Компания Alfawise известна как производитель кухонных электроприборов, домашней робототехники, устройств для «умного дома», TV-приставок Android и мини-ПК на Windows 10. Тем не менее, ассортимент выпускаемой продукции был расширен, и в этом обзоре пойдет речь о новинке компании – планшетном ПК Alfawise Tab, который оснащается 7.9” дисплеем, с высоким разрешением и соотношением сторон 4:3. Модель позиционируется производителем примерно так: «Планшет с такими же характеристиками, как в Xiaomi Mi Pad 3, только за более доступную цену».

Комплектация

IMG_0199_resize

Устройство поставляется в коробке из плотного картона, с золотистым тиснением в стиле минимализма на белом фоне. Внутри коробки – планшет Alfawise Tab, краткое руководство пользователя, адаптер питания и кабель USB TypeC.

Внешний вид

Эта модель представлена исключительно в золотистом варианте расцветки, с белой рамкой на лицевой стороне, покрытой стеклянной панелью. Корпус изделия – цельнометаллический, с закругленными боковыми гранями. Планшет получился довольно изящным, легким и тонким. Толщина корпуса составляет всего 7 мм, а вес вместе с аккумулятором – 374 грамма.

IMG_0198_resize

В целом, по внешнему виду и расположению элементов, Alfawise Tab сильно напоминает iPad mini от Apple. Конечно же, за исключением некоторых моментов. Например, в верхней части лицевой панели, на белом фоне видно не только фронтальную камеру, но и датчик освещенности. А под экраном, вместо Touch ID расположены три сенсорные навигационные кнопки.

IMG_0202_resize

На тыльной панели можно обнаружить модуль основной камеры, отверстие микрофона и логотип производителя.

IMG_0210_resize

Симметричный разъем USB Type-C и перфорации двух стереодинамиков помещены на нижнюю грань.

IMG_0211_resize

Аудиоразъем 3.5 мм для наушников находится с левой стороны верхней грани, тогда как с правой стороны расположена механическая кнопка питания/блокировки.

IMG_0209_resize

Раздельные кнопки для управления уровнем громкости звучания расположены на правой боковой грани.

Дисплей

Планшет Alfawise Tab оснащен качественным IPS дисплеем, основные характеристики которого сопоставимы с экраном в iPad mini: диагональ 7.9 дюйма, QXGA разрешение (2048 x 1536 точек), соотношение сторон – 4:3. Экран обладает отличными углами обзора, хорошим запасом яркости и в меру насыщенной цветопередачей. Значение плотности пикселей соответствует техническим спецификациям Retina. Соответственно, пикселизация отсутствует, шрифты на экране выглядят четкими и гладкими, а просматриваемые изображения – более реалистичными и детализированными.

IMG_0212_resize

Alfawise Tab удобнее всего использовать в портретной ориентации, особенно во время чтения. Считается, что планшеты с соотношением сторон 4:3 – оптимальный вариант для просмотра PDF-документов, электронных таблиц, редактирования текстовых документов, а также для веб-серфинга и работы с электронной почтой (набор и отправка писем).

Операционная система

В качестве ОС используется Android 6.0 Marshmallow. Прошивка мультиязычная, с предустановленным Google Play Store и полной поддержкой сервисов Google. Набор приложений – стандартный, без дополнений от производителя. Интерфейс оболочки ОС не содержит модификаций и каких-либо сторонних надстроек.

Аппаратная платформа

Планшет Alfawise Tab оборудован однокристальной системой MediaTek MT8173, в составе с 64-битным четырехъядерным процессором, базирующимся на архитектуре ARM big.LITTLE. Производительный кластер представлен 2 ядрами Cortex-A72 (с максимальной частотой до 2.0 ГГц), энергоэффективный кластер – 2 ядрами Cortex-A53 (с тактовой частотой до 1.6 ГГц). При выполнении сложных ресурсоемких задач, все 4 ядра задействуются одновременно.

