периферийных портов позволит подключить и хорошую акустику, и набор внешних устройств — вплоть до того, что из обычного бокса TX28 может стать домашним NAS. Довольно удобно.

Пожалуй, реальную конкуренцию Tanix TX28 на данный момент составляют аналоги от Xiaomi и Nvidia Shield. Но TX28 стоит всего 67.99 долларов— это ровно в 4.5 раза дешевле Shield. Варианты от Xiaomi уступают отсутствием русификации в наиболее мощных моделях и меньшим числом портов (акустику к ним не подключить).

Кажется, выбор ясен — можно брать. За 68 долларов аналогов нет — по крайней мере, пока.