Leagoo T5 выпущен в 2017 году, и является одним из наиболее интересных смартфонов бренда Leagoo, благодаря привлекательной цене в сочетании с довольно широкими возможностями.

leagoo-T5-gearbest-review-10

Позиционируется, как доступное решение для получения качественных снимков, за счет двойной основной и 13-мегапиксельной фронтальной камеры со вспышкой. Кроме того, устройство обладает внушительными объемами памяти, дисплеем производства Sharp, аудиочипом Awinic и быстрым сканером отпечатков на лицевой панели.

Комплектация Leagoo T5

leagoo-T5-gearbest-review-11

Смартфон поставляется в плоской, со вкусом оформленной коробке, с дополнительными боксами для отдельных аксессуаров. В комплект поставки входит:

leagoo-T5-gearbest-review-12

  • гарнитура;
  • кабель USB-MicroUSB;
  • адаптер питания;
  • силиконовая защитная накладка на корпус;
  • «иголка» для извлечения SIM-лотка;
  • руководство пользователя.

Дизайн, эргономика, кнопки и разъемы

Смартфон выполнен в стильном и тонком (7.9 мм) корпусе, основная часть которого состоит из алюминиевого сплава. Благодаря специальной абразивной обработке, его поверхность обладает матовой, приятной на ощупь текстурой, которая вместе с обтекаемой формой боковых граней способствует удобному удержанию устройства в руке.

leagoo-T5-gearbest-review-22

Для покрытия лицевой панели используется стекло Gorilla Glass 4, известное своей повышенной устойчивостью к появлению царапин и потертостей. Края стекла получили слегка изогнутую по технологии 2.5D форму. Модель доступна в черной либо в комбинированной расцветке, которая отличается золотистым окрасом тыльной стороны в сочетании с белым цветом фронтальной панели.

leagoo-T5-gearbest-review-23

Большая часть внешних элементов получили классическое расположение на корпусе.

leagoo-T5-gearbest-review-17

Над экраном можно обнаружить разговорный динамик, датчики освещения и приближения, фронтальную камеру и вспышку. Справа на боковом ребре размещены механические кнопки громкости питания/блокировки. На левом ребре находится гибридный лоток, который вмещает 2 SIM либо внешний накопитель памяти MicroSD вместе с одной SIM.

leagoo-T5-gearbest-review-15

Нижняя грань вмещает следующие элементы: разъем для подключения наушников, порт MicroUSB (поддерживающий OTG), отверстия основного динамика и микрофона. Дополнительный микрофон для шумоподавления располагается на тыльной стороне, возле сдвоенного фотомодуля и светодиода вспышки.

Дактилоскопический сенсор и управляющие элементы

Сканер отпечатков получил удобное расположение под экраном, в овальном углублении на стекле. Производитель использовал 360-градусный сенсорный датчик, который моментально срабатывает на прикосновения и безошибочно распознает отпечатки. Когда экран активен, сканер может использоваться вместо кнопки «Назад», которая вместе с другими управляющими элементами встроена в интерфейс системы. В настройках предусмотрена возможность смены порядка расположения кнопок навигационной панели, или вовсе скрыть ее.

Дисплей

Leagoo T5 оснащен 5.5-дюймовым Full HD (1920×1080) IPS дисплеем от Sharp. Как известно, экраны этого производителя отличаются высоким качеством и надежностью. Благодаря высокой плотности пикселей (401 ppi) пользователь видит четкое изображение, гладкие значки, элементы интерфейса и шрифты. Практически под любыми углами обзора передаются яркие, насыщенные цвета, с 94-процентным охватом NTSC и высоким уровнем контрастности (1500:1).

leagoo-T5-gearbest-review-25

Для индивидуальной настройки цветовой температуры, контраста и других параметров изображения можно воспользоваться утилитой MiraVision. Дисплей обладает довольно высоким запасом яркости подсветки, поэтому даже в ясную, солнечную погоду пользователю не придется искать тень или прикрывать дисплей, чтобы увидеть его содержимое. А емкостный тачскрин демонстрирует хорошую отзывчивость, быстро и точно срабатывая на прикосновения.