IMG_0214_resize

За обработку графики отвечает интегрированный видеоускоритель PowerVR GX6250, поддерживающий аппаратное кодирование и декодирование видео форматов H.264/HEVC/VP9, с 4K разрешением, при 30 FPS. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ. В синтетическом тесте производительности AnTuTu, планшет Alfawise Tab набирает чуть больше 66 тыс. баллов.

Alfawise Tab geekbench_resize Alfawise Tab antutu_resize

В целом, благодаря «чистой» ОС и достаточно производительной «начинке», обеспечивается плавная визуализация интерфейса и хорошие показатели быстродействия в работе. Планшет отлично справляется с интенсивным веб-серфингом, воспроизведением видео высокой четкости, запуском офисного ПО, казуальных и ресурсоемких игр. Для плавной работы наиболее требовательных к ресурсам 3D-игр потребуется установка средних или более низких значений качества графики.

IMG_0213_resize

Слот для расширения памяти – отсутствует, однако, в планшете используется встроенный eMMC накопитель объемом 64 ГБ. Не считая пространства, занятого операционной системой, в распоряжении пользователя остается вполне достаточно свободного места для хранения документов, мультимедиа-файлов, установки игр и приложений. К тому же, поддерживается подключение внешних накопителей через порт USB TypeC.

Беспроводные интерфейсы

В этой модели не предусмотрена возможность установки SIM-карты. Для получения доступа к интернету можно подключить внешний 3G модем, либо воспользоваться беспроводным соединением посредством встроенного модуля WiFi 802.11b/g/n/ac. Поддерживается передача данных в диапазонах 2.4 и 5.0 ГГц. Для обеспечения беспроводной связи с другими устройствами предусмотрен модуль Bluetooth 4.0.

Камеры

IMG_0216_resize

Основная 8-мегапиксельная камера подойдет для съемки фотографий и видеороликов в условиях достаточной освещенности. Светодиод вспышки отсутствует. Интерфейс приложения камеры – простой и лаконичный, с минимальным количеством настроек. Поддерживается режим HDR и съемка по таймеру. Фронтальная 5-мегапиксельная камера предусматривает возможность общения в видеочатах.

Аккумулятор

По данным производителя, Alfawise Tab оснащен встроенным литий-полимерным аккумулятором емкостью 6200 мАч. Одного заряда хватает на 12 часов работы в режиме проигрывания видео (при условии установки минимально комфортного уровня яркости для просмотра в помещении). В смешанном режиме использования при средней яркости дисплея можно рассчитывать примерно на 8 часов автономной работы.

IMG_0204_resize

Отдельный разъем для подключения питания – отсутствует. Планшет заряжается через USB-TypeC разъем, с помощью обычного блока питания 5V/2A AC 100-240V.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • отличный экран;
  • быстродействие в работе;
  • объемы оперативной и встроенной памяти;
  • неплохой уровень производительности;
  • эргономика (планшет легкий и тонкий);
  • качество сборки, металлический корпус;
  • поддержка двухдиапазонного WiFi;
  • доступная цена.

Минусы:

  • отсутствует слот для MicroSD;
  • возможность установки SIM – не предусмотрена.

Заключение

Alfawise Tab – хороший бюджетный планшет с качественным экраном, на котором удобно читать новости в интернете и электронные книги, работать с документами, общаться в мессенджерах и социальных сетях, просматривать видео на YouTube. Мощности CPU и GPU хватит даже для игр, а объема оперативной памяти – для обеспечения хороших показателей быстродействия и многозадачности.

IMG_0201_resize

Встроенной памяти достаточно не только для установки ПО, но и для хранения прочих пользовательских файлов. Например, можно загрузить несколько фильмов или пару сезонов сериала, для просмотра во время длительной поездки. Устройство не сильно уступает Xiaomi Mi Pad 3 по характеристикам, при этом, благодаря ощутимой разнице в цене, Alfawise Tab вполне можно считать выгодным приобретением.