В 2017 году модельный ряд смартфонов, выпускаемых под брендом Oukitel, пополнился доступным 5.5-дюймовым устройством, которое оснащается многофункциональным дактилоскопическим датчиком, четырьмя камерами и двумя светодиодными вспышками. На первый взгляд – весьма интригующее предложение, особенно учитывая тот факт, что речь идет о смартфоне из бюджетной ценовой категории. Этот обзор раскрывает подробности о фотосоставляющей Oukitel U22, его характеристиках и прочих особенностях, включая преимущества и недостатки модели.

Комплект поставки

oukitel_u22-review-01

Смартфон комплектуется зарядным устройством 5V/1A, кабелем USB-MicroUSB, кратким руководством пользователя и прозрачной силиконовой накладкой на тыльную панель, со всеми необходимыми вырезами. Кроме транспортировочных пленок, изначально поклеенных на лицевую и тыльную панели, на экране можно обнаружить дополнительную пленку, предназначенную для повседневного использования.

Внешний вид

Производитель выпускает Oukitel U22 в трех расцветках корпуса: черной, белой и золотистой. Устройство получило разборную конструкцию, поэтому слоты для установки SIM-карт и внешнего накопителя располагаются под съемной крышкой, выполненной из поликарбоната. Ее глянцевая поверхность имеет свойство быстро покрываться отпечатками, но заметны они лишь на корпусе в черном варианте расцветки.

oukitel_u22-review-13

Лицевая часть корпуса покрыта изогнутым по краям 2.5D стеклом. Над экраном располагаются 2 камеры, светодиод вспышки, разговорный динамик и корректно работающие датчики освещенности/приближения. Индикатор событий отсутствует, однако, при необходимости пользователь может настроить фронтальную вспышку таким образом, чтобы она срабатывала при наличии пропущенных событий.

oukitel_u22-review-11

На рамке внизу дисплея производитель поместил сенсорные навигационные кнопки, сэкономив на их подсветке. Несмотря на то, что в подобных случаях более целесообразным решением считается замена сенсорных кнопок на виртуальную навигационную панель, отображаемую на экране.

oukitel_u22-review-03

На правой грани металлического каркаса расположены три механические кнопки для управления питанием/блокировкой и громкостью звука. Управляющие элементы, которые также выполнены из металла, надежно закреплены в своих нишах, поэтому при встряхивании корпуса пользователь не услышит никаких посторонних шумов.

oukitel_u22-review-05

На нижнем ребре, слева от MicroUSB разъема, находится отверстие для микрофона и решетка основного динамика. Перфорация с правой стороны используется для соблюдения симметрии.

oukitel_u22-review-10

Для подключения наушников и гарнитуры предусмотрен стандартный 3.5-мм аудиоразъем, занявший место на верхнем ребре.

Звук

Основной динамик характеризуется достаточно высоким запасом громкости и чистым звучанием. Средние и низкие частоты выражены слабо, что является нормой для бюджетного сегмента мобильных устройств. Однако, при подключении хороших наушников, смартфон вполне может заменить пользователю музыкальный плеер. Разговорный динамик – в меру громкий, обеспечивает хорошую слышимость во время телефонного разговора.

Сканер отпечатков

oukitel_u22-review-08

Oukitel U22 оснащен 360-градусным дактилоскопическим датчиком, который размещен на тыльной стороне корпуса. В работе сканер демонстрирует довольно высокие показатели скорости и точности распознавания отпечатков пальцев. К тому же, сенсор сканера можно использовать в качестве кнопки быстрого доступа, например, для съемки фото или запуска плеера.

Дисплей

В смартфоне используется 5.5-дюймовый IPS дисплей с HD-разрешением (1280 x 720).

oukitel_u22-review-15

Между сенсорной панелью и дисплеем присутствует воздушная прослойка. Углы обзора не максимальные, но в процессе повседневного использования это не вызывает дискомфорта. При попадании прямых солнечных лучей, изображение на экране остается видимым, несмотря на снижение яркости и контрастности. Впрочем, запас максимальной яркости – более чем достаточный для отображения четкой, насыщенной картинки в обычных условиях эксплуатации.

oukitel_u22-review-14

Поддерживается двухточечный MultiTouch. Примечательно, что сенсорная панель экрана правильно определяет даже пересекающиеся по горизонтальной или вертикальной оси точки касаний, поэтому две точки не сливаются в одну. Получается два полноценных касания, которых достаточно для корректного масштабирования, скроллинга, набора текста, управления игровым процессом. К тому же, тачскрин характеризуется достаточно высокой точностью реакции на прикосновения и жесты.

Аппаратная платформа

Oukitel U22 базируется на бюджетной однокристальной системе MediaTek MT6580A. В состав 32-битного чипсета входит 4 ядра Cortex-A7 с максимальной частотой до 1.3 ГГц, а также видеочип Mali-400. Устройство оснащено оперативной памятью объемом 2 ГБ – этого достаточно для обеспечения оптимального уровня быстродействия, при выполнении обычных повседневных задач.

oukitel_u22-review-19 oukitel_u22-review-18

Смартфон легко справляется с казуальными играми. Для плавной работы более ресурсоемких игр (например, Asphalt 8), необходимо установить средние настройки качества графики. Игры уровня World of Tanks Blitz запускаются исключительно на минимальных графических настройках.