Производительность, память

В основе аппаратной части Leagoo T5 лежит 8-ядерный, 64-битный чипсет MediaTek 6750T, с интегрированной графикой Mali-T860MP2. Максимальная частота ядер процессора может достигать до 1.5 ГГц. Также в смартфоне используются модули памяти производства Samsung: 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ. Объем внутреннего накопителя – более чем достаточный для хранения файлов и установки ПО. Если все же понадобится больше свободного пространства, владелец устройства сможет воспользоваться картой памяти MicroSD, емкостью до 256 ГБ.

leagoo-T5-gearbest-review-29 leagoo-T5-gearbest-review-28

Невзирая на далеко не самые впечатляющие показатели в синтетических бенчмарках, мощности 8-ядерного процессора Leagoo T5 достаточно не только для обработки тривиальных задач, но и для воспроизведения Full HD видео, а также запуска требовательных к ресурсам 3D-игр. Конечно, для плавной работы игр вроде WoT Blitz на максимальных настройках качества графики потребуется куда более мощное «железо». Чтобы избежать просадки FPS, достаточно в настройках игры снизить детализацию текстур и качество теней.

Программное обеспечение

Leagoo T5 поставляется с операционной системой Android 7.0 Nougat, со встроенной поддержкой многооконного режима. Возможность разделения экрана особо актуальна для моделей с большой диагональю и достаточным уровнем производительности, необходимой для одновременной работы нескольких приложений. К слову, Leagoo T5 обладает 5.5” дисплеем и демонстрирует отличную многозадачность, благодаря 4 ГБ оперативной памяти.

leagoo-T5-gearbest-review-26

Поверх системы производитель установил собственную оболочку (Leagoo OS). В интерфейсе оболочки отсутствует общее меню приложений. Вместо этого, все значки, нарисованные в стиле iOS, расположены на рабочих столах. Также в Leagoo OS предусмотрена поддержка разнообразных жестов для упрощения управления устройством. Например, свайп тремя пальцами используется для создания скриншота, а двойной тап – для пробуждения экрана.

Среди прочих полезных дополнений стоит отметить наличие «карманного режима» Pocket Mode, который при необходимости можно активировать в настройках. На основе информации датчика приближения, Pocket Mode определяет, когда смартфон находится в кармане, и повышает уровень максимальной громкости мелодии вызова до предела, чтобы пользователь не пропустил важный звонок.

Камеры

leagoo-T5-gearbest-review-24

В качестве основной камеры Leagoo T5 используется сдвоенный модуль, который состоит из 5-линзового сенсора Sony на 13 МП, с размером пикселя 1.12 мкм и апертурой F/2.0, а также дополнительного сенсора OmniVision на 5 МП. Такая конфигурация позволяет получать портретные и макрофото с эффектом боке. При достаточном уровне освещения камера быстро фокусируется на объектах, а в процессе видеозаписи кроме фокусировки по тапу доступна система автоматического наведения фокуса. Запись видеороликов осуществляется в разрешении Full HD, при 30 FPS.

В интерфейсе присутствует режим HDR, необходимый для получения снимков с расширенным динамическим диапазоном, режим SLR, с помощью которого имитируется художественное размытие фона, а также режим ночной и панорамной съемки. Кроме того, в интерфейсе можно обнаружить отдельную кнопку для быстрого переключения между цветной и черно-белой съемкой.

Ввиду стоимости устройства, нет смысла надеяться на результат, сопоставимый с уровнем флагманов и камерфонов. Тем не менее, этот смартфон вполне способен заменить обычную цифровую фотокамеру для любительской съемки. При хорошем дневном освещении аппарат достойно справляется с макро и портретной съемкой. Полученные фотографии демонстрируют неплохую цветопередачу, достаточный уровень резкости и детализации.

