Ноутбуков, которые оснащаются дисплеями со столь высоким разрешением, как у Microsoft Surface Book (3000 x 2000 при диагонали 13.5”), на данный момент не так уж и много. И поскольку Cube Thinker i35 входит в их число, а его стоимость практически в 2 раза ниже, чем Surface Book, тем интереснее более детально ознакомиться с этими и другими особенностями ноутбука в рамках этого обзора.

IMG_4651_resize

К тому же, экран – не единственное, чем выделяется Thinker i35 от AlldoCube. Ноутбук обладает довольно высоким уровнем производительности за счет мощной аппаратной платформы Intel Kaby Lake, внушительными объемами памяти (8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD), а также стереодинамиками и встроенным сканером отпечатков. Работает устройство под управлением 64-битной ОС Windows 10 (система мультиязычная).

Конструкция, особенности корпуса и элементов на нем

IMG_4656_resize

По современным меркам Cube Thinker i35 не считается показательно легким – его вес составляет примерно 1.6 кг. Но главное то, что корпус получился прочным, поскольку выполнен из магниевого сплава, а качество его сборки – на высшем уровне.

IMG_4659_resize

Металлическая основа клавиатурного блока предотвращает появление прогибов при надавливании и в процессе набора. Также пользователю не придется беспокоится о риске вырвать петли, удерживающий экран, поскольку механизм, соединяющий обе половинки конструкции, раскрывается на 180 градусов. Устойчивость фиксации экрана обеспечивается за счет шарнира с плотным ходом.

IMG_4652_resize

Для надежной стыковки с поверхностью стола и предотвращения скольжения устройства на нижней части корпуса предусмотрены 4 резиновые ножки

Дисплей и стилус

IMG_4648_resize

Гордостью Cube Thinker i35 является 13.5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 3K2K (3000×2000). Благодаря высокой плотности пикселей изображение, включая шрифты и элементы интерфейса, передается с великолепной четкостью. К тому же, экрану свойственны отличные углы обзора, достаточный запас яркости и оптимальные параметры цветопередачи, контраста и насыщенности. В итоге, просматривать фотографии в высоком разрешении – одно удовольствие.

Поддерживается сенсорное управление с 10-точечным мультитачем и хорошей чувствительностью к прикосновениям. По достоинству оценят экран и те пользователи, которые работают с графикой: кроме высокого качества передачи изображения дисплей поддерживает дигитайзера N-Trig. А это означает, что устройство совместимо с любым N-Trig стилусом. Например, перо Chuwi HiPen Н3 или Surface Pen без проблем работает с Cube Thinker i35. Покрытие экрана представляет собой стекло, устойчивое к появлению царапин.

Ноутбук выделяется на фоне преобладания широкоформатных экранов за счет соотношения сторон 3:2. То есть, по вертикали на экране Thinker i35 будет помещаться больше информации, чем на устройствах с аналогичной диагональю и соотношением сторон 16:9. Это дает определенные преимущества при редактировании фото, просмотре веб-страниц, работе с электронными таблицами и т. д. Естественно, во время воспроизведения видео сверху и снизу будет оставаться незанятое пространство. Что не помеха для пользователей, у которых просмотр роликов не числится в списке приоритетных и наиболее важных задач.

Клавиатура и тачпад

IMG_4649_resize

Основные клавиши – полноразмерные, с ходом 1.3 мм, чего достаточно для комфортного набора. В целом, эргономика клавиатуры весьма неплохая, вопрос вызывает лишь отсутствие подсветки, а также расположение кнопки питания. Возможно, некоторым пользователям потребуется время, чтобы привыкнуть к тому, что случайное нажатие кнопки Power вместо Backspace переводит устройство в спящий режим.

IMG_4650_resize

Трекпад обладает хорошей чувствительностью, достаточно высокой точностью распознавания и поддержкой жестов, таких как прокрутка страницы двумя пальцами и др. В тачпад вмонтирован сканер отпечатков, совместимый с Windows Hello, для удобной и безопасной идентификации пользователя в системе. Со своей задачей дактилоскопический датчик справляется безукоризненно – работает быстро и точно.

Разъемы, камера и другие элементы корпуса

IMG_4654_resize IMG_4653_resize

Все разъемы помещены на боковых частях. Для подключения внешних устройств предусмотрено 2 порта USB 3.0 и симметричный USB Type-C 3.0, обеспечивающий высокую скорость передачи данных (до 10 Gbit/s). Присутствует отдельный разъем для питания, разъем 3.5 мм для подключения наушников/микрофона и светодиодный индикатор зарядки.

IMG_4664_resize

Еще три световых индикатора можно обнаружить сверху над блоком клавиатуры. Над экраном размещается фронтальная веб-камера на 2 МП. Качество съемки не выдающееся, но для видеозвонков подойдет, поскольку получаемые фото и видео обладают приемлемым уровнем детализации.

Аудио

Устройство оснащается выделенным аудиочипом Realtek HD Audio и двумя стереодинамиками, которые выдают в меру громкий, как для ноутбука, звук. Качество звучания тоже неплохое, различимы даже низкие частоты, хотя глубокого баса ожидать не стоит. Для записи звука в стерео предусмотрены 2 микрофона, отверстия которых можно обнаружить по обе стороны от веб-камеры.

Аппаратная составляющая

В качестве аппаратной платформы используется 2-ядерный процессор Intel Core m3-7Y30, основанный на архитектуре Kaby Lake. Его базовая тактовая частота составляет 1 ГГц, а максимальная (в режиме Turbo Boost) – 2.6 ГГц. Также устройство оснащается интегрированным видеоядром Intel HD Graphics 615.