Объем встроенного накопителя составляет 16 ГБ, из которых пользователю доступно 11 ГБ. Оставшиеся 5 ГБ отведены для обеспечения потребностей системы. Благодаря раздельным слотам, пользователь может в любой момент расширить возможности внутреннего хранилища, установив карту памяти MicroSD, объемом до 32 ГБ.

Камеры

Двойной модуль фронтальной камеры состоит из первичного 5-мегапиксельного сенсора с интерполированным до 8 МП разрешением, а также вспомогательного сенсора на 2 МП, который предусматривает возможность создания портретных фото с эффектом художественного размытия фона. При хорошем дневном освещении получаются селфи вполне приемлемого качества. Низкий уровень освещения при съемке можно частично нивелировать с помощью фронтальной вспышки.

oukitel_u22-review-12

Основная 8-мегапиксельная камера (с программной интерполяцией до 13 МП) дополняется вспышкой и 2-мегапиксельным сенсором, который работает по аналогичному принципу с фронтальным фотомодулем. Максимальное разрешение записываемых видеороликов – Full HD. В процессе видеосъемки отсутствует возможность осуществления фокусировки по тапу. Впрочем, это не проблема, ввиду относительно высокой скорости срабатывания автоматической перефокусировки.

oukitel_u22-review-09

Очевидно, это устройство не может претендовать на роль камерофона. Однако, в условиях дневного освещения основной модуль демонстрирует весьма убедительные результаты, на фоне многих других моделей, составляющих конкуренцию в ценовом сегменте до 70 долларов. Особенно хорошо Oukitel U22 справляется с макросъемкой: полученные кадры выделяются хорошими показателями контрастности и детализации.

Приложение для съемки получило модифицированный интерфейс, отличающийся минимализмом и простотой в использовании. В главном окне приложения содержится значки для быстрого переключения между режимами съемки, среди которых стоит отметить HDR, режим размытия заднего фона (с возможностью выбора точки фокусировки) а также Mono режим, позволяющий производить съемку черно-белых фото.

Программное обеспечение

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 7.0, с классическим оформлением пользовательского интерфейса и стандартным набором приложений. Разработчики внесли минимальные изменения в прошивку, ограничившись незначительными, но весьма полезными дополнениями.

oukitel_u22-review-16

К таким дополнениям относятся настройки, позволяющие установить время автоматического выключения, активировать управление одной рукой, использовать жесты (например, для быстрого создания скриншота и разблокировки экрана двойным тапом). Также в систему встроена утилита, позволяющая создавать «параллельное пространство», для одновременного доступа к двум разным аккаунтам в рамках одного приложения.

Аккумулятор

Питание смартфона обеспечивается съемным аккумулятором емкостью 2700 мАч. Судя по результатам измерений с помощью USB-тестера, указанная емкость соответствует действительности. В среднем, при умеренной интенсивности эксплуатации, батареи хватает на день, иногда на полтора дня автономной работы. В режиме ожидания демонстрируется минимальный показатель расхода энергии.

oukitel_u22-review-07

Время работы в режиме непрерывных нагрузок зависит от условий использования, а также от сложности выполняемых задач. Например, если использовать устройство исключительно в режиме аудиоплеера, заряда хватит на целые сутки. Одного заряда будет достаточно для непрерывного воспроизведения видео в течение 6 часов, на экране с максимальным уровнем подсветки. Для полного восстановления уровня заряда с помощью комплектного адаптера понадобится около двух часов.

Беспроводные интерфейсы

Oukitel U22 оснащен отдельными слотами для внешнего накопителя и 2 SIM-карт, формата Micro и Nano. Большинство ультрабюджетных смартфонов несовместимы с LTE-сетями, и эта модель не исключение. Для осуществления звонков и доступа в интернет используются мобильные сети 2G/3G. Модули беспроводной связи Wi-Fi (b/g/n) и Bluetooth 4.0 функционируют без нареканий.

Навигационный GPS модуль в составе чипсета MT6580 не отличается стабильностью сигнала, высокой скоростью поиска спутников при «холодном» старте и поддержкой ГЛОНАСС. Для улучшения показателей работы GPS-приемника желательно пользоваться навигацией на открытой местности, в ясную погоду. К тому же, не будет лишним наличие активного подключения к интернету.

Преимущества и недостатки

oukitel_u22-review-02

Плюсы:

  • металлический каркас, неплохая сборка;
  • хорошая работа сканера отпечатков;
  • достаточный объем ОЗУ;
  • неплохое качество фото при дневном освещении;
  • наличие фронтальной вспышки;
  • отдельные слоты под SIM и карту памяти;
  • легко заменяемый аккумулятор;
  • Android 7 с поддержкой жестов и двухоконного режима;
  • защитный кейс в комплекте и пленка на экране.

Минусы:

  • отсутствует подсветка сенсорных кнопок;
  • нет поддержки 4G;
  • слабый навигационный модуль.

Заключение

Oukitel U22 относится к списку классических представителей ультрабюджетного сегмента фаблетов, обладающих типичными для своей ценовой категории показателями производительности, автономности и т. д. С другой стороны, эта модель может соревноваться с конкурентами по части фотовозможностей, за счет четырех камер с доработанным ПО, фронтальной вспышки и сравнительно неплохого качества дневных фото.

oukitel_u22-review-13

В сухом остатке, Oukitel U22 – это доступный фаблет, обладающий неплохим 5.5-дюймовым экраном, относительно свежей версией Android, достаточным уровнем быстродействия и прочими качествами, благодаря которым это устройство может стать отличным персональным помощником в повседневных задачах.