Планшет поступил в продажу в 2017 году, и является усовершенствованной версией бюджетных представителей серии Lenovo Tab3. Изделие выпускалось в разных модификациях, поэтому следует сделать небольшое уточнение: в обзоре пойдет речь о модели с индексом 8703X, которая отличается поддержкой мобильных сетей 3G и 4G LTE. На международном рынке устройство известно как Lenovo Tab3 8 Plus. При этом многие китайские интернет-магазины для обозначения этой модели используют название, актуальное лишь для внутреннего рынка Китая (Lenovo P8).

В общих чертах, Lenovo Tab3 8 Plus – это относительно компактный 8-дюймовый Android-планшет, с неплохими мультимедийными возможностями и достойными для своей цены характеристиками. Кроме наличия радиомодуля, планшет интересен за счет достаточно мощной и энергоэффективной SoC от Qualcomm, а также поддержки двух стереодинамиков с фирменной технологией улучшения звучания Dolby Atmos. Впрочем, это далеко не полный перечень особенностей, присущих указанной модели.

Комплектация

Lenovo TB-8703X -03

Аппарат поставляется в небольшой коробке с цветным принтом на лицевой стороне. На обратной стороне указаны главные особенности модели и ее основные технические характеристики. Кроме планшета, внутри коробки находится:

  • кабель USB-microUSB;
  • блок питания 5V/2A;
  • краткое руководство по эксплуатации.

Изначально на дисплее присутствует приклеенная с завода защитная пленка.

Особенности внешнего вида

Lenovo TB-8703X -04

На первый взгляд, в дизайне Lenovo Tab3 8 Plus нет ничего примечательного. Тем не менее, смотрится планшет неплохо, обладает довольно компактным, удобным корпусом, вес которого составляет 330 грамм. Следовательно, пользователь без труда сможет удерживать устройство на весу, в течение продолжительного времени.

Корпус выполнен из довольно качественного пластика, с матовым софт-тач покрытием – нескользким и тактильно приятным на ощупь. Из-за особенностей своей структуры поверхность корпуса легко пачкается в процессе эксплуатации, и не особо охотно поддается очистке. Зато, собран планшет добротно, конструкция не скрипит и не прогибается при нажатии или сдавливании. Модель выпускается в серой и темно-синей расцветке.

Вся лицевая панель покрыта стеклом, на поверхность которого нанесен олеофобный слой. И пусть олеофобное покрытие – не лучшее из возможных, зато палец легко скользит по стеклу, а отпечатки и загрязнения стираются без проблем. Над экраном помещены следующие элементы: светодиодный индикатор пропущенных событий, датчик приближения, датчик освещенности и фронтальная камера.

В левом углу тыльной панели находится модуль основной камеры, дополняемый LED-вспышкой. Комбинированный слот для установки SIM и карты памяти скрывается под металлической вставкой с логотипом производителя, расположенной с правой стороны.

Lenovo TB-8703X -05

Отверстие микрофона и решетку одного из мультимедийных динамиков можно обнаружить на нижней грани корпуса.

Второй динамик вместе с дополнительным микрофоном для шумоподавления находится на противоположной грани. Там же нашлось место для стандартного гнезда 3.5 мм для подключения наушников и разъема MicroUSB для зарядки и синхронизации. За счет поддержки OTG, к планшету можно подключать внешние USB накопители, используя специальный переходник.

Lenovo TB-8703X -06

Для регулировки громкости и управления питанием/блокировкой предусмотрены механические клавиши, расположенные на правой боковой грани.

Дисплей

Lenovo TB-8703X -09

В планшете используется IPS дисплей диагональю 8 дюймов, разрешение которого составляет 1920 x 1200 точек (чуть больше, чем FullHD). Итоговое значение плотности пикселей составляет 283 ppi: этого вполне достаточно для формирования четкого и реалистичного изображения на 8-дюймовом экране. Установленной матрице свойственны хорошие углы обзора, а также качественная, приятная для глаз цветопередача. Запаса яркости хватает для работы в помещении, а также на улице в дневное время, при условии, что на экран не будут попадать прямые солнечные лучи.