IMG_4662_resize

ОЗУ представлена быстрым 2-канальным контроллером памяти стандарта LPDDR3 с частотой 1866 МГц и емкостью 8 ГБ. Тогда как в большинстве устройств с аналогичным процессором (Asus ZenBook UX330CA, Xiaomi Mi Notebook Air 12.5, Asus Transformer 3 T305CA) предлагается максимум 4 ГБ оперативной памяти. За хранение пользовательских данных и установленного ПО отвечает SSD накопитель емкостью 256 ГБ. Плюс, к любому из USB портов всегда можно подключить дополнительный внешний накопитель.

Производительность

Благодаря сочетанию процессора Core M3 Kaby Lake, достаточного объема ОЗУ и скоростного SSD, Cube Thinker i35 обладает отличным быстродействием. Ноутбук легко выдерживает тест на многозадачность и способность работать с большим количеством открытых вкладок в браузере, справляется с воспроизведением потокового 4K через YouTube. Запаса производительности достаточно даже для беспроблемного редактирования 1080p видео, а вот редактирование роликов в 4K разрешении ему дается уже не так легко.

Мощности встроенного видеоядра недостаточно, чтобы играть в ресурсоемкие игры при разрешении 3000 x 2000. А вот при установке FullHD разрешения можно рассчитывать на вполне приемлемый уровень частоты кадров. Например, прохождение Call of Duty Black Ops возможно при 45 FPS. Даже в GTA V на правильно подобранных настройках графики можно вполне комфортно играть, при 30-35 FPS.

Система охлаждения

В процессе работы ноутбук не издает никакого шума, поскольку оснащен пассивной системой охлаждения, которая представлена большим медным радиатором, поглощающим выделяемое тепло. При минимальной и умеренной интенсивности нагрузок система охлаждения хорошо справляется со своей задачей, удерживая уровень нагрева в допустимых нормах.

Но при запуске требовательных к ресурсам системы игр нагрев корпуса будет ощущаться даже на ощупь. В целом, в этом ничего страшного нет, выше критического уровня температура не поднимается. Более того, небольшой «трюк» с применением Thermal Mod в этой модели помогает снизить порог максимальной температуры на 25°C.

Беспроводные технологии

Cube Thinker i35 оснащен двухдиапазонным (2.4 и 5 ГГц) Wi-Fi модулем стандарта 802.11a/b/g/n/ac, который отличается высокой скоростью приема и передачи данных. Также поддерживается Bluetooth 4.0 – не самый новый стандарт, но этого более чем достаточно для подключения к ноутбуку беспроводной мыши и клавиатуры.

Работа от сети и батареи

Если ноутбук не подключен к источнику питания через комплектный адаптер (100-240V, 12V 3A), работа будет обеспечиваться за счет аккумулятора емкостью 5000 мАч, с напряжением 7.6V. Зарядить аккумулятор можно как через специальный интерфейс DC, используя адаптер из комплекта, так и через USB Type-C разъем (правда, подойдет не любой кабель). ИП и кабель должны поддерживать передачу соответствующей мощности.

IMG_4642_resize

В среднем, от одного заряда ноутбук способен отработать 6-7 часов при умеренных нагрузках. Например, таких, как веб-серфинг, работа с почтой, текстовыми документами и таблицами. Интенсивные нагрузки (игры, например), разрядят батарею всего за 3 часа. Не самый впечатляющий результат, но нельзя забывать о том, что основным потребителем питания в этом устройстве является экран с огромным разрешением и высоким показателем максимальной яркости.

Плюсы и минусы Cube Thinker i35, выводы

Преимущества:

  • шикарный сенсорный дисплей;
  • поддержка ввода с помощью стилуса;
  • хорошая сборка;
  • высокоскоростные интерфейсы (2 порта USB 3.0 и Type-C 3.0);
  • быстродействие и производительность при выполнении повседневных задач;
  • точный, быстрый тачпад;
  • качественный сканер отпечатков;
  • тихая работая за счет отсутствия вентиляторов.

Недостатки:

  • отсутствует HDMI порт;
  • нет слота для установки съемного накопителя (MicroSD или SD);
  • клавиши – без подсветки.

Cube Thinker i35 – отличный вариант для тех, кто ищет бесшумный в работе, относительно компактный, качественный ноутбук, при этом особое внимание уделяя дисплею и производительности. Как для своей цены, Thinker i35 обладает весьма впечатляющими характеристиками, в результате чего может составить довольно серьезную конкуренцию Xiaomi Air 12, который отстает по некоторым техническим спецификациям. Например, в более дорогой модификации Air 12 (с 256 ГБ SDD) объем ОЗУ составляет всего 4 ГБ. А его дисплей с разрешением 1920 x 1080 – не сенсорный, и не поддерживает ввод с помощью стилуса.

Также устройство может рассматриваться, как доступный аналог Surface Book, благодаря сверхчеткому сенсорному экрану с поддержкой перьевого ввода. Пусть он несколько проигрывает ноутбуку от Microsoft по запасу мощности аппаратной платформы, но и стоит Cube Thinker i35 гораздо дешевле.

Сейчас Thinker i35 можно приобрести за 590 долларов. Акция продлится еще 2 недели, до 31 июля. Но и после этого ноутбук будет значительно дешевле даже б/у Surface Book.