Снижение резкости наблюдается лишь по краям кадра, на снимках общего плана. При съемке в сумерках для борьбы с цифровым шумом фото поддается автоматической постобработке, которая уменьшает зернистость, в ущерб детализации. Чтобы получить хороший кадр при недостаточном уровне освещения, можно воспользоваться двойной светодиодной вспышкой.

На лицевой панели находится довольно неплохая фронталка, которая представлена 13-мегапиксельным сенсором OmniVision, с апертурой F/2.0. Подходит как для видеочата, так для селфи-снимков. Благодаря широкоугольному объективу (77.9°) в кадр свободно помещается несколько человек. Для обеспечения приемлемого качества селфи в условиях низкой освещенности предусмотрена «мягкая» вспышка.

Качество звука

Производитель снабдил смартфон аудиочипом Awinic, который характеризуется довольно высоким значением отношения сигнала к шуму (97 дБ), при этом суммарный коэффициент нелинейных искажений составляет всего 0.008%. Усилитель способствует передаче чистого звучания через основной динамик, с высоким запасом громкости. В качественных наушников обеспечивается близкий к уровню Hi-Fi звук с насыщенным басом. Несмотря на то, что Leagoo T5 нельзя сопоставлять с более серьезной аудиотехникой, многие обычные пользователи будут вполне удовлетворены музыкальной составляющей этого смартфона.

Время автономной работы

За автономность Leagoo T5 отвечает встроенный аккумулятор емкостью 3000 мАч, выпущенный компанией LG. Судя по информации от производителя, батарея, используемая в этом смартфоне, отличается стабильностью работы и высокой износостойкостью. Основным преимуществом подобного элемента питания является длительный срок службы: после выполнения 1000 циклов зарядки и разрядки аккумулятор сохраняет 80% своей первоначальной номинальной мощности.

leagoo-T5-gearbest-review-04

Показатели автономности во многом зависят от интенсивности нагрузок, а также индивидуальных особенностей эксплуатации устройства. Ориентировочно, одного заряда достаточно на сутки работы в режиме умеренного использования, либо на 8 часов непрерывного воспроизведения видео. Для оперативного восполнения заряда в комплекте предусмотрен адаптер питания 5V 2A.

Набор беспроводных интерфейсов

Leagoo T5 рассчитан на установку 2 СИМ-карт и совместим с мобильными сетями 2G, 3G и 4G (Bands 1,3,7,8,20). Поддержка LTE Cat 6 обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет, а также возможность загрузки файлов со скоростью до 300 Мбит/с. За беспроводное соединение отвечают модули Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 ГГц). Устройство совместимо с такими спутниковыми навигационными системами: GPS (A-GPS), ГЛОНАСС и BeiDou.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • монолитная сборка и качественные материалы корпуса;
  • приятный дизайн;
  • качественный дисплей от Sharp;
  • объемы оперативной памяти и внутреннего хранилища;
  • быстрый и точный сканер отпечатков с удобным расположением;
  • неплохая фронтальная камера со вспышкой;
  • дополнительный сенсор для получения размытого фона;
  • громкость и качество звучания.

Минусы:

  • отсутствует модуль NFC;
  • световой индикатор событий срабатывает только во время зарядки;
  • стандарт Wi-Fi предусматривает возможность работы лишь в одном диапазоне.

Выводы

leagoo-T5-gearbest-review-06

Подводя итоги обзора, можно резюмировать: Leagoo T5 – это добротный смартфон в тонком, стильном металлическом корпусе, с хорошими характеристиками, большим, качественным дисплеем, быстрым, удобным сканером отпечатков и весьма привлекательной ценой. В течении августа стоимость Leagoo T5 составит всего 129 долларов, как в светлой, так и в темной окраске. Смартфон отлично подойдет для просмотра видео, оперативного доступа в интернет, переписки, видеочатов, создания селфи и активного использования социальных сетей.