Между компонентами дисплея отсутствует воздушная прослойка: подобная технология обеспечивает передачу более контрастного и яркого изображения, снижение интенсивности бликов, а также положительно влияет на отзывчивость сенсорной панели. К слову, тачскрин в Lenovo Tab3 8 Plus действительно радует скоростью и точностью реакции на ввод, и способен распознавать до 10 касаний одновременно.

К особенностям этой модели можно отнести наличие дополнительной программной кнопки на панели с управляющими элементами, предназначенной для быстрого переключения между режимами экрана. Пользователь может выбирать между более безопасными для зрения режимами «Детский» и «Чтение», и пресетом «Мультимедийный», более комфортным для просмотра фильмов.

Производительность, память

Lenovo TB-8703X построен на 8-ядерной аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon 625 (MSM8953), максимальная частота которой достигает 2.0 ГГц. За обработку графических данных отвечает ускоритель Adreno 506. Snapdragon 625 – довольно известный и распространенный 64-битный процессор, активно используемый в смартфонах среднего и среднебюджетного ценового сегмента, выпускаемых в 2017 году. Признание пользователей чипсет снискал благодаря оптимальному балансу между производительностью, тепловыделением и потреблением энергии.

Lenovo TB-8703X -14

В сочетании с более чем адекватным объемом оперативной памяти (3 ГБ LPDDR3), чипсет обеспечивает достойные показатели многозадачности и быстродействия в работе. Планшет без проблем справляется не только с обычными повседневными задачами, но и с 3D играми, в том числе с наиболее ресурсоемкими среди них. GTA: San Andreas, Modern Combat 5, а также игры из серии Asphalt идеально работают на максимальных графических настройках. World of Tank Blitz хорошо идет на низких и средних настройках графики. И только на самых высоких пресетах кадровая частота в «танках» снижается до 35-45 FPS.

Устройство не подвержено троттлингу: даже после полуторачасовой непрерывной игры корпус планшета остается лишь слегка теплым. Факт отсутствия значительного нагрева в условиях длительных и предельно интенсивных нагрузок свидетельствует об отличной оптимизации используемого «железа».

Lenovo TB-8703X -15

Не особо выгодно на общем фоне смотрится лишь объем внутреннего хранилища (16 ГБ), из которых доступно для использования всего 10 ГБ. Впрочем, устройство поддерживает установку microSD накопителя, который можно отформатировать для расширения внутренней памяти и свободной установки всех необходимых игр и приложений. Согласно данным от производителя, поддерживаются совместимые накопители емкостью до 64 ГБ, хотя опытным путем было установлено, что планшет успешно распознает накопители microSD формата объемом до 128 ГБ.

Программное обеспечение

Lenovo TB-8703X -13

Функционирует планшет под управлением ОС Android 6.0, с поддержкой сервисов Google и предустановленным магазином приложений Play Market. Прошивка мультиязычная, и содержит качественную русскую локализацию. Систему можно считать практически «чистой», поскольку производитель внес лишь косметические изменения в интерфейс (в виде переработанных значков приложений), добавил кнопку для быстрого переключения режимов экрана, внедрил несколько фирменных утилит и поддержку Dolby Atmos.

Беспроводные интерфейсы

Высокоскоростной и бесперебойный доступ в интернет обеспечивается с помощью мобильных сетей 3G и LTE, а также двухдиапазонного модуля Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, работающего в сетях 2.4/5 ГГц. Кроме того, для беспроводного обмена данными между совместимыми устройствами предусмотрен модуль Bluetooth 4.0. Все перечисленные средства коммуникации демонстрируют уверенный прием сигнала и стабильное соединение.

Lenovo TB-8703X -02

Планшет поддерживает установку двух nanoSIM и может выполнять роль мобильного телефона, для осуществления звонков и отправки СМС. И если с набором и отправкой текстовых сообщений не возникает никаких проблем, то, ввиду отсутствия разговорного динамика на время телефонной беседы нужно подключать гарнитуру, или пользоваться громкой связью.

