Известная уникальными защищенными смартфонами высшего класса компании AGM вышла интересная новинка: AGM X2 SE, упрощенный родственник самого навороченного защищенного смартфона, которому уступает даже Samsung Active.

Чем отличаются 2 версии?

Не стоит обольщаться. Традиционно индексом SE обозначают более продвинутую версию. Однако, AGM X2 SE — версия упрощенная.

Первое, и самое весомое отличие: AGM X2 SE выпускается только в варианте с 64 ГБ постоянной памяти.

Второй, менее заметный, хотя кому-то более важный момент: в упрощенной версии нет барометра и датчика температуры. Это серьезные датчики профессионального уровня. Пусть и не наиболее востребованные, но все же.

Внешний вид

AGM X2 SE все такой же огромный смартфон с экраном 5,5-дюймов.Он значительно крупнее аналогов — только по площади он приближается к Xiaomi Mi Max 2. По толщине — как 3 таких аппарата.  Но если сравнивать с другими защищёнными смартфонами — он даже компактен.

Радует и отделка. Вместо дешевой резины — качественный пластик, месталл и стекло. Более того, задняя панель выполнена из стекла, правда, она утоплена для защиты. Да и стекло не простое, а Gorilla Glass 5. Углы защищены пластиковыми вставками, полностью закрывающими стекло.

Общая компановка смартфона классическая. Над экраном находятся динамик, датчики освещенности и приближения, камера и разноцветный светодиод. Левый бок занят качелькой и отдельной кнопкой для фотографий, правый — кнопкой включения и гибридным слотом для SIM / карты памяти. Здесь же находится AGM X2 имеется датчик уровня загрязнения воздуха.

На нижнем торце — разъем USB Type-C. Порт прикрыт заглушкой, но она  только для защиты от песка/грязи, сам по себе разъем герметичен и воды не боится, как и 3,5-миллиметровый выход на верхней грани.

На тыльной стороне корпуса расположены двойная камера со вспышкой, петля для шнурка, микрофон для системы шумоподавления и сканер отпечатков пальцев.

Смартфон соответствует американскому военному стандарту MIL-STD-810G, значит, вынесет падение на асфальт с 1 метра, небольшой взрыв, любую тряску и работает при температурах от -30 до +60. Перепадов давления тоже не боится.

Дисплей

Экран AGM X2 SE достоин отдельной похвалы: используется 5.5-дюймовая AMOLED-панель с fullHD-разрешением. Прекрасный экран: цвета яркие, сочные; контраст выше всяких похвал. Поддерживается функция Always On — то есть экран может отображать часы и практически не тратить энергию.

Аппаратная начинка

В качестве аппаратной платформы используется экономичный чип Quallcomm и 6 ГБ оперативки. что сочетает пару  и ая фронтальная, тоже унаследованы в полном объеме. Огромный аккумулятор — 6000 мАч с поддержкой быстрой зарядки QC 3.0 присутствует.

Камеры

В качестве основной камеры AGM X2 SE установлена пара 12-мегапиксельных сенсоров:  цветной и монохромный. Конечно, на эффект боке рассчитывать не стоит — второй модуль нужен для съемки при плохом освещении и повышения качества снимка. Камеры справляются даже с ночной съемкой.

Фронтальная панель использует 16-мегапиксельный сенсор Samsung и создает превосходные селфи.

Выводы

Сегодня AGM X2 SE является одним из самых производительных и продвинутых защищенных смартфонов. Ближайший и единственный аналог — Samsung Active, который является версией флагманского Galaxy. Однако, хотя корейский смартфон может предложить более производительную платформу, AGM лучше снимает, обладает большим временем автономной работы и выглядит более стильно.

К сожалению, за все надо платить. На данный момент акционная цена AGM X2 SE составляет 429 долларов. По окончании распродажи смартфон можно будет приобрести только за 450 долларов. Тем не менее, это почти в 2 раза дешевле аппаратов Samsung аналогичного класса.