В Lenovo Tab3 8 Plus реализована поддержка GPS, A-GPS и ГЛОНАСС. С навигационными функциями устройство справляется без нареканий: даже в пределах помещения за считанные секунды находит спутники, и позволяет с высокой точностью определять текущее местоположение.

Камеры

Lenovo TB-8703X -07

Основная 8-мегапиксельная камера дополняется автофокусом и светодиодной вспышкой, с довольно высоким уровнем яркости. Приложение камеры получило удобный, минималистичный интерфейс с выдвигающейся панелью, содержащей внушительное количество настроек, среди которых можно отыскать режим HDR. В условиях дневного освещения получаются на удивление неплохие, как для планшета, снимки.

Тем не менее, камера подойдет лишь для технических целей, таких как съемка текста и создание фотозаметок. Присутствует возможность осуществления записи FullHD видеороликов приемлемого качества, с частотой кадров на уровне 30 FPS. В процессе видеосъемки работает автоматическая фокусировка.

Lenovo TB-8703X -10

Фронтальная камера на 5 МП оснащена фиксированной фокусировкой, поддерживает HDR режим и позволяет вести видеосъемку с разрешением FullHD, при 30 FPS. Судя по результатам съемки, возможностей передней камеры вполне достаточно для комфортного общения в видеочатах.

Звук

Не самая приятная особенность расположения мультимедийных динамиков на противоположных торцах заключается в том, что оба источника звука могут перекрываться ладонями, когда пользователь удерживает планшет в ландшафтном режиме (например, во время игры). Тем не менее, качественное, чистое звучание с ощутимым стереоэффектом и адекватным запасом громкости сполна нивелирует указанный недостаток. Стоит отметить поддержку программной технологии улучшения звучания Dolby Atmos, эффект от которой наиболее выражен в процессе прослушивания аудиозаписей через качественные наушники.

Аккумулятор

Lenovo TB-8703X -08

Встроенный аккумулятор емкостью 4250 mAh / 16.2 Wh, в паре с энергоэффективной платформой от Qualcomm обеспечивает приличную автономность устройства. В игровом режиме планшет способен непрерывно работать около 5 часов, и до 9 часов в режиме интернет-серфинга. При умеренной интенсивности использования в смешанном режиме, к вечеру остается примерно треть заряда. Если не увлекаться играми и отключать неиспользуемые сети, итоговое время автономной работы может достигать от полутора до двух дней.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • производительность, быстродействие;
  • хорошая автономность;
  • минимальный нагрев при нагрузках;
  • качество звучания;
  • поддержка мобильных сетей 3G/LTE;
  • качественный дисплей;
  • неплохие камеры (как для планшета):
  • добротная сборка;
  • поддержка двухдиапазонного Wi-Fi.

Минусы:

  • невысокий объем внутреннего хранилища (нивелируется установкой microSD);
  • не самое удачное расположение динамиков;
  • довольно маркая поверхность корпуса.

Заключение

Lenovo TB-8703X -12

Lenovo Tab3 8 Plus оснащен, пусть и не флагманской, но все же оптимальной «начинкой», благодаря обширному потенциалу которой сферы применения этого устройства не ограничиваются базовыми задачами. Мощности используемого чипсета достаточно для запуска современных 3D-игр, а объема ОЗУ – для одновременной работы с несколькими приложениями. При этом, экран устройства прекрасно адаптирован как для чтения и работы с документами, так и для просмотра графического контента.

И, наконец, за счет компактных размеров корпуса, неплохой автономности, поддержки мобильных сетей и систем глобального позиционирования, этот планшет можно рассматривать в качестве удобного «дорожного» устройства. В целом, Tab3 8 Plus – это удачная, сбалансированная модель от известного бренда, с отличным сочетанием возможностей и весьма приемлемой стоимостью.